Как в странах ЕАЭС защищают трудовых мигрантов

Работа без границ

Трудовая миграция между Беларусью и Россией вернулась на доковидный уровень. Об этом в ходе видеомоста «Меры социальной защиты трудовых мигрантов в странах ЕАЭС» сообщила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова.

По ее словам, в допандемийный 2019 год в России работали около 163,5 тысячи белорусов. В ковидный период из-за вводимых ограничений эта цифра уменьшилась почти в два раза. В 2020-м свою трудовую деятельность в России осуществляли около 85 тысяч белорусов. После завершения пандемии белорусы по-прежнему традиционно в качестве главного направления для трудовой миграции выбирают Россию. В прошлом году в России уже трудились чуть более 174 тысяч граждан из Беларуси.

Представитель ЕЭК особо отметила, что дискриминации по признаку гражданства в трудоустройстве и оплате труда нет. Зарплату все работники получают в соответствии с законодательством на основе трудовых контрактов. Согласно статистическим данным, в России средняя зарплата составляет 63 тысячи рублей.

Алтынай Омурбекова также пояснила, что западные санкции против России и Беларуси существенного влияния на миграционные процессы внутри ЕАЭС не оказали. По данным представителя ЕЭК, в 2022 году общее количество трудовых мигрантов на территории Союза составило 1 миллион 647 тысяч человек — это на 35 тысяч человек больше, чем было зафиксировано в 2021 году. Сегодня общий рынок трудящихся в «пятерке» составляет 93 миллиона человек.

ЕЭК в целях прогноза потребности экономик стран ЕАЭС в рабочей силе ежегодно размещает на своем сайте перечень наиболее востребованных на едином рынке труда профессий. Сегодня больше всего открытых вакансий насчитывается в сферах здравоохранения, образования, строительства и ЖКХ. Для поиска работы в ­ЕАЭС создана унифицированная система поиска «Работа без границ». Сервис позволяет работодателям и соискателям получить доступ к национальным базам вакансий всех государств — членов союза. По словам представителя ЕЭК, в настоящее время на портале зарегистрировано около 140 тысяч пользователей и размещено более полумиллиона вакансий.

Евразийская экономическая комиссия выступает за то, чтобы условия работы для всех граждан стран ЕАЭС были одинаковыми. Комментируя планы России об ужесточении миграционного законодательства, Алтынай Омурбекова рассказала, что в России разработан проект федерального закона об условиях въезда и выезда иностранных граждан. Суть законопроекта в том, что дальнейшее ведение трудовой деятельности иностранными гражданами в России будет возможно на основе двух реестров — работников и работодателей. То есть все, кто хочет осуществлять трудовую деятельность, должны будут на этих платформах зарегистрироваться. «ЕЭК выразила свою позицию, что отдельные нормы законопроекта могут противоречить Договору о ЕАЭС. Изначально основным принципом были равные условия допуска граждан на трудовой рынок ЕАЭС — одинаковые условия осуществления трудовой деятельности, трудоустройства, налогообложения и социальной защиты. Поэтому мы свои предложения направили и просили инициаторов, чтобы принимаемые нормы не противоречили Договору о ЕАЭС», — заявила представитель ЕЭК.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter