Головченко анонсировал дополнительный комплекс мер по поддержке экономики

«Работа идет очень активно»

Премьер-министр Роман Головченко анонсировал дополнительный комплекс мер по поддержке экономики: «Предлагаемые меры будут нацелены на поддержку не только бизнеса или реального сектора экономики, но и социальной сферы»

Премьер-министр Роман Головченко вместе со своими заместителями и сотрудниками Аппарата Совмина во время республиканского субботника трудился на территории мемориального комплекса «Попова Гряда».

Премьер-министр Роман ГОЛОВЧЕНКО.

Символичное место

Место проведения выбрано не случайно. В Год исторической памяти мероприятие прошло на территории, где во время Великой Отечественной войны нацисты сожгли целую деревню. Тут при оккупации местные жители помогали партизанам. В мае 1944 года фашисты разграбили и сожгли деревню, уничтожив ее жителей — более 50 человек. После войны селение не стали восстанавливать — на его месте создали мемориал. Роман Головченко заложил аллею из кленов. А рядом с каждым памятником, символизирующим сожженный дом, работники Аппарата Совмина посадили рябины.

— Мы сейчас по новой открываем трагические страницы истории Беларуси, — поделился позже с журналистами Роман Головченко. — Всегда на слуху были наиболее значимые памятники, к которым протоптаны широкие тропы, которые посещали делегации и туристы, — это Хатынь, Тростенец, Треблинка. Сейчас благодаря работе историков, Генеральной прокуратуры, которая расследует дело о геноциде белорусского народа, мы заново открываем эти трагические страницы.

Премьер-министр отметил, что сейчас угроза нацизма и геноцида по различным признакам никуда не ушла.

— Вся Беларусь покрыта ранами. Чем больше мы будем помнить о них, тем ярче будет наша готовность бороться за суверенитет, независимость страны. Надеюсь, мы сможем никогда больше не допустить повторения подобного в истории нашего народа, — подчеркнул он.

На злобу дня

К слову, Правительство трудится ударно не только на субботнике. В последние месяцы экономический штаб вынужденно перешел на мобилизационный режим. Внешнее нелегитимное давление на нашу страну не ослабевает, поэтому сейчас время взвешенных и оперативных решений. Недавно Совет Министров опубликовал комплексный план поддержки белорусской экономики. Документ стал логичным продолжением утвержденного Главой государства указа о дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики. Он предусматривает поддержку экспорта и расширение кредитования экспортеров вне зависимости от рынка поставок белорусской продукции, возможность реструктуризации задолженности и уплаты пеней по таможенным платежам, выстраивание новых транспортно-логистических цепочек для перенаправления экспортных потоков. Предусмотрены и меры локального характера по поддержке промышленности, строительной отрасли, сельского хозяйства, транспорта и туризма. Премьер-министр Роман Головченко сообщил, что готовится дополнительный комплекс мер по поддержке экономики:

— Пока карты до конца раскрывать не буду: мы не привыкли анонсировать еще не принятые документы или решения. Но работа идет очень активно. На заседании Президиума Совета Министров обсуждался новый пакет мер. Он будет еще более действенным в части помощи экономике страны. Предлагаемые меры будут нацелены на поддержку не только бизнеса или реального сектора экономики, но и социальной сферы. Сейчас идет оценка, оцифровка этих мер. Думаю, в ближайшее время они будут представлены на рассмотрение Главе государства. Работа не останавливается ни на минуту. Помимо системных решений, которые затрагивают широкий спектр бизнеса и граждан, ежедневно принимаются точечные решения в отношении отдельных предприятий или секторов экономики. Мы работаем в соответствии с теми вызовами, которые у нас существуют.

Говоря о вызовах, руководитель белорусского Правительства рассказал, что сегодня для экономического штаба страны одна из головных болей — инфляция. Он отметил, что во всем мире с ней очень сложная ситуация. Во многих странах Европейского союза она побила рекорды, державшиеся более 40 лет. Так что на этом фоне мы выглядим весьма прилично. Однако, по его словам, не все инструменты могут применяться для заморозки роста цен:

— Мы их сдерживаем. Если бы меры не применялись, то ситуация с инфляцией была бы гораздо сложнее. Меры по сдерживанию цен носят системный характер. Не всем они нравятся, особенно торговле и производителям. Но на первое место мы ставим интересы белорусских граждан. Несмотря на то что рост цен происходит, мы реализуем программу увеличения реальных доходов населения для уравновешивания роста цен.

Роман Головченко считает, что нынешний рост цен связан с удорожанием товаров, которые используются в производственной деятельности. Речь идет о так называемом промежуточном импорте. Также более сложными становятся схемы поставок, сырье бьет рекорды по всем направлениям:

— На прошлой неделе был принят пакет мер по ценовому регулированию. В частности, ограничены торговые надбавки на целый ряд продуктов, которые входят в базовую корзину людей со средним и ниже среднего уровнем достатка. Впервые ввели госрегулирование цен на широкий спектр непродовольственных товаров, которые тоже чувствительны для людей: товары для детей, гигиенические предметы, бытовую химию и так далее. Конечно же, стараемся сбить инфляционные ожидания, потому что во многом инфляция носит психологический характер.

Премьер-министр обратил внимание, что укрепление курса белорусского рубля, которое наблюдается последние две недели, также собьет инфляционные ожидания и субъекты хозяйствования, особенно импортеры, перестанут закладывать завышенные курсы валют:

— Мы с этим боремся. Это нельзя допускать. В частности, МАРТ по поручению Правительства проводит активные проверки. К сожалению, выявляются многочисленные факты нарушения законодательства о ценовом регулировании. Меры принимаются, и в самое ближайшее время это будет иметь нужный эффект.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter