Наш журналист сдавала отработанные батарейки прямо на перерабатывающее предприятие в Смолевичском районе

Работа для четвертого енота

ОДНА батарейка — для телевизионного пульта, другая — для машинки на радиоуправлении, благодаря третьей еще идут старинные часы. Плюс ко всему диктофон, фонарик, плеер, телефон, десяток других необходимых в быту предметов, для которых мы регулярно покупаем солевые, щелочные, литиевые и другого рода элементы питания. На каждом предостережение: «Не выбрасывать!», ведь отработанную батарейку можно «заставить» потрудиться еще. К призыву, надо сказать, прислушиваются и выбрасывают разряженные «пальчики» в специальные контейнеры. А в Смолевичском районе на единственной в стране линии из отработанных элементов питания «выжимают» десятки тысяч килограммов вторсырья. Переработчики уверяют: можно еще больше!..

Место сбора — зеленый контейнер

Отработанные батарейки, которые я собрала дома, наверное, проделали самый короткий путь до переработчика: знала, что поеду в Смолевичский район на специализированное предприятие, и захватила с собой. Там из горстки увесистого «мусора» специалисты извлекли пару, как оказалось, «некондиционных» — свинцовых. «Видите, написано «Pb»? Такие не используем, а оставляем на хранение», — поясняют мне. А вот солевые и щелочные — что надо, они-то и отправились во вместительные бочки к тысячам им подобных.

Ежедневно на предприятие по переработке отработанных элементов питания ОАО «БелВТИ» привозят сотни тысяч батареек из всех уголков страны. Чтобы они попали сюда, должно быть выполнено важное условие: их нужно выбросить в специальный ярко-зеленый контейнер.

— Их в магазинах и других объектах установлено более двух тысяч. К нам везут все отработанные виды. Отдельно отсортировываем никель-кадмиевые, никель-металлогидридные аккумуляторы, батарейки, которые содержат ртуть, и другие. Они не подлежат обработке, а временно складируются у нас. В планах реализовывать их за пределами страны. Отсортированные (75 процентов от общего количества) идут в ход, — поясняет заместитель генерального директора Александр Дятко (на снимке).

Линию по переработке на предприятии, которое уже много лет занимается утилизацией различной техники, запустили более двух лет назад. Начинали с 10 тонн, теперь ежегодно перерабатывают более 100 тонн элементов питания. В планах увеличить этот показатель как минимум в три раза. И это, по словам переработчиков, возможно. В прошлом году собрали свыше 170 тонн батареек, прогноз на этот: еще больше.

Александр Дятко показывает внушительных размеров агрегат. Это и есть линия по переработке. Здесь за 20 минут работы шредера 60 килограммов батареек превращаются в серо-бурую массу, из которой выделяют черный металл, углеродно-марганцевую и цинкосодержащую смеси. За год из 100 тонн батареек удается «выжать» 30 тысяч килограммов вторичного металла. Его собирают в биг-бэги и продают «Белвторчермету».

Не отходы, а сырье


— Так что это не отходы, а кладезь ценного сырья, — убеждает в перспективности бизнеса Александр Дятко.

Однако сегодня рассуждать о доходности рано: БелВТИ — промежуточное звено в цепи утилизации, и зарабатывать на извлеченных «полезных ископаемых» получается с трудом. Удается реализовывать только железо, но эти средства покрывают незначительную часть расходов госпредприятия. Остальное компенсирует ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» из налогов, уплаченных импортерами элементов питания. С продажами солей цветных металлов дела обстоят иначе: объемы небольшие и малоинтересны оптовым покупателям, а продавать в розницу для лабораторий слишком трудоемко.

— Ищем контрагентов, чтобы передать эти компоненты на дальнейшую переработку. Одно из условий потенциальных партнеров — объем. Пока у нас их недостаточно, нужно накопить. На это требуется время. Можем перерабатывать в три раза больше, работать в несколько смен. Не исключаем и возможность расширения собственного производства, модернизацию линии по переработке. Но чтобы это произошло, должны вырасти объемы утилизации, — поясняет Александр Дятко и подчеркивает, что дело вовсе не в зарабатывании денег: окупаемость таких проектов может достигать нескольких лет. Важно было решить другую проблему — экологическую: предотвратить попадание опасных вещей на полигон или в окружающую среду.

Мала и опасна


Похвастаться стопроцентной утилизацией элементов питания пока не могут ни в одной стране мира. Но вдохновляющие примеры есть. В Бельгии и Германии свыше 50 процентов их попадает на переработку, а жителям Австралии удается собрать около 80 процентов сырья. У нас в прошлом году собрали свыше 193 тонн отработанных батареек. Это капля в море, если сравнивать с 1,5 тысячи тонн, которые ввезли в 2018-м. Конечно, не все за год вышли из строя. Однако значительную часть их люди так и не донесли до специализированных контейнеров.

— Два года назад, когда только установили в населенных пунктах контейнеры, они наполнялись очень быстро. Сейчас, несмотря на то, что по-прежнему основной наш «поставщик» — население, активность заметно упала, — говорят на предприятии и делятся одним наблюдением: — Все еще немало скептиков, возражающих, мол, зачем бросать батарейку отдельно, она же маленькая?

Но вред, уверяют специалисты, немалый. Начинка батарейки: свинец, ртуть, кадмий, никель, цинк, щелочи. Разлагается она около ста лет, и только один ее элемент может загрязнить около 20 квадратных метров земли и 400 литров грунтовых вод.

Те, кому приходится сортировать мусор, подтверждают: извлечь батарейку, выброшенную с общими отходами в один контейнер, сложно. В прошлом году только на Брестском мусороперерабатывающем заводе и Гродненском заводе по утилизации и механической сортировке отходов извлекли из общего мусора почти 4 тонны элементов.

Как подтянуть экологическую образованность населения? Одни, опираясь на европейский опыт, предлагают ввести штрафную систему. Другие уже сейчас действуют: учат с малого возраста разделять мусор. Например, юные читатели Брестской областной библиотеки имени М. Горького приходят сюда не только за новинками книжного мира, но и несут в установленные там контейнеры батарейки и пластиковые крышки, активно участвуют в образовательных экологических интерактивных уроках. Родители утверждают: эффект от таких занятий очевиден. Дети и сами мусор сортируют, и показывают, как это делать, членам семьи, друзьям, соседям по лестничной площадке.

Чтобы научить сортировать отходы, нужно время, убеждены переработчики. А также реклама, которую захочется смотреть. Мультяшные еноты из известных социальных роликов уже научили многих сортировать бумагу, стекло и пластик. Оператор вторичных материальных ресурсов планирует к концу года запустить очередную кампанию, посвященную раздельному сбору элементов питания. Обещают, будет креативно и познавательно, а главное, позволит в разы увеличить уровень переработки батареек.

КОМПЕТЕНТНО

Вадим ДЕМКО, заместитель начальника управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— В основном батарейки относятся к 1-му классу опасности — чрезвычайно опасным отходам. Они содержат в себе тяжелые металлы и их соединения, способные накапливаться в организме человека, поэтому даже небольшое количество может причинить вред здоровью. Захоронение элементов питания на полигонах запрещено, за нарушение — штраф до 50 базовых величин, индивидуальным предпринимателям — до 200 базовых величин, а юридическим лицам — до 1000.

Важно понимать, что каждая выброшенная в общий мусор батарейка наносит непоправимый вред природе. Помочь в решении проблемы в силах каждый из нас. Отработанные элементы питания выбрасывайте только в специализированные контейнеры. Приобретая новые, отдавайте предпочтение перезаряжаемым аккумуляторам.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Вторсырье от переработки батареек используют в машиностроении, фармацевтике, на предприятиях химической промышленности. Оно идет на изготовление карандашей, чугуна, удобрений, кухонной утвари.

veselukha@sb.by

Фото автора.

Оператор пульта управления линии по переработке отработанных элементов питания Александр ОКУНЬ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter