Беларусь и российские регионы находят новые точки роста

Рабочий вектор партнерства

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ делегация во главе с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко с 1 по 3 февраля совершает рабочий визит в два региона Российской Федерации — Нижегородскую и Ульяновскую области, а также примет участие в очередном заседании Евразийского меж­пра­ви­тельственного совета.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко (слева)на выставке автомобилей «Группа ГАЗ».

Визит делегации в Нижний Новгород начался с ознакомления с промышленным потенциалом региона. Роман Головченко посетил автомобильный завод, где ему продемонстрировали линейку автомобилей ГАЗ и главный конвейер сборки автомобилей предприятия. На заводе «Красное Сормово» руководитель белорусского Правительства ознакомился с передовыми технологиями судостроения и продуктовой линейкой предприятия.

После этого Премьер-министр Беларуси встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Во время встречи Роман Головченко подчеркнул, что вопросов, которые носят проблемный или спорный характер и нуждаются в решении, у сторон сегодня нет:

— Это действительно характеризует степень вовлеченности и бизнеса, и предприятий, и правительств Беларуси и Нижегородской области в решение тех задач, которые планово решаются в рамках документов, подписанных между нами.

Со своей стороны губернатор Нижегородской области отметил, что Беларусь традиционно занимает лидирующую позицию среди торгово-экономических партнеров региона. По его мнению, важным этапом двустороннего взаимодействия стало создание в 2006 году совета делового сотрудничества Нижегородской области и Беларуси, до появления которого взаимный товарооборот между сторонами в 2005 году составлял менее 300 миллионов долларов, а по итогам 2021-го достиг рекордного значения в 1 миллиард 130 миллионов долларов.

Судостроительное предприятие «Завод «Красное Сормово».

После торжественной церемонии открытия бизнес-форума стороны приняли участие в демонстрации первого трамвая «МиНиН» белорусско-российского совместного предприятия «Нижэкотранс».

Напомним, в конце минувшего года наша страна и Нижегородская область запустили совместное производство трамваев в Ворсме. Именно эта площадка станет производственной базой для реализации соглашения по модернизации инфраструктуры электротранспорта в Нижнем Новгороде, программа которого рассчитана на период до 2024 года. Планируется, что за этот срок Нижний Новгород получит не менее 170 трамвайных вагонов.

3 февраля белорусская правительственная делегация работает в Ульяновске. Здесь запланирована встреча Романа Головченко с губернатором области Алексеем Русских, в ходе которой стороны подпишут соглашения о намерении создания в Ульяновской области международного промышленного комплекса по производству полуприцепов на базе транспортных средств ОАО «МАЗ». Завершит визит делегации в этот регион посещение филиала ПАО «Ил» — Авиастар.

ANUFRIEVA@SB.BY

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter