В Минске прошла общегородская ярмарка вакансий с участием более 100 предприятий

Работа ищет желающих

Вчера в Минске более 100 организаций готовы были предложить около 4,5 тысячи вакансий в абсолютно разных сферах. Городская ярмарка вакансий «Работа здесь!» проходит с настоящим аншлагом: по самым приблизительным подсчетам, она собирает около 3,5 тысячи человек каждый раз!


В числе самых востребованных рабочих кадров по-прежнему водители, каменщики, маляры, продавцы, повара, штукатуры. Из служащих — инженеры, специалисты в сферах здравоохранения и социального обслуживания, руководители различных уровней.

С января в службу занятости Минска за содействием в трудоустройстве обратились 12,7 тысячи человек. Трудоустроены по направлению 8,7 тысячи.

Подобные общегородские ярмарки традиционно проводятся 2 раза в год. В комитете по труду, занятости и социальной защите подсчитали: весенняя собрала около 3,5 тысячи соискателей, около 800 человек были записаны на собеседование, а каждый второй получил конкретную услугу — от юристов, специалистов службы занятости, психологов. Плюс еженедельно проходят и мини-ярмарки. 

— Это реальная возможность вживую пообщаться с работодателем, обменяться контактами, записаться на собеседование, — говорит начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич. — На одной площадке можно получить большой объем консультаций, все услуги бесплатные. 

Если человек долго не может найти работу по своей основной специальности, ему готовы предложить пройти обучение. После — гарантированное трудоустройство. Обучение бесплатное, предусмотрена стипендия, а будущая специальность будет очень востребована на рынке труда: их список актуализируется в течение года под конкретные заявки от работодателя (на следующий год в перечне более 30 профессий). Скажем, Минский метрополитен готов подготовить себе будущих работников по специальности «Машинист электропоезда» со стартовой зарплатой от 1.600 рублей!

А вот в секции самозанятости новая фишка: кроме работников службы занятости, тут проводят консультации и сами бывшие безработные, которые недавно получили субсидию (а это более 2,5 тысячи рублей) на открытие собственного дела. Ремесленник Светлана Полонец потратила помощь от государства на закупку оборудования и материалов: после декрета девушка сделала любимое хобби собственным делом и теперь зарабатывает на скрапбукинге. А Ирина Рыжова переквалифицировалась в ремесленника из парикмахера, вяжет детские и интерьерные игрушки. 

В столице уровень зарегистрированной безработицы не превышает 0,1 процента от экономически активного населения. На 1 декабря числилось 956 безработных. 

Молодежь больше всего интересует секция, где предлагают подзаработать, не отрываясь от учебы. Удобный график и достаточно неплохой дополнительный доход, широкий список вакансий с зарплатой до 500 рублей. 

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter