Работа до жаркого пота

Только  студент-студотрядовец  может  разучивать  балетные  па  с…  ведром  раствора  в  руках

Только  студент-студотрядовец  может  разучивать  балетные  па  с…  ведром  раствора  в  руках

На днях побывала в здании Национального академического Большого театра оперы и балета. Походила по лабиринтам коридоров, вспоминая отделку стен, пола и потолка, поднялась по ступеням, с которых давно сняли весь мрамор, заглянула в зрительный зал. На всех этажах, от подвала и до крыши, мне втречались молодые люди в стройотрядовской форме. Оказывается,  на реконструкции оперного театра задействовано пятьдесят студентов Белорусского национального технического университета, и среди них — десять девушек. 

— Девчата тоже хотят зарабатывать деньги, — говорит первый секретарь комитета БРСМ БНТУ Юрий Чечукевич. – Но труд на стройке тяжелый, поэтому вместе с ними обязательно работают и ребята. Например, парни собирают леса, поднимают на них ведра с раствором, а девушки, видите, штукатурят стены. 

Я и в самом деле вижу на высоченных пятиярусных лесах, где-то там, ближе к потолку, фигурки хрупких созданий, умело управляющихся с мастерками. Признаюсь, забраться наверх у меня духу не хватило, но одна из «высотниц» спустилась вниз. Елена Дрозд, студентка факультета транспортных коммуникаций, уже второй месяц на стройке. За это время так поднаторела в работе, что ей присвоили третий разряд штукатура-маляра. «Конечно, работа нелегкая, — соглашается девушка, — но и польза от нее несомненная. Вот два месяца отработаю – и на отдых в Румынию. Не у родителей же денег просить». 

Бригада студента автотракторного факультета Евгения Маршалко работает на демонтаже мраморного и бетонного пола. При входе в театр высится огромная – в несколько метров – гора отслужившего свое мрамора. Это их работа. А также Алексея Умецкого и Евгения Карпиени, которые уже успели попробовать себя в самых разнообразных видах деятельности – от отбивки штукатурки и сбивки мрамора до демонтажа перегородок и кирпичных стен. 

— Мы довольны стройотрядовцами БНТУ, — говорит представитель генподрядной организации Константин Беловец. – К тому же нам есть с чем сравнивать. Одновременно с ними начинал работать отряд из другого вуза. Хватило их буквально на три дня… испугались трудностей, отказались работать. А эти ребята – молодцы. И в следующем году мы продолжим сотрудничество с ними. 

Естественно, нелегкий труд и оплачивается соответственно. Некоторые студенты в зависимости от вида выполняемых работ получают до пятидесяти тысяч рублей в день. Что и говорить, столько зарабатывая, ребята, что называется, вкалывают от и до, а при необходимости остаются и сверхурочно. Тем более что все условия для труда созданы: бытовки чистые и аккуратные, с личными шкафчиками, обеденными столами, посудой, аптечками, душевыми кабинами. 

Кроме того, заинтересованные в производительности труда студентов, наниматели организовали для них конкурс на лучшую бригаду, которая в итоге получит значительную премию. Но не только хорошая оплата привлекает стройотрядовцев. 

— Это прекрасная возможность для общения, — говорит комиссар отряда студент приборостроительного факультета Евгений Смулько. – Здесь работают ребята с разных курсов и разных факультетов. Мы за это лето завели столько новых друзей! Ведь общение наше продолжается и после работы. Вместе играем в футбол, волейбол, проводим свободное время. Однажды выезжали в выходные на озеро Нарочь. Там, в одном СПК, тоже работает отряд БНТУ, и они нас принимали, так сказать, на своей территории. 

Как рассказали студотрядовцы, реконструкция такого объекта – дело еще и познавательное. От старейших работников театра они услышали множество историй, о которых вряд ли где прочитаешь. Например, о том, что первоначально театр должен был быть на три этажа выше, но из-за близости польской границы, которая тогда проходила недалеко от Минска, проект изменили, чтобы здание, в случае чего, не послужило ориентиром для наводки орудий. 

Во время Великой Отечественной войны, говорят, в холодных подвалах театра фашисты хранили тело казненного подпольщиками гауляйтера Кубе. А еще есть легенда о существовании системы подземных ходов... между всеми театрами белорусской столицы. Ребята в обеденное время даже пытались обнаружить эти ходы, но так ничего и не нашли. Зато во время работ в подвале обнаружили человеческие останки и вещи немецких солдат, которые были переданы в музей. 

Всего же БНТУ в этом году сформировал 26 студотрядов. Ребята трудятся на строительстве гостиницы «Европа», реконструкции Минского хладокомбината № 2, Минской областной больницы, строительстве агрогородков и подготовке Бобруйска к празднику «Дожинок». 

«Конечно, такое массовое стройотрядовское движение в университете было бы невозможно без поддержки ректората», — заверяют в один голос студенты. И в самом деле, студотрядовцев в БНТУ поощряют. Лучшие бойцы получают премии, грамоты, а их родители — благодарственные письма. Работа в студотряде по учебной специальности засчитывается как практика. Ребята, работающие в Минске, получают возможность летом проживать в университетских общежитиях. А студенты-платники при хороших оценках и высоких трудовых показателях могут получить льготы по оплате обучения – от 20 до 60 процентов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter