Рабочий украл у студента 500 рублей: ему грозит уголовная ответственность

В Советское РУВД столицы обратился студент, у которого пропал кошелек. Молодой человек рассказал, что забыл его на лавочке у входа в здание вуза. А когда нашел, то денег в нем не оказалось…


– Наши сотрудники оперативно установили, кто похитил чужое имущество. По подозрению в совершении кражи был задержан 49-летний рабочий. Мужчина заметил оставленный без присмотра бумажник и забрал его. Позже он достал оттуда 500 рублей, а кошелек передал на вахту общежития вуза, – рассказывает заместитель начальника Советского РУВД г. Минска –  начальник криминальной милиции Михаил Гаврук. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса за совершение кражи.

Торговые центры, магазины, увеселительные заведения и иные общественные места – самые частые места, где люди забывают свои вещи.

– Если вы нашли в автобусе или троллейбусе забытые пассажирами вещи, нужно сдать их дежурному диспетчеру конечной станции или водителю. Забытые в бутике или супермаркете сумки нужно сдавать администрации этих заведений. О чужих вещах на улице лучше сразу сообщить в милицию, – рассказывает Михаил Гаврук.

Правоохранитель напомнил, что забытые на улице чужие вещи нельзя оставлять себе. Это расценивается как кража.

– Если гражданин нашел, к примеру, кошелек посреди улицы и забрал себе – это кража. С наказанием в виде общественных работ, штрафа или ареста до трех месяцев. Максимальное наказание – лишение свободы до трех лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter