Рабочая поездка Президента в Стародорожский район, Национальный план действий по итогам стресс-тестов БелАЭС и визит Кочановой в Браслав. Главное за пятницу

Рабочая поездка Президента в Стародорожский район, Национальный план действий по итогам стресс-тестов БелАЭС и визит Кочановой в Браслав. Об этих и других важных событиях пятницы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко посетил с рабочей поездкой Стародорожский район Минской области. Глава государства подчеркнул важность соблюдения культуры земледелия и грамотной стратегии в организации уборочной кампании. Президент поинтересовался, как в районе идет уборка колосовых зерновых. Ему доложили, что осталось примерно 5%, в том числе овес и ячмень. Глава государства в связи с этим заметил, что данные культуры надо убирать в более ранние сроки, нежели остальные зерновые, особенно с учетом дождливой погоды. Александр Лукашенко отметил: уровень зарплаты в сельском хозяйстве по стране необходимо довести до 1000 рублей в месяц.



Президент потребовал на следующую пятилетку разработать напряженную программу развития лесного хозяйства, ориентированную на максимально эффективное и полное использование лесных ресурсов. На сегодня из древесных ресурсов пока не в полной мере используется фактически единственный вид сырья — низкокачественное. Решение проблемы видится в создании производства топливных пеллет, которые пользуются высоким спросом на европейском рынке и продаются по 90—150 евро за тонну.  Программу полной переработки и использования древесины реализуют максимум за три года.

Александр Лукашенко назвал вопиющей бесхозяйственностью и преступлением падеж скота. По итогам года будет подсчитано общее число падших голов скота в стране и приняты жесткие меры.  Глава государства потребовал активизировать работы по озеленению страны и еще раз поручил КГК разобраться в посредничестве при закупках.

Национальный план действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС опубликован на сайте Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС. Документ содержит мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности БелАЭС, которые были сформированы по итогам стресс-тестов атомной электростанции и партнерской проверки их результатов. Последняя проведена белорусской стороной совместно с Европейской комиссией в лице Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG в 2017—2018 годах. О плане читайте в нашем материале.



Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова в пятницу посетила Браслав. По ее словам, туристический потенциал Браславского района нужно активно развивать, эта сфера может приносить серьезную прибыль всей стране. Как сказала Наталья Кочанова, в настоящее время наша страна мало зарабатывает на туризме из-за недостаточной осведомленности о Беларуси за границей. Она отметила, что рaзвитие малых городов нaпрямую зависит от обеспечeния людей работой, достойной зарплатой и жильем. Особенно это важно для многодeтных семей. Ключевое значение, по мнению Натальи Кочановой, имеют и отношeние к людям, регулярные встречи руководителей местного уровня с населением, своевременное информирование об актуaльных вопросах и оказание помощи в решении насущных проблем. 



ОБЩЕСТВО

Оздоровительный центр «Зубренок» отметил свое 50-летие. Сотни человек приехали в Мядельский район, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях. Торжественная линейка на площади Дружбы началась под звуки Государственного гимна. Вожатый и воспитанник символично подняли над центром Государственный флаг. Участников праздника также поздравили Президент и заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Александр Лукашенко подчеркнул, что "Зубренок" стал настоящим символом детской дипломатии. Здесь побывали юные граждане более чем 45 государств, и каждая международная смена — новый шаг навстречу общему будущему, мирному и безопасному.



Белорусские медики выходили младенца весом 790 граммов. В отделение анестезиологии и реанимации с палатами для новорожденных детей РНПЦ "Мать и дитя" поступила глубоко недоношeнная малышка, которая появилась на свет в сроке гестации 28 недель. Девочка родилась путем экстренной операции кесарево сечение у женщины с врожденной тромбофилией. Ее выписали домой в возрасте двух месяцев с массой тела 1950 граммов. Как выхаживали малышку, читайте здесь.

Белорусские военнослужащие выиграли конкурс «Снайперский рубеж». До этого они выиграли биатлон в этом же конкурсе. Третье место на «Снайперском рубеже» заняла команда Казахстана, второе досталось представителям России. В конкурсе приняли участие команды из 21 страны. Они выявляли лучших в индивидуальном и парном зачетах, а также в биатлоне, который прошел в виде эстафеты.  На полигоне под Брестом в эти дни в рамках АрМИ-2019 также проходит конкурс "Полярная звезда" среди военнослужащих подразделений специального назначения. 


В Беларуси ограничено купание в 31 зоне отдыха, запрещено — в девяти. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы с 10 по 16 августа обследовали 340 зон отдыха. На 31 (9,1%) из них выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований касательно содержания территории, контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, кабинок для переодевания (раздевалок), общественных туалетов и др. Подробнее читайте в нашей новости.

В Беларуси более 260 осужденных освобождены из мест лишения свободы с начала амнистии. Среди освобожденных по амнистии значится 18 несовершеннолетних, еще трем осужденным срок наказания сокращен на два года. В ходе амнистии отбывающими наказание в исправительных учреждениях возмещен ущерб в размере 174 826 рублей. Поскольку решение о применении амнистии в отношении каждого осужденного принимается индивидуально, тщательно изучаются дела подучетных, возможность применения к ним преференций для освобождения.


В Беларуси организовано свыше 230 пунктов благотворительной акции "В школу с добрым сердцем". Проект БРСМ начался 1 августа. Его цель — оказать адресную социальную поддержку семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и испытывающим трудности, а также детским интернатным учреждениям при подготовке детей-школьников к новому учебному году. В нынешнем году мероприятия республиканской благотворительной акции БРСМ "В школу с добрым сердцем" пройдут до 10 сентября.

ЭКОНОМИКА

Белорусские хлеборобы намолотили более 5,7 миллиона тонн зерна. По состоянию на пятницу, 16 августа, аграрии убрали зерновые и зернобобовые культуры с площади более чем 1,8 млн гектаров, что равняется 84,7% от плана.

Средняя урожайность на данный момент составляет 31,8 центнера с гектара, что заметно выше прошлогодних показателей в 26,7 ц/га. По намолоту лидируют хлеборобы Минщины, собравшие 1,5 млн тонн зерна и выполнившие план по уборке зерновых и зернобобовых на 87%. Уборку зерновых с учетом Витебской области закончат через 7—8 дней.


КГК: в промышленном комплексе Могилевской области наблюдается положительная динамика. В последние годы заметна положительная динамика по многим ключевым показателям работы промышленности региона. Так, принимаемые органами власти и организациями меры обеспечили рост валовой добавленной стоимости в обрабатывающей и горнодобывающей промышленности. С 2015 года увеличивается удельный вес промышленности в структуре ВРП. 

Самое современное в Беларуси производство стеклотары открыли в Осиповичском районе. Техническое перевооружение на филиале ОАО «Гродненский стеклозавод» потребовало менее двух месяцев, и вот здесь запустили обновленные стекловаренную печь и производственную линию. Первую партию продукции с нового производства предприятие отгрузит в ближайшее время. Портфель заказов расписан до конца года.


С конвейера сошел полуторатысячный карьерный самосвал серии БЕЛАЗ-7530 грузоподъемностью 220 тонн. Сообщается, что в ближайшее время машина отправится в Российскую Федерацию, а точнее, в разрез Березовский, который входит в группу предприятий ЗАО «Стройсервис» — одного из лидеров угледобычи в Кузбассе. В пресс-службе предприятия отметили, что 220-тонные машины одни из самых популярных и пользуются устойчивым спросом в мире. 

Россельхознадзор одобрил поставку продукции трех белорусских предприятий. Санкции отменены с 16 августа. Теперь поставлять продукцию в страну-соседку могут ОАО «Борисовский мясокомбинат № 1» (говядина и говяжьи мясопродукты), Молодечненский молочный комбинат, ООО «Акдимол». Продукция должна быть произведена позже 16 августа, к ней следует приложить электронный ветеринарный сертификат.

СПОРТ

Александр Лукашенко подписал указ о подготовке и проведении матчевой встречи по легкой атлетике. Матчевая встреча по легкой атлетике между сборной командой Европы и командой США пройдет на столичном стадионе "Динамо" 9—10 сентября этого года. В каждую команду войдет по 152 спортсмена, которые разыграют командный кубок по результатам соревнований в 37 дисциплинах легкой атлетики. Принятие указа даст возможность упростить процедуру въезда в страну для участников матчевой встречи и зарубежных туристов, сократить расходы республиканского бюджета и привлекаемых на подготовку мероприятия из других источников денег, повысить зрительский интерес.



Соперником БАТЭ в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы будет «Астана». 22 августа команды сыграют в Нур-Султане, а 29 августа в Борисове. На стадии 3-го квалификационного раунда наш чемпион, напомним, оставил не у дел «Сараево» из Боснии и Герцеговины (2:1 и 0:0). А «Астана» дважды разгромила скромную мальтийскую «Валлетту» (5:1 и 4:0). Также Беларусь в Лиге Европы-2019/20 представляли минское «Динамо», «Витебск» и «Шахтер». 

Теннисистка Ольга Говорцова вышла в полуфинал турнира в Конкорде. Накануне пятая на данный момент ракетка нашей страны вышла уже в полуфинал этих соревнований, на четвертьфинальной стадии не оставив шансов американке Александре Кийк (WTA: 151) — 6:3, 6:0. Теннисистка из США сейчас находится значительно выше в рейтинге, и именно ей букмекеры отдавали некоторое предпочтение. Однако белоруска одержала победу, причем провела матч, что называется, на одном дыхании.



Юношеские сборные Беларуси победили в матчах чемпионатов Европы. Побед добились как команда парней (U-16), так и команда девушек. В черногорской Подгорице белорусские баскетболисты в полуфинале утешительного турнира победили спортсменов из Австрии со счетом 76:56. У девушек ситуация немного лучше: в первом матче предварительной группы "В" белоруски обошли албанок со счетом 104:24. 

В МИРЕ

Страны НАТО нашли дополнительно 100 миллиардов долларов на оборону. Об этом заявил Дональд Трамп, отметив, что достичь увеличения расходов удалось под его влиянием. Он также добавил, что раньше союзники рассчитывали на защиту Вашингтона, поэтому предпочитали не тратиться на свою оборону. При этом они «душат США в сфере торговли» и придумывают новые торговые барьеры. Ранее также стало известно, что США планируют сократить помощь иностранным государствам на 4,3 миллиарда долларов.

Летчики, посадившие самолет в кукурузном поле, удостоены звания Героя России. Такой указ подписал президент страны Владимир Путин. Остальных членов экипажа он наградил орденами Мужества. Командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин смогли посадить самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», у которого отказали двигатели, на кукурузное поле. В результате никто из пассажиров и членов экипажа серьезно не пострадал.



Тем временем еще один российский самолет экстренно приземлился из-за птиц. Рейс авиакомпании «ЮТэйр», летевший из Москвы в Уфу, совершил экстренную посадку в аэропорту Внуково. Установлено, что птицы попали в лобовое стекло авиалайнера. Тем не менее самолету удалось вернуться во Внуково и совершить посадку. Из-за инцидента рейс немного задержали. Самолет, который доставит пассажиров в Уфу, было решено заменить.

В аэропорту Парижа задержали человека с ножом. В полицию поступил сигнал от женщины, которая рассказала, что приходится сестрой вооруженному мужчине. Она утверждала, что он собирается напасть на людей. Личность звонившей не установлена, но задержанный считает, что это его подруга, и между ними произошла ссора. Установлено, что мужчина собирался в Барселону. Информация о нападении оказалась ложной, поэтому полиция задержала подругу мужчины, опровергнув ранее появившееся сообщения о том, что в полицию звонила сестра пассажира.



В США два человека погибли в перестрелке около университета Алабамы. Еще трое получили ранения. Инцидент произошел в четверг. Полиция округа прибыла на место в 19.15 по местному времени (11.15 по минскому). Один человек скончался на месте происшествия, еще один — в больнице.

КУЛЬТУРА

Звание "Почетный гражданин Бреста" присвоено художнику-ювелиру Николаю Кузьмичу. Николай Кузьмич является лауреатом премии Президента «За духовное возрождение», заслуженным деятелем искусств Республики Беларусь. Он автор реконструкции национальных святынь Беларуси с многовековой историей, каковыми являются крест Евфросинии Полоцкой и серебряная рака мощей преподобной Евфросинии Полоцкой. 



"Белорусская Энциклопедия" готовит издание о Владимире Короткевиче. К выходу готовят однотомное богато иллюстрированное издание, в котором будет около 500 страниц. Энциклопедию намерены выпустить тиражом в тысячу экземпляров. Об окружении автора рассказывается в подробностях: где родился и учился, кем был и каким образом был связан с Владимиром Короткевичем. В книге соберут все интересные творческие факты, которые касаются создания крупных произведений писателя — романов, повестей и эссе. 

Завершился прием заявок на национальный отбор детского «Евровидения-2019». Из разных уголков Беларуси пришло 44 заявки. 20 августа в Белтелерадиокомпании пройдут живые прослушивания конкурсантов. Поступили анкеты как от сольных исполнителей, так и от коллективов. Некоторые из них уже не первый раз борются за право представить нашу страну на международном форуме. Это Мария Жилина, Анастасия Жабко, Мария Гулевич, группы «Нескучный возраст» и Мonkey Tops.



МОЗАИКА ЖИЗНИ

В Индии воздушные змеи убили 200 птиц в период празднования Дня независимости Индии. 500 были ранены. С 13 по 15 августа в одну из ветеринарных клиник Дели привезли свыше 700 птиц с различными травмами, 200 из них спасти не смогли. В других клиниках зарегистрировано около 30 случаев ранения птиц в день празднования. Как отмечается, среди пострадавших птиц больше всего голубей и орлов. Инциденты с птицами происходят в Индии ежегодно, но в этом году их количество выросло. 



Научно доказано — макароны способствуют похудению. Долгое время считалось, что они могут существенно подпортить фигуру, так же, как пирожки, торты и булочки. Но канадские специалисты из госпиталя святого Михаила провели исследование и доказали обратное.  Пригласили 2,5 тысячи добровольцев. Оказалось, те, кто ел по три порции макарон в неделю, похудели на полкилограмма. Подробнее об исследовании — в нашем материале.

ПОГОДА

Погода, в последнее время испытывавшая белорусов на стрессоустойчивость, в выходные должна порадовать. Будет преимущественно без осадков, а воздух прогреется даже до 28 градусов. Подробнее  в нашем прогнозе.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Лучшие фото недели: свадьба в белорусском стиле, ливень в Кобрине и "Тур-де-Брест". Выбор "СБ"

Спасибо, что живы. Что думают осужденные по наркостатье?

Первый наставник шестикратного победителя чемпионатов мира по программированию по-прежнему живет в Гомеле и готовит будущих гениев

Жена-абьюзер: за что страдают мужчины

Необычные соцработники в Брестской области помогают жертвам торговли людьми вернуться к нормальной жизни
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter