Работа есть

В минувшем году Государственной службой занятости трудоустроено более 187 тысяч человек.
Главой государства была поставлена задача выйти к концу 2005 года на уровень регистрируемой безработицы в 1,5 процента к численности экономически активного населения. “Вес”, что называется, взят. Более того, данный показатель на 0,4 процента ниже по сравнению с 1 января 2005 года.
В минувшем году через государственную службу занятости пытались  трудоустроиться 297,7 тысячи человек. А в целом в трудоустройстве нуждались 392,5 тысячи человек. Из трудоустроенных (свыше 187,1 тыс.) безработные составляли 144,4 тысячи.
Меры, предпринимаемые государством в области занятости населения, позволили достичь самого низкого уровня регистрируемой безработицы среди стран СНГ и Восточной Европы. Однако удастся ли сохранить этот показатель?
—  Намечен комплекс мер, реализация которых позволит удержать уровень регистрируемой безработицы к концу года на этой отметке, — отмечает начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов. — Этому будут способствовать создание новых рабочих мест, в том числе с использованием средств Государственного фонда занятости, развитие системы профессионального обучения кадров, прежде всего молодежи, не имеющей специальности. Это также поддержка и развитие предпринимательской инициативы и самостоятельной занятости безработных, в том числе проживающих в малых городах и сельской местности, и, безусловно, обеспечение гражданам, не способным на равных условиях конкурировать на рынке рабочей силы, предусмотренных законодательством дополнительных гарантий занятости. Важным видится и развитие системы оплачиваемых общественных работ на объектах социальной сферы, в том числе в сельской местности. Особое внимание планируется уделить развитию системы информационного обеспечения органов государственной службы занятости и повышению уровня информированности населения о состоянии рынка труда и государственных гарантиях занятости.
 Следует отметить, что на трудовой потенциал Беларуси в 2006 году будут влиять следующие демографические факторы: прирост трудоспособного населения до 2007 года и его абсолютное сокращение в последующий период. Ожидается рост численности трудовых ресурсов до 6 млн. 225 тыс. человек и сокращение занятых в экономике до 4 млн. 230 тыс. По прогнозным расчетам, в 2006 году в Государственной службе занятости может быть зарегистрировано 229 тысяч безработных (104,3 процента к оценке 2005 года).
Но пугаться этих цифр не стоит. Тот, кто ищет работу, обязательно найдет ее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter