Работа белорусов не осталась незамеченной

На завершившейся 14-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, по мнению Александра Апацкого, «белорусская делегация была одной из самых активных»

«Белорусская делегация была одной из самых активных» — так охарактеризовал работу белорусов на завершившейся недавно 14-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата руководитель делегации нашей страны, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий.

Напомню, что с 1-го по 12 декабря в польской Познани в рамках конференции собрались представители около 190 стран. Более 10 тысяч человек, в числе которых делегаты, наблюдатели, представители международных организаций, руководители государств, обсудили ряд вопросов по смягчению воздействия человека на климат.

Невзирая на то что белорусская делегация не была особенно многочисленной и, по признанию Александра Апацкого, «рук не хватало», белорусы приняли участие в максимальном количестве мероприятий. Кроме того, наша делегация организовала проведение секции под названием «Потенциал Республики Беларусь в смягчении воздействия на климат и обязательства на посткиотский период». В ее работе, помимо белорусов, участвовали официальные представители ряда стран, в том числе Евросоюза, представители Секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата, общественных и неправительственных организаций, специалистов и экспертов в области климата.

Отмечалось, рассказал Александр Апацкий, что в части выполнения обязательств Беларусь выглядела и выглядит достойно. С 1990 года страна снизила выбросы СО2 на 750 млн. тонн, благодаря меро­приятиям по внедрению энергосберегающих технологий с 1997 года удалось добиться сокращения выбросов углекислоты на 150 млн. тонн.

Как «Р» писала ранее, одним из основных вопросов конференции стало продолжение переговорного процесса в отношении масштабов необходимых сокращений выбросов парниковых газов и соответствующих обязательств, которые должны взять на себя развитые страны в период после 2012 года, когда завершится действие Киотского протокола. По словам Александра Апацкого, по этому вопросу шла напряженная полемика, хотя окончательные цифры будут приняты в следующем году во время конференции в Копенгагене.

«Мы заявили, — отметил первый заместитель министра, — что, поскольку не можем в полной мере использовать механизмы Киотского протокола, новые обязательства для Беларуси должны быть соизмеримыми с ее возможностями. А именно: не превышать уровня 1990 года». Этот вопрос для страны, которая активно развивается (а с развитием промышленного сектора растут и выбросы углекислоты), особенно важен.

Делегаты также сделали ряд заявлений и провели ряд встреч, связанных с ратификацией первой в истории Киотского протокола поправки — о включении нашей страны в приложение «Б». Ее уже ратифицировали 11 стран, и примерно столько же выразили такую готовность. Белорусы выступили с предложением об упрощении процедуры ратификации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter