Рабочая встреча Президента, начало выпускных экзаменов и Международный день защиты детей. Главное за понедельник

О том, чем еще запомнился первый день лета, мы расскажем в нашем традиционном обзоре.

ВАЖНОЕ

Александр Лукашенко принял с докладом председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика. Главной темой разговора стало обеспечение мира, безопасности и порядка в стране.



Президент 1 июня подписал Указ № 182, которым внесены изменения в отдельные положения Указа № 178 от 27 марта 2008 года "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций". 



ПОЛИТИКА

В белорусском Парламенте считают недопустимым использовать сбор подписей избирателей не для поддержки потенциальных кандидатов в президенты, а для нагнетания социальной напряженности. Об этом говорится в заявлении Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей.



Премьер-министр Армении Никол Пашинян заразился коронавирусом. Он уверен, что это произошло во время рабочего совещания.



ЭКОНОМИКА

С 1 июня увеличиваются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Пошлины вырастут на нефть и нефтепродукты, которые вывозятся за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. 



В Минске утвержден перечень видов экономической деятельности, которые наиболее пострадали от эпидемиологической ситуации и нуждаются в поддержке. Для этих субъектов хозяйствования во II и III кварталах в два раза снизят оплату аренды за землю, налога на недвижимость и земельного налога.



Европейский банк реконструкции и развития предоставит БНБ-Банку до 10 млн рублей для кредитования малых и средних предприятий для борьбы с последствиями пандемии COVID-19.



ЕАЭС и Египет активизируют создание зоны свободной торговли. Об этом договорились сегодня в телефонном разговоре член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и министр торговли и промышленности Египта Невин Гамеа.



В МИРЕ

Новый этап снятия ограничений, введенных из-за коронавируса, начался в европейских странах. В Нидерландах возобновили работу кафе, бары и рестораны, театры и кинотеатры, а также музеи. На Кипре открылся ряд отелей, а также музеи, библиотеки, археологические и исторические памятники, порты. В Испании жителям разрешено без ограничений по времени гулять на улице или заниматься спортом. Рестораны, музеи и театры возвращаются к работе в Финляндии. Последний этап смягчения ограничительных мер начался в Португалии.



В США продолжаются массовые протесты после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Задержаны около 4,1 тыс. участников акций, более 50 сотрудников секретной службы США получили ранения, а в охваченном беспорядками Миннеаполисе грузовик въехал в толпу протестующих. Более чем в 40 городах США введен комендантский час.



Королева Великобритании Елизавета II после ослабления ограничительных мер, вводившихся в Соединенном Королевстве на фоне пандемии коронавируса, вернулась в седло.



ОБЩЕСТВО

В школах Беларуси 1 июня стартовали выпускные экзамены. Их будут сдавать школьники, завершившие oбучение и вoспитание на II и III ступенях oбщего среднегo образoвания. 



В стране отметили Международный день защиты детей. К празднованию подключился министр иностранных дел Владимир Макей. Министерство иностранных дел совместно с Детским фондом ООН провели традиционную акцию.



Детей поздравили и в регионах страны. Сотрудники МЧС Витебщины сняли видеопоздравление, в Гомеле на один детский дом семейного типа стало больше, а воспитанникам детских домов семейного типа устроили праздник. В агрогородке Ратомка Минского района открылся детский сад, а в поселке Ченки под Гомелем реконструировали корпус лагеря. Мероприятия ко Дню защиты детей поддержали Белорусский союз женщин, БРСМ и художники.



В Беларуси на 1 июня выздоровели и выписаны 18 776 пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, всего же зарегистрировано 43 403 человека с положительным тестом на коронавирус.



Всемирный банк выделит Беларуси 90 млн евро на медицинские цели и информирование населения. Подписание соответствующих документов онлайн состоялось в Минздраве впервые.



В Беларуси упростили процедуры получения медсправки в школу и детский сад. Об этом сообщила главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Бурдь.



Ограничения на посещение лесов сняты на всей территории Беларуси. В связи с этим в Беловежской пуще скорректированы меры по профилактике лесных пожаров.



Представители Министерства спорта и туризма Беларуси приняли участие в  международной туристической конференции, которая прошла онлайн. 



КУЛЬТУРА

Два детских писателя Павел Гушинец и Дмитрий Юртаев рассказали о том, как они работают с детьми — своими читателями, слушателями, критиками. Оба — авторы издательского дома «Звязда», выпускающего их книги для малышей.



Netflix впервые представил фильм производства Зимбабве. Лента Cook Off рассказывает о матери-одиночке, которая встретила свою любовь на кулинарном конкурсе.



Кастинги новых сезонов популярных российских телешоу «Голос» и «Голос 60+» начнутся 1 июля в телецентре «Останкино». Их проведут с соблюдением всех мер безопасности.



СПОРТ

Бывший хоккеист сборной Беларуси Константин Кольцов стал главным тренером «Динамо-Молодечно». Ранее 39-летний специалист работал в штабе Горди Дуайера. 



На столичном стадионе «Трактор» прошел заключительный матч 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу. «Минск» минимально одолел «Слуцк» — 1:0.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

В сети после успешного запуска корабля Crew Dragon шквал популярности обрушился на ранее опубликованное видео, на котором основатель корпорации SpaceX Илон Маск исполняет известный космический хит советской группы "Земляне"  — "Трава у дома".

27-летняя Джейж Палмер считает, что беременность спасла ей жизнь. Почему так произошло? Читайте по ссылке.

В Беларусь пришло лето. И пускай погода пока не балует теплом, все еще впереди. Вот-вот настанет время вечерних променадов, пляжного отдыха и теплых рассветов. А пока посмотрите фоторепортаж о том, как видят Цнянку с воздуха наши корреспонденты.

Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, ТАСС, фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter