Рабочая сила в почете

Для рынка труда Беларуси характерно снижение масштабов высвобождения работников.
За первое полугодие нынешнего года в государственной службе занятости населения зарегистрированы в качестве безработных 3 тыс. 793 человека, уволенных в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Это составляет 77,6% к уровню аналогичного периода прошлого года. Как отметила начальник отдела рынка труда главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена РУСАКОВИЧ, укрепление положительных тенденций в данной сфере объясняется в первую очередь снижением масштабов высвобождения работников, а также превышением приема на работу над увольнением. Отмечается рост спроса нанимателей на рабочую силу. Кроме того, идет активный процесс создания новых рабочих мест. Как подчеркнула специалист, ликвидируются в основном неэффективные рабочие места.
За этот период наибольшее количество высвобожденных работников, получивших статус безработного, — в Могилевской области (748 человек), наименьшее — в Минской и Гродненской областях и Минске (соответственно 426, 418 и 417 человек).
По словам Елены Русакович, в январе—июне текущего года удельный вес высвобожденных работников в общей численности зарегистрированных безработных составил в республике 3,7% (за соответствующий период прошлого года — 4,7%).
Специалист отметила, что за январь—май 2006 года количество работников, уволенных в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, составило 5,7 тыс. человек (для сравнения: за аналогичный период 2005 было 7,3 тыс.). Таким образом, количество высвобожденных работников снизилось на 21,9%. За 5 месяцев нынешнего года удельный вес уволенных в связи с сокращением штата или ликвидацией организации в среднесписочной численности работников составил 1,8% (за 5 месяцев минувшего года — 2,2%). Среди отраслей больше всего за это время высвобождено работников в организациях промышленности — 2,1 тыс. человек.
По данным Министерства статистики и анализа, за январь—май текущего года прием работников превысил увольнение на 2,8%, что составило 9,1 тыс. человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter