Рабочая температура

В этом году готовность к отопительному сезону будет проверена у каждого жилого дома
В этом году готовность к отопительному сезону будет проверена у каждого жилого дома

Провожая последние теплые солнечные деньки, не будем беспокоиться о предстоящих холодах. К ним мы подготовились основательно. «Все организационно–технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое функционирование отраслей народного хозяйства Беларуси в зимних условиях, выполнены», — заявил вчера министр энергетики Александр Озерец на заседании Президиума Совмина, обсуждавшем готовность страны к работе в очередном осенне–зимнем периоде.

Вообще–то для оптимизма есть объективные причины. И энергетики, и коммунальники своевременно позаботились о теплых домах, цехах, кабинетах. Главное — в стране создан достаточный запас топлива. Помимо того, что с Россией согласован газовый баланс на IV квартал, хватает и других резервных источников. К примеру, накоплено более 606 тысяч тонн мазута — столько же, сколько и в прошлом году. На 15 процентов больше изготовлено топливных брикетов. Почти выполнено задание по закачке газа в подземные хранилища. Постоянно пополняются запасы угля, хоть мы и стали использовать его гораздо меньше, заменив местными ресурсами. По этой же причине менее востребованным стало и дорогостоящее печное топливо. Организации жилищно–коммунального хозяйства в этом году решили вообще от него отказаться. По словам министра жилкомхоза Владимира Белохвостова, 13 котельных, ранее использовавших его, уже переведены на дрова, торф, брикет и другие местные виды топлива. Соответственно себестоимость тепла уменьшится, что позволит коммунальникам выполнить обещание о том, чтобы не поднимать до конца года тарифы на свои услуги.

Впрочем, запасы топлива — не единственная гарантия уютного зимнего быта. Не менее важно «здоровье» тепловых сетей и оборудования коммунальной сферы. Прошлой зимой в морозы, к сожалению, случались аварии в разных уголках страны, оставлявшие жильцов наедине с холодными батареями. Чтобы избежать подобных ЧП, задание по перекладке тепловых сетей, по словам Владимира Белохвостова, было увеличено в 1,2 раза — до 538 километров. На 92 процента оно выполнено. 91 процент котельных организаций ЖКХ уже имеют паспорта готовности. Вместе с тем сегодня есть список проблемных населенных пунктов и улиц, где из–за неисправностей источников тепла комфортный быт под вопросом. К таким министр отнес, например, деревню Поречье Гродненского района, жилые дома, «питающиеся» от котельной Воложинского льнокомбината, и другие объекты.

«Все недостатки взяты на контроль! — подчеркнул Владимир Белохвостов. — Приказом Минжилкомхоза с подачей тепла жилищный фонд подвергнется повторным проверкам. Впервые в этом году мы проконтролируем готовность каждого жилого дома к отопительному сезону индивидуально».

Так что неожиданностей быть не должно. Да и, кроме того, на случаи аварий и резких похолоданий разработаны альтернативные варианты подачи тепла и электричества.

Правительство, как видим, позаботилось о теплой и комфортной зиме для страны. Не лишним будет и каждому из нас позаботиться о собственном уюте, утеплив окна и двери. Ведь за потерянное тепло придется платить. Из собственного кошелька.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter