Рабочая поездка Президента в Оршанский район и БАТЭ — чемпион. Главное за воскресенье

О важных событиях воскресенья вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко в воскресенье совершил рабочую поездку в Витебскую область. Главе государства доложили о принимаемых мерах по развитию области, выполнении поручений о комплексном развитии Оршанского района. Президент Беларуси также ознакомился с ходом работ по благоустройству и социальному развитию городского поселка Болбасово и пообщался с местными жителями.



Лукашенко рассказал, что в детстве тратил карманные деньги на мороженое

Лукашенко: магазины шаговой доступности должны быть

Глава государства напомнил, что в советское время на расположенном близ Болбасово одноименном военном аэродроме служило немало россиян:

- Поэтому для меня Болбасово - символ неразрывной нашей дружбы с россиянами. Здесь служило и работало немало русских людей. Они жили здесь вместе с представителями других национальностей, эксплуатировали этот стратегический некогда аэродром. Так пусть возрожденное Болбасово станет символом нерушимой дружбы славянских народов. И прежде всего - россиян и белорусов.



Лукашенко: «Мы - мирные люди, не хотим войны»

Лукашенко о Дне Октябрьской революции: это наша история, ее не перечеркнешь

Футболисты БАТЭ в 15-й раз стали чемпионами Беларуси. В домашней встрече 27-го тура борисовчане одержали победу над гродненским «Неманом» 1:0 и стали недостижимыми для соперников. О результатах других встреч вы можете узнать из нашего материала.



ОБЩЕСТВО

Новый, 39-й по счету, резидент зарегистрирован в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень». Им стала китайская компания «Сыкай Технолоджи (МСК)». Компания планирует реализовать в индустриальном парке проект по созданию научно-исследовательского и операционного центра, который будет заниматься разработкой навигационных систем «Кинхуд». 


Госпошлина за возможность участвовать в дорожном движении будет неналоговым платежом, контроль за ездой без такого допуска сохранится. Предлагается, чтобы нарушители платили сбор в двойном размере пошлины. Об этом сказал министр финансов Беларуси Максим Ермолович.

В Дзержинском районе все водители тракторов, а также их механики и руководители сельских хозяйств предупреждены: игры закончились, уже с понедельника за нарушения сельхозтехникой Правил дорожного движения будут применяться максимально жесткие, обусловленные законодательством, санкции. О последних предупреждениях и неоднозначной реакции водителей - репортаж с рейда с сотрудниками районной ГАИ.



Очереди на границе Беларуси с европейскими странами наблюдались в воскресенье. Более 900 грузовиков ожидали выезда из Беларуси в Литву. На границе с Латвией в очередях стояло более 320 фур, с Польшей - более 200.

В Лоевском районе в лесу потерялся учитель: его местонахождение по телефону определил милиционер. 42-летний учитель Крупейской школы отправился на велосипеде в лес за грибами. Оставив двухколесник на проселочной дороге, он углубился в чащу за дарами. Когда стали спускаться сумерки, решил вернуться. Но не тут-то было: мужчина стал петлять и понял, что заблудился.

ЭКОНОМИКА

Минфин Беларуси работает над снижением уровня государственного долга, сказал глава ведомства Максим Ермолович в интервью телеканалу «Беларусь 1». Если выплата долга не достигается с помощью профицита бюджета, то его часть рефинансируется. 



Агентство Fitch повысило рейтинг «Евроторг» до уровня B со стабильным прогнозом. Отмечается, что улучшение рейтинга является отражением успешной реализации «Еврpторгом» обеспечения финансовой прозрачности в прошлом году.

СПОРТ

Пловец Евгений Цуркин взял четвертую награду для команды Беларуси на пятом этапе Кубка мира в Пекине. На дистанции 50 м баттерфляем Цуркин оказался третьим и получил бронзовую медаль - 22,88 сек. Подробнее о соревнованиях - в нашем материале.



Белорусский биатлонист Александр Дорожко завершил карьеру в 27 лет. В 2011 году выиграл бронзовые медали чемпионата Европы в составе смешанной эстафеты. В 2014 году принимал участие на Олимпиаде в Сочи, где бежал только индивидуальную гонку, в которой занял лишь 79-е место. 

В Брестском легкоатлетическом манеже проходит II Международный шахматный фестиваль «Черная пешка». В нем участвуют 1030 человек из 15 стран. Сегодня у любителей шахмат была возможность пообщаться с двенадцатым чемпионом мира Анатолием Карповым. Подробнее об этой встрече читайте в нашем материале.



Белорусская федерация легкой атлетики с 2015 года реализует проект «300 талантов для Королевы». Главная задача - найти и поддержать наиболее способных и перспективных ребят. Сейчас юные легкоатлеты готовятся к республиканскому этапу соревнований, который пройдет в Минске в декабре. Они усиленно тренируются и перенимают опыт именитых спортсменов. Поддержать ребят в оздоровительный центр «Колос», который находится недалеко от Кобрина, приехали участники Олимпийских игр, а также главная сенсация Афин-2004 Юлия Нестеренко.

В МИРЕ

Число погибших из-за наводнений, грянувших в выходные на Сицилию, увеличилось до 12 человек. В воскресенье возле города Каммарата (провинция Агридженто) из-за ливневых дождей в реку смыло машину, в которой погибли два человека.



Легкомоторный самолет потерпел крушение около поселка Бриан под Венецией на севере Италии. Многоцеловое воздушное судно SIAI-Marchetti SF-260 разбилось в субботу, 3 ноября. На борту самолета находились два человека, оба погибли. Предполагается, что один из мужчин был пилотом-инструктором.

КУЛЬТУРА

Джазовый бас-гитарист Роман Гринев погиб, упав с 17-го этажа дома в Москве. Близкие погибшего думают, что это случилось из-за болезни музыканта, похожей на лунатизм. У погибшего есть маленький сын. Роман Гринев был знаменитым джазовым бас-гитаристом, сооснователем группы FusionPort.



Артистку Татьяну Васильеву выписали из НИИ имени Склифосовского в день обращения после того, как ей прижало голову дверями вагона в метро Москвы. Актриса написала в Instagram, что утром в субботу ей прижало голову дверями поезда московского метро, когда она собиралась зайти в вагон, и продемонстрировала ушибы на висках. Как рассказала Васильева, машинист не включил предупреждение о том, что двери вагона закрываются. 



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Житель Казахстана вернулся домой через два месяца после своих похорон. Сейчас семья мужчины готовит иск к Институту судебной экспертизы и экспертам, которые взяли в качестве образца ногти умершего и выдали заключение о смерти. О том, кого похоронили вместо пропавшего, неизвестно.

Жители калифорнийского города нашли способ помочь пекарю чаще навещать жену. Люди с самого утра покупают всю выпечку в местной пекарне, чтобы ее владелец Джон Чан мог пораньше уйти с работы. Жена пекаря Стелла несколько недель назад угодила в больницу из-за аневризмы. 



ПОГОДА

Весьма теплая для ноября погода сохранится в Беларуси и в ближайший понедельник, синоптики Белгидромета Минприроды обещают до 16 градусов тепла. Подробнее - у нас на сайте.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Наш корреспондент поискал следы украинского контрафактного алкоголя на местных прилавках и узнал, попадает ли он к нам

Сколько получали красноармейцы за боевые заслуги

В России рухнула очередная пирамида: долетят ли до нас обломки

В Жодино хотят создать единственный в стране музей пирографии

В обсерватории Минского планетария ответили на самые популярные вопросы астрономов-любителей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter