Почему из пострадавшего на производстве порой пытаются сделать без вины виноватого

Работа без вреда

Из-за несчастных случаев на производстве в мире ежегодно умирает более 2 миллионов человек. Половины трагедий можно было бы избежать, если бы не пресловутый человеческий фактор — несоблюдение элементарных норм охраны труда и правил безопасности. Кто находится в особой зоне риска и как в нее не попасть, — об этом в беседе с главным техническим инспектором труда Федерации профсоюзов Беларуси Александром Зайцевым.

Фото представлено газетой "Беларускі час"
— В прошлом году в нашей стране на производстве погибло 115 человек, 593 получили тяжелые травмы. Какие профессии наиболее опасны?
— Речь о сельском хозяйстве, строительстве и промышленности. Многих трагедий не было бы, если бы люди серьезно подходили к правилам безопасности. Нередко иные думают, что инструктаж — это просто поставить галочку в нужной графе. Так быть не должно.

Статистика неумолима: именно человеческий фактор в большинстве случаев становится основной причиной травм. При этом устранение многих нарушений, которые мы выявляем в ходе мониторингов и проверок, не требует  много времени  и больших финансовых вложений. Например, наниматель вовремя  не обследовал оборудование. Механизм вышел из строя, и погиб человек. Практика показывает: контроль помогает изменить ситуацию на местах. Проверки нацелены не на штрафы и наказания, а на то, чтобы обнаружить и помочь своевременно устранить недостатки.

— Пьянство на работе — беда практически всех стран. В Германии оно исчисляется ежегодно убытком 26 миллиардов евро. Там почти треть несчастных случаев на производстве из-за того, что пострадавший был подшофе.

— Только вдумайтесь: из 115 человек, погибших у нас на производстве в прошлом году, 20 находились в состоянии алкогольного опьянения. Вспомните недавнее резонансное дело, когда несколько сотрудниц предприятия по переработке рыбы в Борисове выпили ядовитое средство для мытья чанов, перепутав его со спиртным. Все женщины попали в реанимацию, одну из несчастных спасти не удалось. 

— Раньше молоко давали за вредность. Но ведь этим проблему не решить.

— В прошлом году в стране было зарегистрировано 84 случая профзаболеваний. Основная причина связана с повышенным шумом и запыленностью помещений. Это в первую очередь касается первичного сектора экономики — промышленности. 

При аттестации рабочих мест делаются соответствующие замеры. Вырисовывается следующая картина: если отдельное вещество не превышает предел, то рабочее место не считается вредным. Но вкупе воздействие всех химических элементов не учитывается. 

Фото stroyrf.com
По инициативе профсоюзов в Государственную программу по социальной защите и содействию занятости на 2016—2020 годы включено проведение исследований совокупного влияния химических и физических факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса на здоровье работников основных профессий химических производств. Такой шаг поможет сделать ситуацию на местах более безопасной.

— Что делается, чтобы работа не была смертельной?

— В прошлом году техническая инспекция труда ФПБ провела более 8 тысяч проверок и мониторингов. Количество выявленных недоработок ( их было около 65 тысяч!) настораживает. Приостановили работу двух тысяч станков и машин. Эксплуатация ветхого оборудования создавала угрозу жизни и здоровью работников. 

Бывают ситуации, когда смерть на работе не связана с нарушениями охраны труда или воздействием вредных факторов. В прошлом году из-за сердечных приступов домой не вернулось более трех сотен человек. На многих предприятиях сегодня предлагают скидки или бесплатный абонемент в тренажерный зал, бассейн. А кое-где специалистам доплачивают за то, что они не курят.  Как известно, здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, а уже потом от всего остального: наследственности, медицины и окружающей среды. 

— Часто ли вам приходится расследовать несчастные случаи на производстве, которые наниматели пытались скрыть?

— Если человек получил тяжелую травму или погиб, то в расследовании обязательно участвует наш технический инспектор труда. Часто наниматели пытаются уйти от ответственности, переложив вину за травму на самого работника или отказываясь выплачивать нужную сумму. Например, в Глубокском районе Витебской области на производстве погиб мастер деревообрабатывающих станков. Во-первых, с ним даже не провели необходимого обучения перед тем как вывести на работу. Во-вторых, это ЧП оформили как непроизводственное. Профсоюзным техническим инспектором было оформлено особое мнение и проведено расследование. Нам удалось добиться признания несчастного случая производственным. В итоге семья погибшего получает все положенные страховые выплаты. Жизнь учит — надо бороться за правду до последнего. И одна из главных задач наших профсоюзов — отстаивать интересы работника.

Техника опасности

Смерть работника “Белшины” признали непроизводственной трагедией. Сестра погибшего оспаривает решение в суде. Профсоюз на стороне родственников. 

В ночь на 28 февраля Юрий Борейко пытался отбуксировать застрявшую в снегу технику. Колесо угодило в яму, трехтонная машина перевернулась. Спасти его не удалось. 

Бобруйский межрайотдел Департамента госинспекции труда признал ЧП непроизводственным. Сестра погибшего с таким решением не согласилась. Она подала иск в суд на решение инспекции труда. Ее поддержал профком “Белшины”.

— Брат находился в рабочее время на территории завода. Как он мог действовать не в интересах предприятия? — разводит руками сестра погибшего. — Предприятие снимает с себя груз ответственности? У нашего отца после трагедии начала развиваться болезнь Паркинсона, у матери начались проблемы с сердцем и давлением. Компенсацию мы получить не можем.

Согласно колдоговору, если смерть признают производственным несчастным случаем, близким должны выплатить 10 годовых зарплат работника. 

Корреспонденту “НГ” удалось выяснить, что на последнем заседании суда, которое проходило 16 июля, родные погибшего настояли на почерковедческой экспертизе схемы маршрута, результаты которой могут изменить ход дела. “Народная газета” будет следить за ходом судебного разбирательства. 

Компетентно

Игорь Старовойтов, заместитель министра труда и социальной защиты:


— Беларусь следует концепции “нулевого травматизма” в сфере охраны труда. Концепция разработана Международной ассоциацией социального обеспечения и запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда. В ее основу положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными — у них всегда есть причины. Развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить. Мы понимаем, что достаточно сложно в такой сфере, как охрана труда, достичь нулевого травматизма, но к этому нужно стремиться. 

Проводимый в стране комплекс мероприятий в области охраны труда, от принятия законодательства до государственного надзора и общественного контроля, принес свои результаты. Если сравнивать 2000 год с 2017-м, то показатели смертельного травматизма снизились практически в 2,5 раза — с 258 смертельных случаев до 115. Почти в 3 раза снизился за этот период и уровень профессиональных заболеваний — с 249 до 84 случаев.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter