Новации, способные совершить революцию на едином рынке труда ЕАЭС

Работа без границ

Участникам заседания Евразийского межправсовета, который прошел на днях в Минске, презентовали возможности цифровой платформы «Работа в ЕАЭС». По мнению разработчиков, этот проект способен совершить революцию на едином рынке труда Евразийского союза. Каким образом? Об этом подробнее в нашем материале. 


Как пояснил участникам Евразийского межправсовета глава российского правительства Михаил Мишустин (который, кстати, является инициатором запуска этого проекта), Евразийский банк развития плотно занимается его реализацией по согласованию со всеми сторонами. 

— Мне кажется, это очень важный элемент сокращения сроков безбарьерного перемещения наших граждан и нахождения ими работы, — поделился мнением российский Премьер-министр и призвал коллег ознакомиться с новой системой, предоставляющей свободу передвижения рабочей силы.

 Более детально о проекте рассказал Тигран Саркисян, заместитель председателя Правления Евразийского банка развития, куратор Фонда цифровых инициатив:

— Цель приложения — создание платформы для цифровизации одной из основных свобод Евразийского союза — свободы передвижения рабочей силы. Цифровизация этой свободы — новый источник добавленной стоимости, опирающийся не на внедрение основополагающего и базисного регулирования, а на снятие барьеров технического, информационного и сервисного характера, создание лучших условий для жизни и труда для граждан союза, максимальное облегчение доступа к национальным информационным сервисам в сфере электронных и цифровых услуг, создание экосистемы взаимодействия государственных и коммерческих цифровых услуг. 

По его словам, перечень сервисов мобильного приложения «Работа в ЕАЭС» уже реализован в рамках российского сегмента. В частности, настроен доступ к государственным сервисам, позволяющим проверять ограничения на въезд, ИНН для иностранных граждан, страховой стаж в пенсионном фонде России, обращаться в трудовую инспекцию, признавать документы об образовании, оформлять и получать патенты (это касается граждан Таджикистана и Узбекистана). 

Также настроена возможность поиска и отклика на вакансии, размещенные на портале «Работа в России». Есть сервис с путеводителем по трудоустройству. Тут же можно ознакомиться с нормативно-правовой базой РФ, регламентирующей легальное трудоустройство и работу трудовых мигрантов. 

Кроме того, можно получить ответ на популярные вопросы, касающиеся трудовой миграции.

— До конца года мы планируем включить в приложение возможность подачи заявки на получение СНИЛС, регистрацию в качестве самозанятого, а также возможность уплаты налога на доходы с физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, — анонсировал Тигран Саркисян. 

По его словам, в части коммерческих сервисов есть возможность оформить полис добровольного медицинского страхования, найти и арендовать жилье, купить авиа- и железнодорожные билеты, сим-карту. В ближайшие недели появится возможность оформить банковскую карту и совершать международные денежные переводы.

К слову, он заметил, что цифровая платформа «Работа в ЕАЭС» разработана на основе самых строгих национальных и международных практик по защите персональной информации. 

— Она открыта для присоединения новых стран, максимально дружественных с точки зрения присоединения новых государственных и коммерческих услуг и сервисов. Может дать толчок развитию и продвижению иных интеграционных проектов и решений, — убежден Тигран Саркисян. 

Спикер обратил внимание, что в последние годы наблюдаются достаточно важные (с точки зрения интеграции) процессы по трудовой мобильности. 

— Основная их характеристика — рост высококвалифицированных кадров, которые свободно передвигаются в рамках единого экономического пространства, а также рост сегмента не только удаленной работы отдельных людей, но и компаний и организаций, — подчеркнул он и акцентировал внимание на дальнейшем развитии приложения для удовлетворения новых потребностей. 

С этой точки зрения важным и необходимым, по его мнению, шагом, который необходимо предпринять на государственном и межгосударственном и наднациональном уровнях, станет признание электронных цифровых подписей, системы трансграничной идентификации и аутентификации. 

— Смарт-контракт, удаленная работа, получение информации о надежности контрагентов, банковские услуги и сервисы страхования могут совершить революцию на едином рынке труда Евразийского союза, — убежден зампред Правления ЕАБР. 

Он также подчеркнул заинтересованность в присоединении к проекту других стран ЕАЭС: 

Сейчас не только рынок труда и сервиса России, но и рынки других стран союза стали привлекательными, — считает Тигран Саркисян. — Развитие национальных сервисов и доступ к ним является насущной необходимостью для всего союза. Масштабирование сервисов на пространство Евразийского союза считаем перспективным. 

По его словам, положительную реакцию высказали Армения и Кыргызстан: с правительствами этих стран прорабатываются вопросы развития национальных компонентов приложения. С нашей страной и Казахстаном вопрос находится на стадии обсуждения. 

Зампред Правления ЕАБР особо отметил сотрудничество с Евразийской экономической комиссией. 

По словам председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, комиссией разработан соответствующий проект документов, который планируется к подписанию с Евразийским банком реконструкции и развития. 

— Вопрос актуальный, востребованный, потому как сегодня нам приходится сталкиваться с тем, что есть много претензий в части доступа на рынок труда особенно со стороны центральноазиатских стран. Поэтому предложение поддерживается, работа будет организована на совместном треке, — резюмировал он.

anufrieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter