Работа аэропортов Тонга парализована из-за вулканического пепла

Аэропорты в островном государстве Тонга на юге Тихого океана покрыл вулканический пепел. Работы по очистке воздушных гавань идут с трудом, там по-прежнему не могут приземляться самолеты с гуманитарной помощью для пострадавших от масштабного извержения подводного вулкана, передает ТАСС.


Согласно информации японского общественного телевидения, которое ссылается на действующих в регионе сотрудников ООН, в настоящий момент оборудована база в находящемся недалеко от Тонга островном государстве Фиджи. При этом, по словам сотрудников ООН, пока нет сведений даже о масштабах бедствия, вызванного извержением вулкана. Правительство Тонга сообщило о трех жертвах и многочисленных пострадавших, о нескольких десятках разрушенных зданий и дефиците питьевой воды. В стране все еще не работает интернет и международная телефонная связь, так как в результате извержения нарушена работа подводного кабеля. Восстанавливать ее будут несколько недель.

Напомним, что извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай началось в Королевстве Тонга, где проживает порядка 107 тыс. человек, на минувшей неделе, 14 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter