В ОАО «Шайтерово» после коренной реконструкции открыт модернизированный мясоперерабатывающий цех

Рабочие места и высокая добавленная стоимость

В торжественной церемонии приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов и директор ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков. Николай Шерстнёв, в частности, отметил, что введение в строй такого крупного предприятия — значительное событие как для хозяйства, так и для всего региона. Этот факт (по примеру известного агрокомбината «Снов») показывает на практике большие возможности дальнейшего развития села. Это новые рабочие места. Люди, особенно молодежь, остаются на родной земле, а те, кто уехали, возвращаются. 

Директор ОАО «Шайтерово» Михаил ГУМНЕНКОВ, председатель Витебского облисполкома Николай ШЕРСТНЁВ и председатель Верхнедвинского райисполкома Василий ШИЛОВ во время открытия мясоперерабатывающего цеха после модернизации.

ДИРЕКТОР ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков пояснил: с открытием цеха образуется полный замкнутый цикл — от поля до выпуска и реализации готовой продукции. До этого на старом производстве, созданном восемь лет назад, в основном делали охлажденные полутуши, до 7—8 тонн в сутки. Справедливости ради надо сказать, что и тогда за январь — июль реализовано продукции на 9,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 1,5 миллиона, а рентабельность — 25 процентов. Сейчас все мясо свинины и говядины пойдет на изготовление готового продукта: колбас, полуфабрикатов. А это — совсем другая добавленная стоимость, неизмеримо выше доход хозяйства.

Экскурсию по модернизированному мясоперерабатывающему цеху для корреспондента «СГ» провел его начальник Юрий Борисенок:

— Это практически новое производство: комплекс на 900 квадратных метров, бытовой и производственный корпуса. В первом раздевалки, прачечная, сушилки, столовая, прачечная, комната специалистов. В производственном — 4 цеха: разделки, формовки, варки и экспедиции. Проектная мощность — 7 тонн готовых мясных изделий в сутки. Цех выпускает 60 видов наименований продукции. До конца года прибавится еще 10. 


Цех модернизирован своими силами и за средства хозяйства. Вложено 2,3 миллиона руб­лей. Окупаемость — 11 месяцев. Продукция реализуется в девяти торговых точках: в Верхнедвинске, а также в Полоцке и Новополоцке. В Новополоцке в этом месяце откроют еще один фирменный магазин по улице Дзержинского. На выездную торговлю рассчитана и автолавка: в основном обслуживает жителей Верхнедвинского района. Работает цех на собственном сырье: есть свинокомплекс на 22 тысячи голов.

Для работников свинокомплекса, а их около 100 человек, созданы все условия. В том числе — горячее питание, которое обходится в чисто символическую сумму — 30 рублей в месяц. Средняя зарплата операторов с начала года — свыше 1000 рублей, а за июль — 1200.

Для снижения себестоимости продукции в хозяйстве действует комбикормовый цех, который обеспечивается собственным сырьем, за исключением различных добавок. На жатве-2020 собрано 10,5 тысячи тонн зерна при урожайности свыше 43 центнеров.

saulich@bk.ru

Фото Ксении ТОМАШЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter