Рабочая поездка Президента в Витебскую область, открытие «Лiстапада» и эксперимент «Белавиа». Главное за пятницу

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Вчера началась рабочая поездка Президента Беларуси в Витебскую область. Программа визита традиционно насыщена и включает посещение целого ряда предприятий и организаций северо-востока Беларуси. Первым в этом списке значится унитарное производственное предприятие «Витебский меховой комбинат».

Фото БЕЛТА

Глава государства пояснил, что он сам, члены Правительства и другие высшие должностные лица должны показать людям, что сделано за прошедший год, к 7 ноября. По его словам, Витебский меховой комбинат после модернизации стал очень солидным предприятием — подарком народу к празднику. Александр Лукашенко отметил, что промышленность нуждается в предприятиях-гигантах, таких, как, например, Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, но необходимо уделять внимание и относительно небольшим производствам. «Мы могли бы построить вот таких предприятий за 800 миллионов — посчитайте, сколько. И люди заняты, и предприятие прекрасное», — заметил Глава государства.

Не до конца освоенные кредиты, полученные Беларусью от КНР, стоит направлять в том числе и на развитие малого и среднего бизнеса. Такую задачу поставил Правительству Александр Лукашенко в ходе посещения унитарного производственного предприятия «Витебский меховой комбинат». Он также отметил, что толковому частнику надо помогать.

Фото БЕЛТА

Кроме того, во время посещения витебского предприятия Глава государства заявил, что весной 2019 года председатели облисполкомов доложат о том, как идет выполнение его поручения о развитии овцеводства в нашей стране.

Глава государства рассказал, что носит обувь только белорусской кожевенно-обувной компании «Марко». В ходе знакомства с предприятием Президент сказал генеральному директору ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко», члену Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Николаю Мартынову: «И порой во время встреч с главами других государств они интересуются у меня, где я купил такую красивую обувь. И поражаются, когда я отвечаю, что это наша, белорусская».

Румас и Арипов подписали дорожную карту по развитию сотрудничества Беларуси и Узбекистана

Останки 137 красноармейцев, погибших при освобождении Витебского района, перезахоронили в агрогородке Зароново. Церемония прошла на воинском мемориале, где покоится около 10 тысяч воинов Рабоче-крестьянской Красной Армии, погибших в конце 1943-го - начале 1944 года.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич считает, что вступившие в силу изменения в законодательстве, которые вводят административный запрет болельщикам-хулиганам посещать спортивные мероприятия, актуальны и своевременны.

По его словам, МВД готовит множество мероприятий в рамках подготовки к II Европейским играм. Так, сотрудники МВД в специальной подкомиссии оргкомитета II Европейских игр работают над планом подготовки спортивного форума, охраной общественного порядка. «Это обследование и подготовка спортивных и иных объектов, а также кoмплексный подход к оценке безопаcности в Минске, расстановка сил и средств. Вcе это для того, чтобы сделать II Европейcкие игры безопасными, спокойными и обеспечить общественный порядок».

 

МИР

В Китае пассажирка напала на водителя автобуса, он потерял управление и вылетел с моста: 13 погибших. ВИДЕО

 

ЭКОНОМИКА

В Беларуси намерены создать референтную лабораторию, которая будет участвовать в решении торговых споров. В рамках Евразийского союза есть определенные решения, которые касаются референтных методик выполнения измерений. Готовится такое решение и в нашей стране.

Всемирный банк улучшил прогноз по росту белорусской экономики

 

ОБЩЕСТВО

Мужчин в Беларуси на 3,4% меньше, чем женщин, а их ожидаемая продолжительность жизни выросла почти на пять лет. Об этом говорится в обзоре Национального статкомитета ко Всемирному дню мужчин (в этом году он выпадает на 3 ноября). ВСЯ СТАТИСТИКА

Фото pixabay.com

Минимум шума: в Минске трамвайные пути реконструировали по новейшей технологии

В Беловежской пуще продолжат уникальный проект по восстановлению болот. «С 2016 года на площади 1,2 тысячи гектаров было установлено 113 глухих земляных перемычек. Результат, конечно же, будет виден через годы, но минувшей весной мы с радостью наблюдали, что болотная экосистема восстанавливается, на болото прилетели и гнездовались водоплавающие птицы. Весенние разливы привлекли сюда уток, лебедей, журавлей, куликов. Теперь на этом болоте начинается второй этап проекта — будут установлены дополнительные земляные перемычки», — сказал один из координаторов проекта.

Минприроды планирует провести масштабное геологическое картирование территории Беларуси

В Минске хотят чаще вывозить мусор. Специалисты проверили состояние 776 контейнерных площадок, нарушения были выявлены в 23% случаев. Замечания касались содержания территорий, контейнеров и вывоза отходов.

За девять месяцев 2018 года органами по труду, занятости и социальной защите оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 118 семьям безработных, рассказали в Министерстве труда и соцзащиты. В прошлом году таких семей было 114. Средний возраст сменивших место жительства — 34 года. Почти 73 процента семей сменили регистрацию в пределах одной области, остальные переехали в другой регион страны.

Хорошая традиция — дарить подарки к праздникам. Поддержала ее Минщина. ОАО «Солигорский ДСК» построило в Старых Дорогах 60-квартирный дом. 27 квартир в нем предназначены для многодетных семей, воспитывающих в общей сложности 96 детей! Ключи новоселам в качестве подарка к 7 ноября приехал торжественно вручить временно исполняющий обязанности председателя Минского облисполкома Игорь Макар.


КУЛЬТУРА

В Минске торжественно открылся кинофестиваль «Лiстапад». Никогда прежде красная ковровая дорожка не видывала таких ослепительных нарядов.

Ведущие церемонии открытия Геннадий Давыдько и Мария Василевич поприветствовали гостей в зале, напомнив все самые важные вехи фестиваля за его 25-летнюю историю. Напомнили, что первым победителем «Лiстапада» стал фильм Никиты Михалкова «Анна: от 6 до 18», а одним из первых организаторов был Ростислав Янковский, упоминание имени которого вызвало в зале громкие аплодисменты. Приветственное слово Александра Лукашенко фестивалю зачитал заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, он же вручил приз Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» актеру из Узбекистана Рустаму Сагдуллаеву.

В Минске прошел фестиваль фантастических вселенных UniCon-2018. Мы вели СТРИМ с мероприятия.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Жительнице Лунинца и ее собутыльнику предъявлено обвинение в убийстве годовалого ребенка. Напомним, убийство ребенка произошло 27 октября. Вернувшись домой, 28-летний отец девочки обнаружил ее обезглавленный труп. В это время в квартире находились 25-летняя мать ребенка и ее знакомый. Оба были пьяны. Семья состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении. Кроме погибшей девочки, в семье еще двое сыновей 4 и 6 лет. В настоящее время они находятся с отцом.

Маршрутчик решил поправить здоровье пивом во время работы, ранее он уже 28 раз привлекался к ответственности. Инцидент произошел на автодороге Паперня — Радошковичи 31 октября около 9 утра. 45-летнего водителя остановили за превышение скорости, но по внешним признакам сотрудники ГАИ заподозрили, что водитель нетрезв. Освидетельствование подозрения подтвердило, рассказали в УВД Миноблисполкома. В крови водителя было 0,76 промилле алкоголя.

Работник ремонтного завода спас пять человек после ДТП. Молодой водитель иномарки, проезжая на высокой скорости по центральной улице деревни Сколдичи Слонимского района, не справился с управлением, в результате чего машина слетела с проезжей части, перевернулась на крышу и упала в канаву с водой. Шофер и четверо пассажиров легкового автомобиля оказались в ловушке, но на их счастье в этот момент мимо на тракторе проезжал работник Слонимского ремонтного завода Николай Есемчик из агрогородка Деревянчицы.

В Кировском районе столкнулись микроавтобус и фура: один человек погиб, второй в реанимации. Возбуждено уголовное дело.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Белорусской гражданской авиации исполняется 85 лет. В преддверии юбилея национальный авиаперевозчик «Белавиа» решил порадовать пассажиров недорогими билетами: до 31 марта 2019 года компания вводит экспериментальные тарифы. Скидки достигают 75%. Всего за 35 евро можно будет улететь в такие города, как Амстердам, Брюссель, Сочи, Берлин, Будапешт, Женева, Санкт-Петербург, Барселона, Лондон, Милан, Одесса, Париж, Прага, Рим, Стокгольм, Тель-Авив и многие другие.

Священник-видеоблогер Александр Кухта из Минской епархии Белорусской православной церкви стал победителем конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа, проходившего в рамках VIII Международного фестиваля «Вера и слово» в Подмосковье.

Лучшие фото недели: принц, канцлер и тренер для птиц. Выбор «СБ»

В Беларуси вводят регистрацию предельных отпускных цен на лекарства. В реестре кроме информации о ценах будут содержаться сведения о держателе регистрационного удостоверения на лекарство и производителе, номер регистрационного удостоверения, лекарственная форма, код лекарственного средства по классификации ВОЗ и другое.

Белоруска Карина Киселева стала первой вице-мисс (второе место) и мисс фотогеничность на конкурсе Mesoamerica international, который прошел в Сальвадоре. Этот конкурс проводится с 1992 года, на нем выбирают не только мисс, но и мистера. Белоруска рассказала, что была покорена доброжелательностью жителей Сальвадора, красотой страны и океанского побережья. По ее словам, несмотря на значительную удаленность от нашей страны, в Сальвадоре знают о Беларуси, где она находится и чем отличается от России.

Лиза на кастинге, пена из ничего, суровый кот, полезный вейпер и другие ролики недели

 

СПОРТ

Белорусская теннисистка Арина Соболенко завершила выступление на малом итоговом турнире WTA в китайском Чжухае. Во втором матче группового раунда первая ракетка Беларуси (WTA: 12) встречалась с француженкой Каролин Гарсия (WTA: 18). Для выхода в полуфинал Арине было достаточно выиграть один сет, однако 20-летняя минчанка уступила в двух — 4:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 24 минуты.

Фото Рейтер

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter