В Минске совместили заседание комиссии по содействию занятости и мини-ярмарку вакансий

Работа идет к человеку

В Минске идет системная работа по максимальному вовлечению неработающего трудоспособного населения в трудовую деятельность. Вчера в администрации Советского района столицы совместили заседание районной комиссии по координации работы и содействию занятости населения и мини-ярмарку вакансий. Там побывали наши корреспонденты.

Более 250 вакансий с зарплатой до 1,5 тысячи рублей представили приглашенным на комиссии по содействию трудоустройству.

Олега Н. на заседание комиссии пригласили впервые. Несмотря на то что возраст его далек от пенсионного, есть нужная профессия (инженер-строитель) и ограничений по здоровью нет, он официально нигде не работает. Сам объясняет это тем, что поначалу лежал в больнице, «а потом все закрутилось». В собственности есть жилье. Последняя жировка ему не понравилась — сильно потяжелела. Трудоустроиться не против. Сотрудник службы занятости обещает подобрать оптимальные вакансии и предлагает безотлагательно заглянуть к нему в кабинет на более предметную беседу. 

Маргарита В. утверждает, что ее на работу не берут. 

— Как так? — удивлен председатель комиссии Сергей Хильман. — Вакансий по вашей специальности портного и швеи предостаточно. И мы вам найти свою поможем! Вот прямо сейчас с вами готовы общаться работники кадровых служб.

В соседнем кабинете, где организована мини-ярмарка вакансий, представители десяти крупных нанимателей города: ОАО «Алеся», ОАО «ЦУМ», РУП «ЛИДО», УП «Ремавтодор» и другие. 

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Жанна Романович отметила:

— Сегодня в столице более 24 тысяч вакансий. У нас самый высокий уровень зарплаты — много свободных мест до 1,5 тысячи рублей. Поэтому если сам человек не идет к работе, то работа придет к нему. 

Жанна Романович сообщила, что в городе ведется информационно-разъяснительная поддержка реализации требований президентского Декрета № 3: 

— Трудоустроиться можно через службу занятости, самостоятельно — через ее официальный портал или напрямую с нанимателем. С начала года более 15 тысяч человек подтвердили свою занятость. Если человек отказывается трудиться, ему нужно будет возмещать услуги ЖКХ по экономически обоснованным тарифам. Уже более 28 тысяч столичных жителей являются такими плательщиками. 

В первую очередь специалисты работают с гражданами, которые впервые включены в базу данных незанятых в экономике, то есть c теми, кто уже полгода как перестал трудиться. Они наиболее замотивированы. Вторая важная категория — молодежь до 31 года. Комитет по труду, администрации районов, общественные объединения нацелены на то, чтобы выявить незанятых парней и девушек и оказать им содействие в трудоустройстве. И еще одна важная группа — хронически неработающие люди. В Минске таких свыше 48 тысяч. Причем у более чем семи тысяч вообще нет лицевых счетов в Фонде социальной защиты населения. Это означает, что человек не работал по меньшей мере с 2003 года, когда появился персонифицированный учет. 

— Мы неоднократно приглашали этих граждан на заседание комиссии, но они, как правило, не реагируют. И ладно, если человек платит по полному тарифу за услуги ЖКХ. Есть и такие, кто не платит, поскольку не является собственником жилья. Этой категорией людей будут заниматься налоговые органы. Мы уже внесли предложение в Правительство, чтобы в отношении граждан, которые являются трудоспособными и не работают, ужесточить подходы. Необходимо ежегодно требовать с них декларацию о доходах. Если человек десятилетиями не работает, он должен пояснить, за чей счет живет и как содержит семью, — отметила Жанна Романович. 

При этом она подчеркнула: комиссия учитывает все обстоятельства. Если гражданин оказался в трудной жизненной ситуации, ему пойдут навстречу и помогут улучшить положение: 

— Успех нашей работы зависит и от отношения общества к теме незанятости. Каждый законопослушный гражданин вправе быть недовольным теми, кто не хочет трудиться. Ведь он платит налоги, а другой нет, и при этом на таких же правах пользуется услугами здравоохранения, городским транспортом, льготируемым из бюджета, его дети на тех же условиях посещают школу и так далее. Пока у населения не изменится настрой к декрету, не будет и социальной справедливости. В Швеции если человек узнает, что его соседка занимается незаконным выгулом собак, обязательно сообщит об этом в налоговые органы. А у нас, бывает, такому еще и свою собаку доверят. 

Как рассказал Сергей Хильман, только в Советском районе в этом году рассмотрено около четырех тысяч жизненных ситуаций. 669 граждан трудоустроены и начали оплачивать коммунальные услуги по льготному тарифу. База незанятых в экономике регулярно актуализируется. 

kozlovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter