Рабочая поездка Президента в Минскую область, новые колокола Храма в честь Всех Святых и отключение отопления. Главное за вторник

Главные новости прошедшего дня — в дайджесте sb.by.

Александр Лукашенко во вторник совершил рабочую поездку в Логойский район Минской области, в ходе которой, в частности, потребовал повысить уровень дисциплины в сельском хозяйстве и рассчитывать в большей степени на собственные силы. Глава государства также позитивно оценил развитие СХК «Логойский», являющегося филиалом РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт», отметив необходимость расширить практику закрепления отстающих хозяйств за промышленными предприятиями.

Кроме того, белорусский лидер прокомментировал бурную реакцию с различных сторон по поводу его заявлений о выборах в Украине.

Итоги рабочей поездки Президента в Минскую область

Во вторник во время заседания Президиума Совета Министров Премьер-министр Сергей Румас представил двух новых членов Правительства — вице-премьера Владимира Дворника и министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Хотько.

Во время заседания Президиума Совмина Сергей Румас также сообщил, что для занесения на Республиканскую доску почета предложено 59 кандидатур.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, находившийся в рабочим визитом в Женеве, 9 апреля принял участие в сегменте высокого уровня 68-й сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН Михаэлем Мёллером, встретился с Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Ольгой Алгаеровой, а также посетил открытие выставки белорусских художественных работ во Дворце Наций.

В Минске начала работу хай-тек выставка «ТИБО-2019». Железный трон из «Игры престолов», электромобиль-минивэн, который с сентября планируют производить в нашей стране, моноблоки «Тесла», системы «умного города» — свои разработки показывают более ста компаний из 16 стран, а также участники конкурса «100 идей для Беларуси».

В Минске во вторник прошло освящение и поднятие новых колоколов на звонницу Храма-памятника в честь Всех Святых. Мы провели видеотрансляцию и подготовили красивый фоторепортаж с высоты птичьего полета.

Заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило рассказал, на сколько вырастут с 1 мая зарплаты медиков. Реализация поэтапного повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, в том числе здравоохранения, началась с прошлого года.

В Минске тестируют интеллектуальные контейнеры для сбора мусора. Они оборудованы датчиками, которые отслеживают уровень заполнения отходами и передают данные мусоровозам.

С 9 апреля в белорусской столице начали отключать подачу тепла в общественные и административные здания, на предприятия и другие объекты города.

Количество экскурсий в рамках краеведческой акции «Фест экскурсоводов», большинство из которых пройдет 13-14 апреля по всей Беларуси, превышает 300 — это рекорд за всю десятилетнюю историю фестиваля, рассказали организаторы мероприятия. Свободных мест для участия в большинстве минских экскурсий, кстати, не было уже через два-три часа после открытия регистрации, а вот на экскурсии за пределами столицы свободные места еще есть.

Тысяча скворечников закреплена на деревьях вдоль дороги Ивацевичи — граница России около деревни Большое Городище Ляховичского района. Все птичьи домики сделаны детскими руками.

В Минске презентовали книгу о «Песнярах». Новая книга «Я роман с продолженьем пишу» вышла в свет в год 50-летия легендарного ансамбля.

«Беларусьфильм» приступил к съемкам первого собственного ситкома, который будет состоять из 16 серий. Каждый эпизод телепроекта, получившего рабочее название «Иллюзии», будет длиться 26 минут.

Спорт

Вторник вышел ударным для белорусских спортсменов. Так, Александр Гуштын выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы по борьбе в румынском Бухаресте, а Вадим Лихорад завоевал бронзовую награду на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в грузинском Батуми.

Наконец-то порадовала болельщиков теннисистка Вера Лапко, которая вышла во второй круг турнира категории International в швейцарском Лугано. В стартовом матче основной сетки белоруска не без труда одолела венгерку Реку-Лука Яни из четвертой сотни мирового рейтинга — 6:2, 2:6, 6:2.

Стал известен второй финалист Кубка Гагарина. Московский ЦСКА в седьмом матче финальной серии Западной конференции одолел дома питерский СКА — 3:1. В финале Кубка Гагарина соперником московских армейцев станет омский «Авангард».

Любители футбола во вторник наслаждались первыми четвертьфиналами Лиги чемпионов. «Ливерпуль» дома вполне ожидаемо справился с «Порту» (2:0), а «Тоттенхэм» довольно неожиданно переиграл одного из главных фаворитов турнира — «Манчестер Сити» (1:0).

Происшествия

Верховный Суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело о гибели рядового Александра Коржича, оставив приговор без изменений, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Суд Московского района Бреста начал рассмотрение резонансного дела о незаконном перемещении наркотиков через границу. На скамье подсудимых — 24-летний москвич Александр Шарыго, сын транспортного магната Константина Шарыго.

В деревне Краснобережская Слободка Жлобинского района пенсионер погиб во время тушения травы. Это пятый случай гибели людей в подобных ситуациях с начала пожароопасного периода.

Трагическое ДТП произошло в Слуцком районе. Легковая машина вылетела в кювет и врезалась в дерево, в результате чего один человек погиб, двое получили травмы.

В Кричеве в реке утонула 41-летняя женщина. Ее мать, отправившуюся на поиски дочери, ищут до сих пор.

19-летний житель деревни Городок Молодечненского района решил отомстить бывшей подруге за расставание, опубликовав ее интимные снимки в соцсетях. Молодому человеку теперь грозит до 10 лет лишения свободы.

В Гомеле собака выпала с девятого этажа и упала в непосредственной близости от прогуливающихся мамы с ребенком. Животное пытались спасти в ветеринарной клинике, но безуспешно.

Что еще почитать

Эхом потерь и страданий прокатилось колесо истории по судьбе Матрены Маркевич. При жизни простая крестьянка из Сенненского района и мечтать не могла, что ее рукоделие когда-нибудь станет символом целой страны. Слава к Матрене пришла спустя полвека после кончины.

На Березине в Бобруйске, на месте обнаружения древнерусского позолоченного шлема, продолжаются археологические работы. Наша корреспондентка присоединилась к историкам, археологам и школьникам, которые исследуют местность.

Наш цветочный рынок не первый год развивается в трендах мировой моды. География поставок не ограничена, выбор огромен, цены разнообразны. Однако можно ли из этого буйства красок собрать чисто белорусский букет, узнавала наша корреспондентка.

Весна в Беларуси взяла небольшую паузу: в среду днем столбики термометров будут колебаться от +6 до +12 градусов, на юго-востоке — до +16, а вот в ночь на четверг местами подморозит аж до -5 градусов.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter