Рабочая встреча

17 февраля Александр Лукашенко встретился с генеральным прокурором Александром Конюком
17 февраля Александр Лукашенко встретился с генеральным прокурором Александром Конюком.

Александр Лукашенко поинтересовался итогами оптимизации органов прокуратуры.



«Мы с вами договаривались, что к 1 января мы закончим эту всю реформу организационной структуры прокуратуры. На что мы сегодня вышли? Что у нас на самом деле получается?», – спросил белорусский лидер.

По словам Александра Конюка, процесс оптимизации органов прокуратуры завершен. Создали компактную систему, состоящую из прокуратуры района, прокуратуры области и генеральной прокуратуры.

Глава государства также расспросил о состояния криминогенной обстановки в стране. Он напомнил, что за последние годы в Беларуси количество заключенных было сокращено наполовину: с примерно 60 тысяч до чуть более 30 тысяч.

 «В связи с этим, нет ли у нас ухудшения криминогенной обстановки?» – поинтересовался Президент. Как доложил генеральный прокурор, напротив наблюдается снижение количества правонарушений.

Александр Лукашенко отметил, что в ближайшее время намерен принять отчеты о работе всего силового блока.

«В ближайшее время мы найдем и форму, и возможность послушать весь силовой блок, а может быть, даже в прокуратуре соберемся, поскольку многие вопросы сводятся на вас, на прокуратуре, вы в общем-то контролируете их законность действий», – сказал глава государства.

Президента проинформировали, что Генеральная прокуратура намерена активнее заняться дебиторской задолженностью экспортерам. В этом отношении существует принципиальная договоренность с генпрокурором России о совместных действиях.

Генпрокуратура Беларуси намерена активизировать работу в отношении проверки эффективности использования оборудования, приобретенного за счет бюджета и господдержки.

Планируется, что в ближайшее время Генпрокуратура и Комитет государственного контроля проведут совещание, где будут выработаны основные приоритеты этой работы.

Еще одним важным видом деятельности генеральной прокуратуры в 2015 году станет надзор в сфере налогового законодательства.

(По сообщению пресс-службы Президента)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter