Работа - альтернатива унынию

На таэквондистов в преддверии Олимпиады смотрели с надеждой.
На таэквондистов в преддверии Олимпиады смотрели с надеждой. С 2000 года, когда белорусская сборная оказалась за бортом сиднейских Игр, не было такого чемпионата, с которого команда вернулась бы без наград. "Наша задача - взять "золото" в Афинах", - бескомпромиссно заявлял главный тренер Анатолий ЛИХОДИЕВСКИЙ во всех интервью для газет и телевидения. Основная ставка делалась на Алесю Чернявскую - неоднократного призера международных соревнований и победительницу Кубка мира. Однако завоевать лицензию на мировом отборочном турнире в Париже так и не удалось. Последним шансом оставался турнир в Азербайджане, но в розыгрыш вмешались "третьи силы".

В связи с затронутой темой читателям будет интересно интервью с главным тренером сборной Беларуси по таэквондо Анатолием Лиходиевским, чья команда после громких обещаний завоевать олимпийские медали, как и 4 года назад, оказалась без пропусков на Игры.

- В Баку случилось непредсказуемое, - говорит Анатолий Лиходиевский. - Мы ехали туда со стопроцентной уверенностью в том, что у нас будет как минимум одна лицензия. Алеся уже побеждала всех соперниц, которые ей противостояли в Азербайджане, и настраивалась только на победу. Но оказалось, что, помимо поединков на ковре, есть и закулисные игры... В итоге нас просто "сплавили".

- Алеся была нашей единственной надеждой?

- Еще трое бойцов могли завоевать лицензии в случае удачной жеребьевки. Но никто из них не обладает присущим Чернявской характером победителя, не может бороться до конца. К сожалению, все решили деньги... Мне потом рассказали: нас убрали, чтобы дать дорогу бельгийцам - членам исполкома Всемирной федерации таэквондо.

- Неужели заранее нельзя было предположить, что Чернявскую попытаются "убрать"?

- Практика "ликвидации" конкурентов еще до начала Олимпийских игр весьма распространена. Для того чтобы иметь возможность отстаивать интересы своих спортсменов, надо иметь представителей среди руководства Всемирной федерации. К сложившейся ситуации можно относиться по-разному: сидеть и плакать или работать. Плакать я не собираюсь! Раз к нам так относятся - будем "пахать", чтобы в следующий раз быть на голову выше соперников. Нокдаун "не заметить" невозможно. Нам ведь не надо, чтобы нас продвигали - пусть не мешают, и мы пробьемся сами...

- Эта позиция очень сильно напоминает тактику "с кулаками на танк"...

- После того как был от должности отстранен глава Всемирной федерации таэквондо Ким Ун Йон, подозреваемый во взяточничестве, развернулась борьба за власть. Это породило новый всплеск рокировок и закулисных игр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter