Депутаты и молодежь обсудили вопросы занятости

Рабочие моменты

КАК сложатся первые шаги в профессии? Это волнует каждого молодого человека. Недавно эта тема детально обсуждалась при посещении Гродненского госуниверситета Президентом Александром Лукашенко. Поднималась она и на встрече Президента Владимира Путина с российской молодежью на Валдае. Интересует актуальный вопрос и членов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Молодежной палаты при нем — на днях проблемы молодежной занятости обсуждались в Минске в ходе рабочей встречи. В качестве эксперта в совещании участвовала министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич.

У молодых квалифицированных специалистов работа спорится. Инженер-технолог «БелОМО» Александр Гайдук.
Алексей  Столяров


— Мы все родились на этой земле и хотели бы в первую очередь эту землю своим трудом обогащать, — поделился мыслями первый заместитель председателя Молодежной палаты Александр Лукьянов. — Тем не менее в наших странах присутствует неравномерная трудовая миграция, и нас это беспокоит. Тут важна молодежная инициатива, чтобы юноши и девушки не только оставались на родине, но и становились активными участниками общественных процессов. Важно, чтобы руководители предприятий и организаций общались со студентами и те понимали, как смогут реализовать себя через несколько лет.

Не менее важен и обмен опытом между молодежью Союзного государства. Буквально в эти дни Минск посетила делегация курсантов — будущих офицеров МЧС России, они встретились со сверстниками, руководителями ведомства. Что волнует участников подобных встреч? В том числе возможность работать в соответствии с национальным документом об образовании и получать адекватную заработную плату, социальную защищенность, медицинское обслуживание в случае переезда в союзную страну.

В целом же ситуацию с вовлеченностью белорусской молодежи в трудовую сферу обрисовала на встрече председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Тамара Красовская:

— Больше всего молодежи в возрасте до 31 года занято в IT–сфере, там она составляет более половины численности. Однако в целом по стране доля молодежи среди руководителей лишь около 6 процентов. Молодежь относится к уязвимым в социальном плане категориям, поэтому государством гарантирован ряд мер, направленных на приоритетное трудоустройство молодых граждан.

В этом перечне значится и гарантия предоставления первого рабочего места выпускникам вузов и средних специальных учебных заведений, обучавшихся на бюджетные средства. В России, однако, эта мера не применяется.

— Да и у нас порой слышишь, что, мол, приходится выпускникам вузов отрабатывать два года лишь для того, чтобы не платить за образование, а затем начинается поиск более доходного места. Так нужна ли нам такая защитная мера? — заострила проблему председатель Постоянной комиссии Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Людмила Макарина–Кибак. Дискуссии, однако, не получилось. Ребята, приводя примеры из собственной жизни, убедительно подтвердили, что гарантированное первое рабочее место обеспечивает молодежи надежный жизненный старт. И многим выпускникам платных отделений вузов жаль, что они лишены такой возможности.

Члены Молодежной палаты также высказали пожелания, направленные, в частности, на усиление профориентации, развитие предпринимательства среди юношей и девушек. Участники встречи обсудили, как трансформировать молодежные идеи в законопроекты, которые затем рассмотрят парламенты страны.

Досье «СОЮЗа»

Решение о создании Молодежной палаты было принято Парламентским Собранием в декабре прошлого года. В нее входят по 20 представителей выборных органов, политических партий и общественных организаций от Беларуси и России.

BIBIKOV@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter