Работа, которая нас выбирает. Около 20 тысяч прибывших к месту распределения выпускников вузов уже успели привыкнуть к статусу молодых специалистов

В последние годы отношение молодых людей к обязательному распределению изменилось. Нелестный эпитет «отработка» звучит все реже, красивое определение «гарантированное государством первое рабочее место» – чаще. Направления на первые рабочие места получают не только 95 процентов выпускников бюджетных отделений вузов, но и примерно 12 процентов выпускников, обучавшихся за свой счет. Их распределяют по желанию и при наличии заявок от организаций-нанимателей.Большинству молодых специалистов условия работы по месту распределения были известны задолго до начала их трудовой биографии: они нередко проходили здесь производственную практику или успели побывать после предварительного распределения. Но жизнь всегда богаче наших представлений о ней, поэтому все возникающие на первом рабочем месте ситуации предусмотреть невозможно.

К нам едет молодой специалист...

Молодым везде у нас дорога... Претворяя в жизнь это всем известное утверждение, руководство республики проявляет огромное внимание подготовке молодых специалистов, гарантирует им первое рабочее место, создает благоприятные условия для плодотворной трудовой деятельности, творческого развития, повышения мастерства и профессионализма, выделяя на молодежные социальные программы значительные бюджетные средства. Общеизвестно, что за молодыми — будущее.
Кто он — молодой специалист? Прежде всего это выпускник профессионально-технического, среднего специального или высшего учреждения образования. Он должен в обязательном порядке получить образование за счет средств республиканского или местных бюджетов и быть направленным на работу по распределению в отрасли экономики и социальной сферы, где ощущается нехватка квалифицированных кадров.
Молодым специалистам предоставлены определенные льготы и гарантии. После окончания учебы молодым специалистам предоставляется отдых продолжительностью один календарный месяц, а по педагогическим специальностям — 45 календарных дней независимо от последних каникул. Предусмотрена также денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной в последнем семестре, которая выплачивается нанимателем в полном размере в месячный срок после заключения трудового договора или контракта.
Согласно ст. 96 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) молодому специалисту и членам его семьи возмещаются стоимость проезда к месту работы, расходы по провозу имущества определенного веса, суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках, а также единовременное пособие в установленном размере.  Предусмотрена также выплата заработной платы за дни сборов в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более чем за 6 дней, и за время нахождения в пути.

Отказ в приеме на работу недопустим

После окончания вуза по распределению я прибыл на работу в организацию. Однако наниматель отказал мне в заключении контракта. Законно ли это? Как молодой специалист должен поступить в такой ситуации? Вячеслав, Минск

Однозначно действия нанимателя незаконны. Согласно пункту 5 статьи 16 ТК запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора или контракта с молодыми специалистами, прибывшими на работу по направлению после окончания государственных учреждений образования. Конечно, в организации могут быть производственные трудности, при наступлении которых невозможно трудоустроить по распределению заявленных ранее выпускников, однако в этом случае наниматель не позднее чем за два месяца до начала распределения обязан сообщить в учреждение образования об отсутствии вакансий в организации.
В случае отказа нанимателя в приеме на работу в соответствии со свидетельством о направлении на работу молодой специалист должен обратиться в учреждение образования за перераспределением. В то же время если молодой специалист желает работать в организации по первоначальному распределению, то он вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении нанимателя принять его на работу и заключить с ним трудовой договор или контракт. Более того, наниматель должен знать, что отказ в приеме на работу молодого специалиста является административным проступком, за совершение которого он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Служба службой, а отрабатывать придется!

После окончания вуза, не приступив к работе в организации по распределению, я был призван в ряды Вооруженных сил Республики Беларусь. Должен ли я по окончании военной службы еще отработать по распределению два года? Андрей, Минск

Согласно пункту 30 положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 г. № 1702 (далее — положение), в срок работы по распределению молодого специалиста засчитывается все время его службы по призыву в Вооруженных силах Республики Беларусь. Кроме того, в этот срок засчитываются период нахождения молодого специалиста после окончания учебы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и время работы у другого нанимателя в случае перераспределения. О призыве на военную службу молодой специалист обязан письменно уведомить учреждение образования и нанимателя, а за два месяца до окончания срока службы также письменно уведомить нанимателя о своем намерении работать у него по направлению.
Следовательно, уважаемый Андрей, если срок службы в армии составит менее двух лет, то оставшуюся часть срока обязательной отработки вы обязаны будете отработать по распределению либо возместить в бюджет средства, затраченные государством на вашу учебу.

Молодого специалиста следует учить, а не увольнять

Наниматель принял решение об отмене всем работникам дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Можно ли уволить молодого специалиста за то, что он отказывается от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда? Артем, Могилев

В соответствии с пунктом 36 положения увольнение молодых специалистов до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением определенных случаев. Перечень таких случаев и оснований увольнения предусмотрен положением и является исчерпывающим. Так, увольнение молодого специалиста возможно при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников, по состоянию здоровья, за систематическое неисполнение без уважительных причин своих должностных обязанностей, прогул, пьянство, хищение имущества нанимателя и некоторые другие случаи. Увольнение молодого специалиста по пункту 5 статьи 35 ТК за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда перечнем не предусмотрено.
Поэтому, уважаемый Артем, уволить вас за отказ от продолжения работы в связи с отменой дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день нельзя. Наниматель обязан сохранить вам прежние условия труда в соответствии с заключенным трудовым договором или контрактом на протяжении всего срока отработки по распределению.

Нарушение нанимателем закона — основание для расторжения контракта по требованию молодого специалиста

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Несмотря на это, наниматель отказал моему мужу — молодому специалисту, работающему по контракту, в предоставлении трудового отпуска. Может ли мой муж по этой причине уволиться из организации? Обязан ли он возмещать затраченные государством средства на его учебу? Ирина, Витебск

На основании части 4 статьи 168 ТК при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника, жена которого находится в отпуске по беременности и родам, в определенный период, т.е. во время этого отпуска. Если наниматель все же не предоставил работнику трудовой отпуск в определенный период, то он нарушил трудовое законодательство. А это уже является основанием для расторжения контракта досрочно по требованию работника.
Следует помнить, что факт нарушения законодательства о труде устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами или судом.
Расторжение контракта по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства вошло в перечень исключений, указанных в пункте 36 положения, которые разрешают увольнение молодого специалиста с работы. Ваш муж, уважаемая Ирина, в сложившейся ситуации вправе требовать расторжения контракта. А в случае его увольнения по этому основанию наниматель обязан будет выплатить ему минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат. Кроме того, он может быть освобожден от возмещения затраченных средств в бюджет, если ему невозможно будет предоставить новое место работы путем перераспределения.
Поэтому нарушение законодательства о труде, ущемляющее права работников, в том числе и молодых специалистов, может дорого стоить нанимателю.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter