Работа диалоговой площадки в Могилеве: много идей и жаркие обсуждения молодежной политики

Много интересных предложений прозвучало сегодня в Могилеве на диалоговой площадке «Государственная молодежная политика – взгляд в будущее».


В Университет продовольствия пригласили около 50 человек: представителей общественных организаций и вузов, ребят, состоящих в перспективном кадровом резерве, молодежь с ярко выраженными организаторскими способностями и тех, кто работает с молодежью на предприятиях и в организациях.

– Молодежь – двигатель прогресса, – уверен первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк, – поэтому важно, чтобы именно она высказывала свои инициативы и мнения по развитию Беларуси. Еще важнее – зарождение внутренней инициативы, воспитание небезразличия. Ребята должны стремиться сделать что-то лучше не только для себя, но для университета, предприятия, города, общества и страны в целом. Когда эти внутренние порывы будут высказываться, а затем поддерживаться, сможем многого достичь!


На первом месте в списке того, что волнует молодежь, как ни странно, оказался досуг. Особенно не в столице и не в областных центрах ребят интересует, где встречаться и собираться. Необязательно это будут увеселительные заведения: молодежь хочет играть в настольные и интеллектуальные игры, образовываться, общаться.

Обсуждали закрепление молодежи на селе, социальные гарантии для работающих парней и девушек, создание площадок для спортсменов-«неформалов» (тех, что катаются на скейтах, роликах, велосипедах).


Могилевчанин Владислав Молдованов в свои 15 лет уже издал собственную книгу рецептов и планирует открыть кондитерскую. На диалоговой площадке он озвучил предложение, чтобы несовершеннолетних ребят, имеющих бизнес, обучали тонкостям ведения дела, чтобы оно не прогорело. Анну Попейко, преподающую белорусский язык в агрогородке Радомля Чаусского района, как будущую маму волнует, чтобы декретный отпуск засчитывали в трудовой стаж.

–Мы нацелены слышать и слушать молодежь, – подытожил Дмитрий Воронюк. – Она может предложить креативные идеи, а более зрелые люди, особенно политики, должны эти идеи «причесать» и интегрировать в существующую систему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter