Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты

Рабочий визит Президента

Президент находится с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах
Президент находится с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах. Программой запланированы переговоры с высшим руководством ОАЭ. Предполагается обсудить вопросы приоритетных направлений двустороннего сотрудничества в торгово–экономической и кредитно–инвестиционной сферах, включая перспективы совместной реализации проектов в третьих странах.

Ряд договоренностей в торгово–экономической, кредитно–инвестиционной, научно–технической сферах уже достигнут, передает БЕЛТА. Их выполнение позволит существенно увеличить товарооборот между двумя странами, обеспечить реализацию на территории Беларуси проектов с участием эмиратского капитала.

Так, в контексте ранее заключенных контрактов на поставку автотехники планируется создание в ОАЭ дилерского центра продукции ОАО «МАЗ». В его состав будут включены станция технического обслуживания, склад запасных частей и постоянно действующая выставка автомобильной техники. Проведены переговоры с эмиратским инвестором, заинтересованным в создании производственно–промышленного кластера на территории индустриального парка «Великий камень» (с оценочным объемом инвестиций 170 млн. долларов). Определены также условия привлечения средств Фонда развития Абу–Даби для реализации в Беларуси долгосрочных инфраструктурных проектов.

Белорусскими организациями, занятыми в области исследования космического пространства, проведены переговоры с Эмиратским институтом науки и технологий и Космическим агентством ОАЭ по налаживанию сотрудничества в области космических исследований.

Кроме того, согласованы мероприятия по подготовке и проведению в декабре в Абу–Даби совместного белорусско–эмиратского научного симпозиума и выставки научно–технического потенциала Беларуси.

Советская Белоруссия №206 (24587). Вторник, 28 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter