Работа это... вкусно и полезно

Молодежь из Могилева ездит в Быхов на заработки
Молодежь из Могилева ездит в Быхов на заработки

Чтобы заработать лишнюю копейку, одни студенты, как когда–то их родители, подаются в дворники да сторожа. Другие ищут более «экзотические» формы заработка. Знаю, например, студента, который подрабатывает... клоуном на вечеринках и днях рождения. Кто–то набирает тексты на компьютере, «заливает» логотипы и мелодии в мобильные телефоны. А вот на предприятия студентов стараются не брать. С одной стороны, ну какой работник из вчерашнего школьника, не имеющего ни производственного, ни жизненного опыта. Ну а с другой, считают руководители, на первом месте у молодых людей дискотеки, на втором — учеба, работе же остается всего ничего. Сломать этот стереотип решили в иностранном закрытом акционерном обществе «Белатмит», расположенном в Быхове. Здесь выпускают различные колбасные вкусности. В поиске рабочих рук основную ставку сделали именно на студентов из Могилева.

— Честно говоря, пошли мы на это от безысходности, — признается финансовый директор «Белатмита» Александр Баскин. — Даже при существующей безработице найти толковых рабочих очень сложно. Через наше предприятие прошла, наверное, половина райцентра. Многие, получив первую зарплату, шли ее «замачивать». А потом могли вообще несколько дней не появляться на работе. Понятно, что с такими «тружениками» разговор у нас короткий. Дали объявление в могилевские газеты о наборе на работу. Первыми откликнулись студенты. На них мы и решили сделать ставку. Почему? Потому что это грамотные ребята, которые сознательно идут на определенные трудности (нелегко ведь совмещать работу с учебой), чтобы материально себя обеспечить. Мы же, в свою очередь, можем присмотреться к молодым людям, обучить их специальности, а как получат дипломы — предоставить хорошо оплачиваемую работу.

Студенты, работающие на предприятии, получают от 200 до 400 тысяч рублей. При этом сами решают, когда выходить на работу, а когда больше внимания уделить учебе. В Быхов и обратно добираются на специально выделенном транспорте предприятия. А некоторые могут прямо на рабочем месте... продолжить учебу по вузовской специальности.

— Студентам университета продовольствия, например, — говорит Александр Баскин, — у нас есть где развернуться. На «Белатмите» много оборудования, какого на других мясоперерабатывающих предприятиях страны пока нет. Для будущего специалиста–пищевика поработать на такой технике все равно что производственную практику пройти.

Андрей Ларченко и Сергей Афанасьев — студенты 3–го курса Могилевского профессионального электротехнического колледжа. Учатся в одной группе и в Быхов приезжают вместе работать. Говорят, что, начав прилично зарабатывать, спокойнее себя чувствуют. Знают: появись желание купить себе какую–то вещь, смогут собрать необходимую сумму и у родителей клянчить не придется. Не исключено, говорят, что после окончания учебы останутся на «Белатмите».

— Пока не попробую 200 — 300 наименований продукции, что здесь выпускают, не уйду, — улыбается студент 4–го курса автомеханического факультета Белорусско–Российского университета Александр Гулев. — А если серьезно, то работа для меня — огромное подспорье. Сам я родом из Климовичей, в Могилеве снимаю квартиру. Теперь нет проблем, где взять деньги на оплату жилья...

Останутся ли ребята работать на предприятии, думаю, не так уж и важно. Но на себе испытав, как нелегко достаются деньги, иждивенцами они точно не станут. А это, согласитесь, немало...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter