На телеканале ОНТ стартовал необычный телепроект «Особенности национальной работы»

Рабочий и колхозница. Версия 2.0

На ОНТ новый проект о путешествиях и не только

В субботнем эфире телеканала ОНТ появилась новая программа «Особенности национальной работы», ведущие которой Дмитрий Терехов и Анастасия Мачульская решили испытать на себе все разнообразие профессий, которые только существуют в Беларуси. Обаятельный блондин и рыжая бестия варят в кадре шины, ставят пиявки, постигают азы металлообработки, делают массаж, изучают способы приготовления мяса, бродят с орнитологами и экскурсоводами по заповедникам.


Руководитель проекта Елена Лобач считает, что ее многолетний телевизионный опыт в сочетании с искрой молодых ведущих и режиссеров дал неплохой результат — проект захватил зрительское внимание, а дальше будет еще интереснее.

— Программы о путешествиях в формате travel show популярны на всех телеканалах. Но сегодня в связи с пандемией за границу выехать со съемочной группой непросто. И мы стали думать, как выйти из положения и сделать захватывающий телепроект о достопримечательностях Беларуси, — вспоминает Елена Лобач о том, как все начиналось. — В первую очередь решили, что хотим показывать не только особенные места, но и славить наши замечательные предприятия. Все мы знаем белорусские бренды, но с трудом представляем себе процесс производства. Так через наших ведущих захотелось чуть глубже копнуть, рассказать, из чего состоят рабочие будни людей, показать все технологические цепочки... В кадре Дмитрий Терехов и Настя Мачульская испытывают на себе самые разные профессии и честно отрабатывают всевозможные трудовые смены, бывает, что и весьма экзотические. Мы стараемся уделять внимание тем профессиям, названия которых широкой аудитории ни о чем не говорят. Уже отсняли семь программ, в эфире было четыре. Результаты нас радуют, просмотры у передач хорошие, и мы обещаем радовать зрителей новыми открытиями.

Необычный телепроект «Особенности национальной работы» смотрите по субботам на ОНТ в утреннем эфире. Дерзкая и энергичная пара ведущих отправляется в очередное путешествие!
Как рассказывают авторы проекта, ведущих утвердили быстро. Дмитрий Терехов несколько лет блистает в программе «Наше утро». Не было никаких сомнений, что такой профессионал легко впишется и в съемки вне студии. С Анастасией Мачульской история другая. На смотре красоты «Мисс Беларусь», организатором которого выступил канал ОНТ, она выиграла приз зрительских симпатий. Судьи просто не могли не вручить девушке статуэтку, поскольку не было ни одного выпуска дневников проекта, чтобы зрители не написали сотню комплиментов в адрес Насти. У нее цепляющая внешность и непосредственные живые реакции. «Она настоящая, ее любят камера и зритель, так мы решили попробовать ее в роли ведущей», — говорит Елена Лобач. И не прогадали. Сегодня Настя, экономист по образованию, быстро постигает секреты журналистского мастерства. И похоже, работать на телевидении ей нравится.

— Для меня профессия ведущей новая, поэтому стараюсь учиться у старших коллег, перенимать их навыки, параллельно занимаюсь с педагогом по речи, чтобы улучшить дикцию, — рассказывает Настя. — Не ожидала, что меня так быстро позовут на ТВ.
Я, конечно, понимала, что понравилась зрителям на «Мисс Беларусь» и что, возможно, стоит задуматься о работе в кадре. Не успела подумать, как меня уже пригласили на съемки нового проекта на ОНТ.
Все произошло так стремительно! Я даже никому из близких и друзей не говорила, что снимаюсь в этой программе и, возможно, стану ее ведущей. Наверное, сама до конца не верила, что все это со мной происходит. «Особенности нацио­нальной работы» — это очень классно и интересно, проект помогает познавать новое в достаточно увлекательной форме. Я вот, например, не знала о существовании вабильщика — это специалист заповедника, который умеет подманивать голосом разных животных. У меня практически получилось: в одном из ближайших выпусков увидите, кто же вышел из лесу на звук моего голоса. Вообще, команда, которая работает над проектом, самая крутая! Все позитивные и дружелюбные и настроены на хороший результат.

А Дмитрий Терехов так увлекся проектом, что едва не утонул. Во время одной из съемок, когда ему выпало прокладывать новый маршрут с экскурсоводом в Березинском заповеднике, Дима внезапно провалился сквозь землю. Вот как сам ведущий об этом вспоминает:

— Шли‑шли — и вдруг я понимаю, что уже по горло в воде и меня куда‑то затягивает, началась легкая паника, поскольку тело стало неуправляемым, невозможно было пошевелить ни руками, ни ногами. Если бы рядом не было экскурсовода, который вовремя подал мне свою «мужчинскую» руку, я бы ушел под воду очень быстро. Глубина там шесть метров, а во мне от силы метр восемьдесят. Так что ушел бы далеко и надолго, освободив желающим свое место ведущего на ОНТ. Но не тут‑то было! Меня спасли. Как это происходило, зрители тоже увидят. Мы действительно стараемся сделать проект максимально правдивым — показывать все, с чем приходится сталкиваться на площадке.
За съемочный период я понял, что в наши дни очень многое держится на простом рабочем человеке, без труда которого сотрудник IT‑сферы или маркетинга вряд ли смог бы прожить.
А еще во многих районах меня готовы были принять на работу, в Щучине даже предлагали дом как молодому специалисту, так что в случае чего без дела я теперь не останусь.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter