ОАО «Лепельагросервис» первым в Лепельском районе завершило уборку зерновых

Работ восемь, а сроки — месяц с небольшим

В области осталось убрать менее 3 процентов зерновых

Финиш близок. Убрано 343,2 тысячи гектаров, или 97 процентов площадей. Каравай Придвинья перевалил за 1 миллион 42 тысячи тонн зерна. Хороша в этом году и средняя урожайность — 30,4 центнера. Полностью справились со жнивом в Оршанском, Россонском, Сенненском, Витебском и Дубровенском районах. В остальных прикладывают все усилия, чтобы закрыть этот вопрос на текущей неделе. Например, на Лепельщине на вчерашнее утро оставалось убрать всего 646 гектаров. Сегодня сельхозпредприятия этого района должны полностью пройти последние площади. Первым же о завершении жнива отрапортовало ОАО «Лепельагросервис».

У механизатора из этого хозяйства Сергея Малиновского нынешняя уборочная пятнадцатая по счету. Прошла без особенностей, если не считать погоду, которая в этом году как никогда играла на руку хлеборобам.

Комбайнер ОАО «Лепельагросервис» Сергей Малиновский.

— Обычно с середины августа у нас начинаются дожди, что значительно замедляет темпы. Нынешним летом погода была на нашей стороне, поэтому хлеб с полей удалось убрать в полном объеме и хорошего качества. Работали от зари до зари, торопились уложиться в сроки. Последние дни убираем яровой рапс. Главное — обеспечить себя хлебом и кормами, чтобы и самим, и животным было что есть. Об этом постоянно и Президент говорит. Думаю, наше хозяйство с этой задачей справилось, — делится механизатор итогами практически завершившегося сезона.

Цифрами подтверждает уверенность комбайнера руководитель «Лепельагросервиса» Егор Винников. По его словам, в этом году площадь сева в хозяйстве составила 628 гектаров зерновых и зернобобовых, намолот достиг 1,3 тысячи тонн зерна, что позволило полностью выполнить поставки хлеба в счет госзаказа и хватит обеспечить на межсезонный период животноводческую отрасль с учетом планируемого роста поголовья скота:

Директор ОАО «Лепельагросервис» Егор Винников.

— За последние четыре года стадо крупного рогатого скота у нас выросло практически на 500 голов — до 1575 животных, а к концу года должно превысить 1,6 тысячи голов. Для обеспечения потребностей этого направления уже в этом году увеличили пашню на 716 гектаров, переданных от других хозяйств района. Половину из них перезалужили под травы для кормозаготовки, на второй части внесли глифосаты под озимые зерновые и яровые культуры.

Фокус внимания аграриев в настоящее время сместился на другие виды сельхозработ, подчеркивают в облсельхозпроде. Сейчас в области повсеместно разворачивается уборка проса и гречихи. И если первую культуру планируют убрать за пару недель, то более капризную гречиху начинать класть в закрома можно при показателе созревания не менее 80 процентов. Поэтому ее уборка вполне может растянуться на весь сентябрь. А ведь еще необходимо своевременно провести сев озимых зерновых на площади 240 тысяч гектаров под урожай следующего года. И эти работы хлеборобы Витебщины также намерены выполнить в течение этого месяца.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter