Рабочий момент: нюансы и проблемы

“Прямая линия” с участием директора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Анатолия САДОВНИЧЕГО и консультанта управления правового обеспечения и надзора Марины ГРИШУКЕВИЧ.

(Продолжение. Начало в № 231.)
— Наталья, Брест. Не могли бы вы сообщить нормы размещения компьютеров в кабинетах. Наш начальник говорит, сколько столов впритык станет, столько будет и компьютеров.
— Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь приняло постановление от 30.11.2004 г. № 138 “Об утверждении межотраслевой типовой инструкции по охране труда при работе с персональными компьютерами”, вступившее в силу с 1 января 2005 года.
Площадь на одно рабочее место с ПК должна составлять не менее 6 квадратных метров, а объем — не менее 20 кубических метров, по отношению к световым проемам рабочие места должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева.
Схемы размещения рабочих мест должны учитывать расстояние  между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого), которое должно быть не менее 2 метров, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2 метра.
Расположение рабочих мест с ПК в подвальных помещениях не допускается.
— Ирина Соловьева, Пружаны. В одной газете было написано, что есть вредные условия труда, а есть неблагоприятные. Чем они различаются?
— Вредный производственный фактор — это фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства.
Классификация вредных производственных факторов определена ГОСТ 12.0.003 “ССБТ. Опасные вредные производственные факторы. Классификация”.
Вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.
Наниматель обязан осуществлять постоянный контроль за уровнем опасных и вредных производственных факторов, а также обеспечить условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда и производственной санитарии.
Термин “неблагоприятные условия труда” нормативными документами не установлен.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter