Работа и обед по расписанию

О работниках...
В Сморгонском открытом акционерном обществе «Строительно–монтажный трест № 41» сегодня самая обсуждаемая тема, как ни странно, организация горячего питания. Недавно с таким предложением в администрацию предприятия обратились работники производственного участка «Древпласт» этого ОАО. Однако пока желающих получать в обеденный перерыв наваристый суп, ароматные котлеты с пылу с жару, душистый чай с булочкой немного, потому сейчас открыть мини–столовую накладно. Но трест все же хочет сытно кормить своих людей. Для этого на стройплощадках оборудовали комнаты приема пищи, где возможно, установили микроволновые печи и холодильники. Для удешевления питания всем работникам с мая этого года стали ежемесячно выплачивать по 100 тысяч рублей. Вроде бы и мелочь, но приятно...

А ведь рабочие хорошо помнят те времена, когда они не забивали голову тем, как плотно и вкусно пообедать. Почти на каждом заводе, фабрике работали точки общепита, не было нужды каждый день носить «ссобойки». Пользу имели и посторонние люди, которые часто туда наведывались. А для студентов и приезжих те старые столовки вообще были раем. Где еще можно сытно поесть за копейки?

Но ровно 20 лет назад рабочие столовые из городских торгов и трестов перешли в подчинение самих предприятий. И скоро стали для них обузой. Убытки пытались гасить повышением цен, но они стали кусаться. Меню постепенно мельчало. Посетителей становилось все меньше. Редкий рабочий открывал дверь своей столовой. А какая работа на голодный желудок?..

На серьезную проблему обратили внимание в Правительстве. В феврале этого года вышло постановление Совмина «О создании условий для питания работников». Среди прочих пунктов особое место отводилось уменьшению стоимости питания. Парадокс, но ее рост в рабочих столовых в прошлом году на 10 процентов превышал даже крутые ресторанные расценки...

Прошло полгода после принятия важного документа. Что изменилось?

Большого прорыва, к сожалению, не произошло. Это я понял, когда поговорил с заместителем председателя Федерации профсоюзов Беларуси Еленой Манкевич. Она объяснила: положение о создании условий для обеспечения работников горячим питанием и удешевлении его стоимости носит для руководителей предприятий и организаций исключительно рекомендательный характер. А раз так, то не везде на местах, как в Сморгонском ОАО «СМТ № 41», уделяют этой проблеме внимание. Кроме того, сегодня органами статистики не ведется учет объектов общественного питания по месту их нахождения. А коль они попросту висят в воздухе, то и спроса никакого...

Приведу еще несколько любопытных цифр, которые мне предоставили в ФПБ. На 1.403 предприятиях и в организациях страны пока не созданы условия для питания работников. Более чем 250 точек общепита не соответствуют санитарным нормам или вообще не работают. Надежда на то, что согласно коллективным договорам в этом году дополнительно откроются 113 столовых, 409 комнат приема пищи. Еще 674 объекта примут посетителей после ремонта.

А что дальше? Многое теперь зависит от принципиальной позиции администрации предприятия и его профсоюзного комитета. К примеру, на Гродненском мясокомбинате каждый работник получает компенсацию за ежедневный обед в размере 8 тысяч рублей, на заводе «Цветлит» — 7 тысяч. В ОАО «Гродножилстрой» только за три месяца сумма дотаций на питание составила более 400 миллионов рублей. А на мясокомбинатах в Волковыске и Ошмянах горячее питание для сотрудников вообще бесплатное.

Такую роскошь, понятно, могут себе позволить далеко не все предприятия. Однако это не повод отвернуться от проблемы. В ОАО «Гродненский комбинат стройматериалов» поступили так. Коль сейчас нет средств на компенсации затрат на питание работников, то на предприятии организовали, можно сказать, всю цепочку общепита. В единый комплекс вошли кафе, столовая, кондитерский цех, магазин, комнаты для приема пищи. Каждый может выбрать, где перекусить. Установлено новое оборудование, в том числе и для приготовления диетического питания на пару. А чтобы сдерживать цены, здесь работают напрямую с производителями продуктов. Неудивительно, что средняя стоимость комплексного обеда составляет в среднем 15 тысяч рублей. И пользуются услугой заводской столовой более половины работников комбината.

Почему же таким путем не пойти другим предприятиям?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter