Работа должна идти энергичнее

Сергей Сидорский поторопил ответственных за модернизацию энергосистемы Два-три года — такой срок премьер-министр отвел отечественной промышленности для перехода на энергосберегающий принцип работы. Необходимость поторопиться Сергей Сидорский обосновал... дешевым газом. Еще год назад такая формулировка казалась фантастической, но мировой рост цен на энергоресурсы и стоимость, по которой тот же газ получают наши западные соседи, заставляют принимать сегодняшнюю цену газа как объективное, а не субъективное условие работы экономики Беларуси. Более того, руководитель Кабинета министров назвал существующие условия “уникальными”, а газ в будущем будет стоить стране еще дороже, что “всем понятно”. Сергей Сидорский назвал даже цифру — 300 долларов за тысячу кубометров углеводорода. Никому пока не известно, когда цена газа достигнет этой планки, но чтобы не дожидаться крайне сложных условий, энергосистему надо готовить, а политику энергоэффективности вырабатывать заранее.

Вчера на заседании Президиум Совета Министров рассмотрел мероприятия по выполнению в 2008 году Государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов на период до 2011 года. По словам министра энергетики Александра Озерца, в текущем году ввод энергоисточников на объектах всей энергосистемы составит 299 МВт. Ожидается, что экономия энергоресурсов в этом году будет не менее 1,4 млн т.у.т. Использование местных видов топлива должно возрасти до 4,259 млн т.у.т. Проектом программы на год предусмотрены замены 174,8 км тепловых сетей, строительство и реконструкция линий электропередачи протяженностью 2200 км.
Особого внимания заслужил Минск, которому необходимо все больше и больше энергии.
— Столица два года не выполняет план по строительству жилья, — сказал Сергей Сидорский. — Надо утвердить отдельную программу и обеспечить Минску инженерно-техническую базу, чтобы руководство столицы волновали только вопросы самого строительства.
У членов Президиума возникли вопросы по поводу стоимости всех мероприятий госпрограммы. Планируемый объем финансирования в текущем году составит 1,561—1,751 млрд долларов. Если на модернизацию энергосистемы намечено направить 601 млн, то стоимость энергосберегающих мероприятий рассматривается в слишком широкой “вилке”: от 960 млн до 1150 млн долларов. Правительство уже неоднократно поднимало проблему эффективного бизнес-планирования в нашей экономике. Не может быть “вариаций” в 200 млн долларов, когда речь идет об эффективности. Логично, если энергоэффективность будет сочетаться с денежной эффективностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter