А.Лукашенко принял с докладом госсекретаря Совета Безопасности А.Межуева

Рабочая встреча

Президент Александр Лукашенко принял с докладом госсекретаря Совета Безопасности Александра Межуева, сообщает сайт Главы государства.


На встрече речь шла о деятельности силового блока страны и правоохранительных органов, работу которых координирует госсекретариат Совет Безопасности.


Александр Лукашенко потребовал усиления деятельности госсекретариата Совета Безопасности. «Я уже как-то публично говорил о работе государственного секретариата Совета Безопасности. Но это не значит - вот мы поговорили, и не должно быть движения в плане улучшения и усиления качества работы. Это уже состоявшаяся структура, которая существует 20 лет, это время, когда пора двигаться вперед более решительно, не боясь принимать какие-то более прогрессивные решения, вносить предложения и так далее».


Президент считает, что в целом «силовой блок, правоохранительные органы работают нормально, грешно было бы обижаться или критиковать их, но тем не менее, негатива также хватает».


Александр Лукашенко сказал, что его настораживают некоторые вопросы дисциплины, особенно среди офицерского и даже генеральского корпуса в Министерстве обороны. «Таких фактов предостаточно, Вы, наверное, их получаете. Хочу, чтобы они это слышали - я это знаю», - подчеркнул Глава государства.


Он коснулся также работы Комитета госбезопасности. В частности, Александр Лукашенко отметил, что «пора какие-то новые формы, методы работы не то что изобретать, а, исходя из собственного опыта, брать на вооружение».


Президент подверг резкой критике и высказал претензии  к качеству работы закрытой, так называемой правительственной связи.«Это не дело, когда говоришь с главой какого-то государства, и нормально поговорить невозможно. Поэтому есть также ряд претензий к этой сфере деятельности», - отметил Александр Лукашенко.


Речь шла также и о некоторых других актуальных вопросах. В частности, Президент особо поинтересовался ситуацией на белорусско-украинской границе: "У нас там действительно порядок, или есть какие-то проблемы?».


При этом Александр Лукашенко предупредил: «Белорусским пограничникам надо действовать так, чтобы никаких обоснованных претензий со стороны Украины к нам не было. Мы пообещали им, еще в те времена, до президентских выборов, что мы очень порядочно себя вели и ведем. Нас ни Россия, никто не просил нагнетать обстановку на белорусско-украинской границе, да и нам это не нужно. В этой связи хотелось бы услышать, какова там обстановка с учетом моих указаний. Мы это не прятали - мы, конечно же, под особый контроль берем эту границу в связи с происходящими там событиями». Глава государства считает, что белорусская сторона должна решать все возникающие проблемы не в нарушение имеющихся договоренностей с украинской стороной.


Президент потребовал, чтобы председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев постоянно находился на связи с руководителем украинского погранкомитета. «Кстати, мы с Президентом Порошенко об этом договорились - что все службы, и силового блока должны постоянно контактировать. Если есть какие-то настороженности, то снимать их, чтобы это не выходило наверх и, не дай Бог, еще в общество, в СМИ, чтобы не было у нас даже повода к этому».


Глава государства проинформирован о том, что все его поручения относительно ситуации на белорусско-украинской границе неукоснительно выполняются. В частности, налажено взаимодействие и контакты между всеми силовыми ведомствами двух стран, постоянно происходит обмен имеющейся информацией. Госпогранкомитет во взаимодействии с МВД и Министерством обороны четко выполняют поручения Президента Беларуси по усилению государственной границы на южном направлении.


Кроме того, Президент поинтересовался, как обстоят дела на белорусско-украинской границе в связи с разрешением в летний сезон жителям приграничных украинских территорий собирать грибы и ягоды в белорусских лесах.  Главе государства доложено, что Беларусь открыла сезонные пункты пропуска для украинских граждан, предприняв все необходимые меры безопасности. Эта ситуация находится под особым контролем - обстановка спокойная, нормальная. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter