Рабочий интерес. Молодой человек уволился с частной фирмы еще в августе.

Однако окончательный расчет с ним до сих пор не произвели. Что делать в таком случае? Как стребовать с нанимателя причитающиеся деньги?
Нужно иметь в виду существенную деталь. По законодательству наниматель обязан рассчитаться с работником в день его увольнения. Если же руководитель этого не сделал, сотрудник имеет полное право взыскать свои деньги через суд. Плюс ко всему он может рассчитывать на компенсацию —  за каждый день просрочки фирма должна выплатить ему средний заработок. Причем при задержке расчета больше чем на месяц зарплата будет проиндексирована.  Так что действия,  которые  нужно пред-принять работнику в этой ситуации, достаточно простые — взять по месту бывшей “службы” справку о начисленной, но не выплаченной зарплате и обратиться с нею в суд.
Между тем ситуация с нарушениями при увольнении — всего лишь один пример. На самом деле вряд ли удастся встретить человека, которому время от времени не приходилось сталкиваться с проблемами и конфликтами на работе. И первый шаг к их решению — знание своих прав. Поэтому тема очередной прямой линии выбрана не случайно. Контракты, оплата труда, командировки, минимальный заработок, графики отпусков, продолжительность рабочего дня — разговор обо всем этом может быть по-настоящему горячим.
Звоните на прямую линию в “Народную газету” завтра с 11.00 до 12.00 по телефону (8-017) 287-15-97. Вы сможете обсудить все волнующие вас вопросы с заведующим юридической консультацией аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси  Владимиром Ивановичем ШЕЛКОВИЧЕМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter