Работа для молодой мамы

Отпуск по уходу за ребенком не превращает тебя автоматически в домохозяйку
Отпуск по уходу за ребенком не превращает тебя автоматически в домохозяйку. Если есть силы и желание, то всегда можно найти себе интересное дело и источник заработка. 


Использовать хобби

Заниматься своим любимым делом да еще получать за это деньги! Неплохо, правда? 
Многие мамочки в свободное от ухода за ребенком и домашних хлопот время любят вязать или шить. Но мало кому приходит в голову, что рукоделие можно превратить в прибыльный бизнес! Малыш, одетый в собственноручно связанные или сшитые вещи, – вот же она – лучшая реклама твоему творчеству! А твоей первой клиентской базой будут соседки по детской площадке. Став широко известной в этих узких кругах, переходи к освоению новой территории – интернета. Продавать свои работы можно через специализированные сообщества, интернет­аукционы или собственный блог.

Извлечь пользу из профессии

Один из самых очевидных способов заработать в отпуске по уходу за ребенком – использовать свои профессиональные навыки. Педагоги могут заняться репетиторством, психологи и юристы предоставлять консультативные услуги. Работать удаленно могут также бухгалтеры, корректоры, программисты, фотографы. Полезный навык – знание иностранного языка. Ты можешь не только обучать желающих, но и подрабатывать переводчиком. Без проблем найдут источник дохода и специалисты по красоте: парикмахеры, массажисты, мастера маникюра, косметологи и визажисты. Предложи своим знакомым сделать стрижку или косметическую процедуру с большой скидкой, а взамен они порекомендуют тебя своим друзьям. 

Попробовать новое

Довольно популярный сейчас вид подработки – сетевой маркетинг. Возможно, миллионы ты не заработаешь, но себе «на булавки» точно хватит. Особенно если основным своим покупателем будешь не ты сама.

Доход в cети

Можно заработать и не выходя из дому! Писать статьи для интернет­изданий, продавать фотографии через фотобанки, предлагать свои услуги по дизайну рекламных баннеров и т.д. И даже при отсутствии каких­либо доходных навыков реально подработать. Так, некоторые умудряются неплохо зарабатывать на участии в платных опросах. А если ты любишь ходить по магазинам и кафе, то можно зарегистрироваться на сайте, который платит авторам за рецензии и отзывы на различные заведения. 

Детская тема

Умение ладить с детьми тоже стоит грамотно использовать. Например, ты можешь взять «в нагрузку» еще одного ребенка. Да и твоему чаду будет веселее лепить, рисовать и кататься с горки в компании. Глядишь, решишься и на настоящий частный детский сад. Еще один способ заработать – организация и проведение детских праздников. Все, что от тебя потребуется на первых порах, – разработать оригинальный сценарий, приготовить тематические костюмы и атрибуты для праздника. Тут уж можно дать волю своей фантазии!

Еще 15 идей 

1. Выращивание комнатных цветов на продажу.
2. Мыло- и свечеварение. 
3. Выпечка тортов, мармелад и конфеты ручной работы.
4. Изготовление одежды и аксессуаров для собак.
5. «Собачья няня» (платный выгул собак).
6. Шитье мягких игрушек. 
7. Запись сообщений для автоответчика и озвучка аудиокниг.
8. Стрижка собак и кошек.
9. Аудитор торговых точек и «тайный покупатель».
10. Изготовление и прокат детских маскарадных костюмов.
11. Организация совместных покупок. 
12. Слингоконсультант и консультант по грудному вскармливанию.
13. Наборщик текста.
14. Диспетчер на телефоне.
15. Участие в массовке (на ТВ и в кино).

Лилия ФИДАЕВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter