Работа или состояние души?

Секреты семейного счастья глазами мужчинМного написано статей, книг, ученых трактатов для женщин о правильном выборе возраста вступления в брак, возраста материнства. Зато для мужчин действует всего одна формулировка: лучше погулять до 30 и только потом “осесть” за семейным очагом и обзавестись двумя-тремя наследниками.

Между тем время ломает устоявшиеся стереотипы. И свободный в праве выбора не только смысла, но и стиля жизни период конца XX — начала XXI века диктует свои новомодные веяния: 18-летний безусый юнец отлично справляется с ролью главы семьи. В то время как 30-летний “вечный ребенок” чудит не переставая, слишком привыкнув к своей холостяцкой доле, чтобы вот так, в один миг после заключения брачного союза с ней распрощаться.
В чем же секрет союза двух любящих людей глазами мужчин?

Вадим, женился в 18 лет

В свое время эта история была суперпопулярной в одном из областных городов Беларуси. На брак курсанта военного училища и 16-летней школьницы запрашивали специальное разрешение высоких инстанций: невеста была несовершеннолетняя. Вадим и Лиза продемонстрировали стойкость в любви, достойную Ромео и Джульетты, с той счастливой разницей, что родители молодых никогда не враждовали друг с другом и давно мечтали о счастье своих детей. Вопреки ехидным пророчествам большинства друзей и знакомых юные влюбленные не разбежались через год после свадьбы, а счастливо живут вместе уже 13 лет и воспитывают двух дочерей...
— Самое главное — чаще улыбаться и быть вместе, — откровенничает Вадим. — Наверное, это прозвучит глупо, но ничто так не портит настроение и не настраивает на ссору, как вечно кислые мины вокруг и отсутствие общих интересов. Нам с Лизой крупно повезло: мы любим одних и тех же писателей, обожаем смотреть по телевизору детективы и оба увлекаемся зимними видами спорта. Я всегда жалел своих родителей, которые живут вроде бы вместе, но при всем при этом очень обособленно друг от друга. У них практически нет общих тем для разговора. Если мама смотрит фильм, отец заходит в комнату и переключает на футбол. Он никогда не обсуждает с мамой свою работу и, наверное, до сих пор понятия не имеет о том, что год назад его жену повысили в должности. Я мечтал, что не повторю их ошибок, и у меня в семье все будет по-другому. Так и вышло. Золотое правило, которое мы с Лизой соблюдаем неукоснительно, — семья должна быть сплоченной. Как настоящий клан, династия. Обязательно раз в неделю или шашлыки на даче, или поездка на машине куда-нибудь по красивейшим местам республики, или пикник на речке. Всегда держим двери дома открытыми для многочисленных родственников и гостей. Знаете, как бывает после мелкой ссоры: за общим столом начинаем потихоньку “оттаивать”, тянуться друг к другу в попытках примирения. Хотя у нас абсолютно разные с Лизой сферы деятельности, но я уже выучил имена-отчества ее начальников, фамилии подружек, нам всегда интересно поговорить на тему “последние известия”. Если честно, свою жену я сравниваю с Верочкой — героиней фильма “Благословите женщину”. Теперь вы понимаете, как мне повезло с такой спутницей жизни? Я сделал свой выбор в 18 лет. Сейчас мне 31. И за все это время я ни разу не пожалел о том, что встретил Лизу. Знаю, что услышать такое из уст мужчины в наше время — большая редкость. Тем более берегу свое семейное счастье...

Денис, женился в 20, 33 и 43 года

Этот товарищ — любопытнейший экземпляр даже для тех из друзей, кто знает его с песочницы. Первая свадьба юноши была пышной и запоминающейся. Не менее запоминающимся спустя два года стал развод: жена Леночка очень хотела детей, муж Деня хотел других женщин. Гулял по-страшному. Видавший всякое небольшой городок в Минской области, где жили супруги, гудел от возмущения поведением Дениса и от сочувствия к обманутой Леночке... Второй раз дело тоже не заладилось, хотя Деня и стал на 13 лет старше. Карина с поспешностью, достойной удивления, родила ему двоих сыновей, надеясь тем самым привязать блудного мужа к дому. Не тут-то было! Осознав, что на его свободу покусились столь варварским способом, Денис стал не только гулять, но и... выпивать. И женщина не выдержала такой жизни и подала на развод. В 36 лет Денис зарекся когда-нибудь еще связывать себя узами Гименея. Собственно говоря, никто от этого особенно не пострадал: молодой человек по-прежнему весело и бесшабашно проводил теперь уже холостяцкие ночи, а встречающиеся ему на пути девицы получали честное предупреждение уже на первом свидании: замуж здесь не светит, мы просто приятно проводим время...
Каково же было удивление всех знакомых Дениса, когда неожиданно, на 44 году жизни, слегка начавший сдавать внешне герой-любовник в третий раз нарисовался на пороге загса. Теперь его избранницей стала скромная, тихая женщина 35 лет, ни разу до этого не бывавшая замужем! В присутствии третьей жены Деня выглядел откровенно и безнадежно влюбленным. Его друзья, никогда прежде не замечавшие в товарище подобных перемен, сразу поняли, что дело плохо. Денис перестал увлекаться вечеринками, злоупотреблять алкоголем и сексом с астрономическим числом партнерш, занялся своей внешностью, стал на пару с женой посещать тренажерный зал и спустя ровно девять месяцев после третьей свадьбы в третий раз стал отцом: Ольга родила девочку.
Недавно мне удалось пообщаться со ставшим недоступным для веселых компаний старшим приятелем. Денис скромно сидел в скверике на лавочке и читал книжку, а рядом в коляске сопела маленькая Анфиса. Во время разговора я как бы невзначай спросила Деню, а зачем, собственно, он вообще женился первые два раза.
— Все женились — и я женился, — рассмеялся счастливый супруг. — Если честно, сам не знаю. Ни Лена, ни Карина никогда не вызывали во мне тех чувств, какие вызвала Оля. Хотя мне казалось, что одно время я любил и первую, и вторую. Просто открою тебе маленькую тайну: для многих мужчин “глава семьи” — это скучная работа со множеством обязанностей и краткосрочным отпуском в виде нескольких недель, проведенных без жены и детей, уехавших отдыхать куда-нибудь на море. Но есть и счастливчики вроде меня нынешнего, для кого “глава семьи” — это состояние души. Когда ты получаешь удовольствие от жизни с одной, любимой женщиной, от того, что каждое утро просыпаешься в ее объятиях. Представляешь, я полюбил ходить на рынок, по магазинам, сам делаю ремонт в квартире, научился — и это при том, что у меня уже было двое детей! — пеленать малышку, готовить всякие детские смеси... Сам себя не узнаю!
Короче, влюбился я не только в жену, но и в сам образ жизни женатого мужчины. Кстати, друзья “подкалывают”, что я просто отгулял свое и решил остепениться. Да что они все понимают!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter