Рабочая встреча Президента по нефти, первый выздоровевший от коронавируса в стране и весенний праздник в ботаническом саду. Главное за субботу

Самые важные и интересные события и новости минувшей субботы в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчерашний день оказался рабочим в графике Президента. Глава государства встретился с вице-премьером Юрием Назаровым и председателем концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым. Тема разговора – поставки в нашу страну углеводородного сырья и прежде всего нефти:


– Ко мне поступил ряд предложений по поставкам нефти и переработке в Беларуси, – сказал Александр Лукашенко. – Сейчас таких предложений уже, слава Богу, немало. Я хочу с Вами согласовать некоторые вопросы и посоветоваться, стоит или не стоит покупать эту нефть, как поступить лучше, что более экономически выгодно. Думаю, что мы найдем решение.

Азербайджанская компания Socar в марте увеличит объем поставок нефти в нашу страну

Глава государства обратил внимание, что вопрос не терпит отлагательств, поэтому совещание проходит в выходной день:

– Нам надо принимать решение и уже с понедельника-вторника забирать эту нефть. Потому что объемы большие. Больше шести миллионов тонн.


Вчера в Беларуси вылечили первого пациента с диагнозом коронавирус. У молодого человека, который стал первым пациентом с этим заболеванием, был получен первый отрицательный результат на наличие РНК корoнавируса. Сейчас он чувствует себя удовлетворительно.

Минздрав и Мининформ обратились к журналистам по проблеме коронавируса

– Согласно действующим в мире подходам к лечению пациентов с корoнавирусной инфекцией, они могут быть выписаны после 14 дней с момента установления диагноза и после 2-х отрицательных лабораторных тестов. Выписка иранского студента запланирована на конец следующей недели. При этом медики продолжат наблюдение за его однoгруппниками и педагогами. В целом все шесть пациентов с лабораторнo подтвержденным диагнозом — кoронавирусная инфекция, чувствуют себя удовлетворительно. У них не наблюдается признаков заболевания и повышенной температуры тела, рассказали в Министерстве здравоохранения.


На «Нафтан» прибыла новая партия российской танкерной нефти, поставленная через порт Клайпеды. В марте ожидается еще один танкер. Общий объем российской нефти, закупленной через трейдеров без премии, составляет 160 тонн.

– Очереднoй состав нефти прибыл на наше предприятие. Все происходит четко, благодаря совместным слаженным действиям «Белoрусской железной дороги» и «Литoвской железной дороги». Все рабoтают оперативно — oтрегулировано взаимoдействие с таможенными органами, — сказал генеральный директор ОАО «Нафтан» Александр Демидов.

Интересное

Накануне 8 марта Центральный ботанический сад НАН Беларуси пригласил к себе минчан и гостей столицы. Вчера здесь прошло культурно-просветительское мероприятие, посвященное грядущему Международному празднику женщин, - «Весна и Совершенство». Организаторы предложили посетителям ботанического сада ряд эксклюзивных развлечений. Главным образом - интересные локации и музыкальный сюрприз. Подробности – в репортаже корреспондентов sb.by.


Вторая по величине река Литвы Нерис, берущая начало в Беларуси и известная у нас под названием Вилия, на протяжении 5 км в черте Каунаса загрязнена нефтепродуктами. По предварительным данным в воду попало дизельное топливо. Точное количество попавших в реку нефтепродуктов пока не установлено. Скорее всего, к загрязнению реки причастна расположенная рядом автозаправочная станция. Очевидцы утверждают, что возле реки сейчас сильно воняет дизельным топливом. Вполне возможно, что нефтепродукты успели попасть в Неман, в который впадает Нерис в Каунасе.

Чего хочет женщина 8 Марта? Мы узнали заветные желания белорусок

Минчане стали чаще вступать в брак. Так, в прошлом году в столице было зарегистрировано 15,5 тысячи браков. Это почти на тысячу больше, чем в 2018-м, когда было 14,6 тысячи официальных семейных союзов. Разводов меньше. Как рассказали в главном управлении юстиции Мингорисполкома, в 2019 разошлись немногим более 2,5 тысячи супружеских пар.


Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома подвело итоги работы за прошлый год. Обстоятельный разговор о достигнутых результатах и перспективах прошел на базе Пружанского района. В Доме культуры агрогородка Клепачи участники выездной коллегии обсудили передовые медоды идеологической работы, а также проблемы, которые необходимо решать. Все подробности ищите по ссылке.


Береговая охрана Турции отлавливает мигрантов, которые пытаются переплыть в Евросоюз через Эгейское море. Спасатели объяснили это повышенной опасностью маршрута. В береговой охране уточнили, что запрет был введен после распоряжения президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее Турция открыла свои границы для мигрантов, которые хотели попасть на территорию Греции и попросить убежища в Евросоюзе. Тогда Эрдоган объяснил свое решение тем, что ЕС не выполняет свои обязательства по финансированию пребывания мигрантов в стране.

В планах аграриев собрать не менее 8,1 миллиона тонн зерна

Ученые из Сямэньского университета разработали новый прибор, который позволяет выявить наличие коронавируса в организме человека всего за полчаса. Благодаря этому врачи смогут оперативно определять больных без делительного проведения анализов. Ежемесячно на заводах компании будут выпускать не менее миллиона комплектов оборудования. Довольно скоро купить его сможет любой желающий.

Спорт

В чешском Нове-Место прошли эстафетные гонки у мужчин и женщин. Оба золота в итоге достались команде Норвегии. Что же касается нашей сборной, то девушки финишировали на 15-м месте, отстав от лидеров на 5 минут и 16,3 секунды. В составе нашей сборной выступили Анна Сола, Елена и Ирина Кручинкины, а также Ирина Кривко.


У мужчин гонка выдалась куда более напряженной. Наши парни претендовали на медали, но на последней стойке Роман Елетнов заработал штрафной круг. В результате белорусы уступили занявшим первое место норвежцам чуть более двух минут и финишировали на седьмой строчке.

Выстроенная к чемпионату Европы по биатлону трасса в «Раубичах» выдержала гонки этапа Кубка IBU и примет соревнования «Снежный снайпер»

Завершился первый поединок 1/4 финала SEHA-Gazprom Лиги, в котором БГК имени Мешкова принимал запорожский «Мотор». Победа со счетом 30:28 досталась белорусскому клубу, в составе которого Александр Шкуринский отметился шестьбю забитыми мячами. Ответный матч состоится уже на следующей неделе в Запорожье. Победитель пары выйдет в «Финал четырех» SEHA-Gazprom Лиги, который пройдет 3-5 апреля.


Белорусские теннисисты уступили немцам - 1:4 в квалификации Кубка Дэвиса. Сперва в парной встрече Андрей Василевский и Илья Ивашко проиграли в двух сетах немецкому дуэту Кевин Кравиц / Андреас Мис - 4:6, 6:7 (5:7). После еще по одному поражению потерпели Ивашко и Герасимов.

Происшествия и криминал

В Лунинце задержали уроженца Борисова, который колесил по стране и обворовывал магазины электроники. В середине февраля мужчина украл ноутбук стоимостью почти две тысячи рублей в одном из магазинов в Лунинце. По каким-то причинам опытный вор не учел камеры видеонаблюдения, установленные в торговой точке. Несмотря на низкое качество видеозаписи с камер наблюдения правоохранителям удалось установить личность предполагаемого вора. Выяснилось, что разыскиваемый ограничил круг общения и шифровался на съемной квартире, которую он нелегально снимал через знакомого. Задержали борисовчанина с поличным, когда он возвращался домой с очередной украденной техникой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter