Рабочая поездка Президента в Светлогорск, начало Мюнхенской конференции и запуск колеса обозрения в Гродно. Главное за пятницу

Самые важные и интересные события и новости минувшей пятницы в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу совершил рабочую поездку в Светлогорск, где на целлюлозно-картонном комбинате состоялась церемония символического пуска линии по производству сульфатной беленой целлюлозы. Необходимость строительства нового завода Президент мотивировал тем, что это позволит максимально эффективно использовать лесные ресурсы страны:

— Это наше богатство. Надо переработать в бумагу, целлюлозу, чтобы не возить за границу за бесценок. Вот в чем был замысел строительства этого предприятия.

Также Глава государства пообщался с трудовым коллективом Светлогорского ЦКК, где подробно рассказал людям об интеграции с Россией, покупке нефти и переговорах с Путиным.

Беларусь продолжит поставки нефти из альтернативных источников
Кроме этого Президент внепланово посетил два светлогорских предприятия — завод железобетонных изделий и конструкций и домостроительный комбинат.

В пятницу Премьер-министр Сергей Румас посещал ООО "Марк Формэль", где предложил частным предприятиям по производству одежды создавать ассоциации, чтобы лоббировать отраслевые интересы.

А заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев провел личный прием граждан в Солигорске. В числе почти десятка обращений — вопросы реконструкции жилья в пределах зоны работ ОАО «Беларуськалий», благоустройство в жилом секторе и проведение коммуникаций.

Создать рейтинг экологического развития по регионам Беларуси предложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, выступая на заседании итоговой коллегии ведомства:

— В этом году мы должны еще более активно включиться в работу в рамках кампании «Обустроим малую родину». Мы хотим удвоить результаты того, что сделали ранее. А дополнительным стимулом для наведения порядка на местах может стать внедрение рейтинга экологического развития по регионам Беларуси, который бы отражал усилия местных властей в обеспечении благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для населения.

Минприроды: сброс недостаточно очищенных сточных вод сокращается
Накануне в Мюнхене открылась ежегодная Международная конференция по безопасности — самое авторитетное в мире собрание аналитиков. Приехали почти 40 глав государств и правительств. Беларусь на форуме представляет министр иностранных дел Владимир Макей.

А здесь можно почтить эксклюзивную статью собкора «СБ» в ЕС Инессы Плескачевской о первом дне конференции.

Интересное

Минтруда прокомментировало ситуацию с начислением зарплат бюджетникам. Оказалось, что большинство фактов снижения зарплаты за январь не подтверждается. Тут можно почитать подробности.

В пятницу в Минск случился свадебный бум в День влюбленных — поженились 146 пар. А в Минской области красивую дату в качестве дня рождения своей семьи выбрала 71 пара. А еще Минск вошел в топ-3 самых романтичных городов Европы.

В День влюбленных в Гродно заработало 42-метровое колесо обозрения
К слову о Минщине: вчера были названы объекты, которые будут благоустраивать и реконструировать в регионе в 2020 году.

А в столице после модернизации вступят в строй обновленная 20-я городская поликлиника и подстанция № 4 скорой медицинской помощи на улице Кедышко:

— Кроме этого, разработан план по оснащению учреждений здравоохранения высокотехнологичным медицинским оборудованием. В течение трех лет закупят более 20 единиц тяжелого оборудования — компьютерных томографов, аппаратов МРТ, ангиографических комплексов, — рассказал председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко.

Кстати, в Национальном аэропорту Минск завершено создание Центра бизнес-авиации. Что это значит?

Пятница удивила новостью, что Бэнкси нарисовал граффити ко Дню святого Валентина. Фото новой работы появилось на официальной странице художника в соцсети, на ней изображена стреляющая из рогатки девочка.

Спорт

Вчера Норвежка Рейселанд выиграла спринт на ЧМ по биатлону, лучшая из представительниц белорусской сборной оказалась на 49-м месте. Чемпионат в Антхольце в самом разгаре, а тут можно почитать статью нашего журналиста прошлом и настоящем биатлона.

Кстати, проведение в Беларуси ЧЕ по биатлону не потребует дополнительных финансов. Дата уже известна - с 26 февраля по 1 марта.

Гагиев: «Раубичам» нужны одни сутки, чтобы быть полностью готовыми к проведению ЧЕ по биатлону
К мировым новостям. Подано рекордное число заявок на билеты футбольного чемпионата Европы 2020 года.

- По итогам очередной фазы продажи билетов среди болельщиков вышедших команд спрос достиг отметки 28,3 млн билетов. Это в два раза больше, чем перед ЕВРО-2016, - рассказали в УЕФА.

Происшествия и криминал

В Минске Renault врезался в столб, погиб 17-летний пассажир. Известно, что всего в автомобиле было четверо несовершеннолетних пассажиров. СК возбудил уголовное дело и рассказал, были ли права у водителя.

Также в пятницу в Гомельском районе на пожаре из-за курения погиб сельчанин с инвалидностью.

А в центре Бангкока мужчина стрелял в воздух, но иногда целился в проходящих мимо людей. Всего 40-50 выстрелов, но никто не пострадал. Что это было?

Что еще глянуть и почитать

Премьера мюзикла-притчи для парочек и не только прошла в Театре эстрады

Редкий красноносый нырок плавает в Свислочи

Председатель Белорусского союза дизайнеров Дмитрий Сурский - о новых вызовах в профессии

Хорошего выходного дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter