Рабочая поездка Президента в Гомельскую область, вступление в силу соглашения о безвизе с Китаем и неудача Холодович на ЧЕ. Главное за пятницу

Грозы, сильные ливни, шквалистый ветер и жара ожидают белорусов в субботу, однако разве очередной оранжевый уровень опасности является таким уж большим поводом для огорчения? Выходные пришли, и прогноз погоды этого факта не отменяет. Пока же бросим прощальный взгляд на пятницу.

Главное


Александр Лукашенко, совершивший рабочую поездку в Гомельскую область, высоко оценил итоги проведенной реконструкции Гомельской областной детской клинической больницы. Об этом он заявил, общаясь с жителями областного центра. «Построили дворец, иначе не скажешь. Высочайшие технологии, прекрасная больница», — отметил Президент. Он обратил внимание на то, что подобные центры созданы в каждой области. Первоначально был предложен проект строительства этой больницы за городом. Однако Глава государства поручил реконструировать и расширить комплекс именно в самом Гомеле. «Сегодня получился прекрасный квартал с внутренним садиком», — сказал белорусский лидер.

Фото: БЕЛТА

Президент посетил различные корпуса и блоки больницы, ознакомился с уровнем оказания медицинской помощи, пообщался с медперсоналом и родителями маленьких пациентов. Глава государства поручил оперативно решить ряд организационных вопросов и устранить некоторые недоработки по оснащению больницы самым современным оборудованием и техникой. Во время общения с жителями Гомеля белорусский лидер также обратил внимание на важность обеспечения высокого качества медицинских услуг с учетом современных экологических вызовов. 

Во время посещения ОАО «Гомсельмаш» Президент упрекнул Россию в недобросовестной конкуренции и невыполнении обязательств в рамках ЕАЭС. «Я хочу сохранить «Гомсельмаш». У нас сейчас тяжелый период — россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию», — заявил Президент. Он отметил, что в России упрекают американцев и Запад в создании «неконкурентного преимущества». «А сами-то они для нас такие же неконкурентные создают условия. Это тема нашего будущего разговора с Президентом России. Но мы должны работать в тех условиях, в которых сегодня существуем», — сказал Глава государства.

Фото: БЕЛТА

Также Александр Лукашенко поручил запустить в стране масштабную программу по восстановлению и модернизации отслужившей свой срок техники. По словам Президента, в первую очередь это касается техники таких белорусских промышленных грандов, как МАЗ, МТЗ и «Гомсельмаш». Белорусский лидер акцентировал внимание на том, что приведение в порядок параллельно с определенной модернизацией старой техники могло бы стать полноценным дополнительным направлением работы ОАО «Гомсельмаш», что было бы востребовано не только в Беларуси, но и в сопредельных странах — России, Украине. С другой стороны, это оказалось бы выгодно и самим сельскохозяйственным организациям, которые могли бы вернуть в оборот старую неиспользуемую технику за треть или половину стоимости новой. «Гомсельмаш» уже работает в этом направлении, но пока только в Гомельском регионе. «Нам надо эту программу закрутить в масштабах всей страны», — подчеркнул Глава государства. Он поручил проработать соответствующие вопросы и с 1 января начать практическую реализацию данной задачи.

Фото: БЕЛТА

Президенту представили комбайн-новинку на газомоторном топливе. Новая техника несколько дороже в сравнении с традиционными аналогами, но она позволяет значительно экономить на стоимости топлива. В среднем это около половины затрат по данной расходной статье. По мнению разработчиков, новый комбайн может быть широко востребован на российском рынке. Кроме того, он более экологичен. Главу государства заверили, что все вопросы безопасности эксплуатации решены на 100%. Президент заинтересовался новинкой и поручил к следующей уборочной кампании изготовить несколько таких комбайнов, чтобы опробовать их в качестве эксперимента в одном из хозяйств. «В будущем году мы им поставим эти комбайны, заправщик дадим и увидим. Нам надо самим здесь убедиться, если это такая экономия», — сказал белорусский лидер. 

Александр Лукашенко заявил, что намерений продавать ОАО «Гомсельмаш» какому-либо иностранному инвестору нет. По словам Президента, в частности, казахстанские партнеры готовы работать с «Гомсельмашем» и войти в капитал предприятия. «Но скажу прямо: я не собираюсь «Гомсельмаш» продавать, я не хочу его приватизировать. Если Казахстан хочет получить здесь какую-то долю акций, мы не против. Да Казахстан и не претендует на то, чтобы управлять этим предприятием и получить контрольный пакет», — заявил Глава государства.

Фото: БЕЛТА

Президент уверен в том, что ОАО «Гомсельмаш» можно поднять на более высокий уровень развития. «Молoдцы, будущее у «Гомсельмаша» есть. Мы oбязательно сoхраним это предприятие и, я уверен, пoднимем его на бoлее высoкий урoвень развития, если только вы сделаете свoе дело», — сказал Александр Лукашенко. По его словам, он давно хoтел побывать на «Гомсельмаше» и пoсмотреть, как выполняются прежде взятые на себя предприятием oбязательства, oсобенно за последние два-три года. «Вы тогда попросили определенную поддержку. Она была вам оказана», — напомнил Президент. Еще один повoд для приезда — oбещание кoнструкторов сoздать так называемый суперкомбайн. Президент после посещения «Гомсельмаша» намерен в ближайшие дни оценить работу этой техники в пoлевых условиях.

Фото: БЕЛТА

Кроме того, общаясь с работниками «Гомсельмаша», Президент сказал, что II Европейские игры принесут Беларуси больше дивидендов, чем затрат. И отметил, что победа минского «Динамо» над «Зенитом» из Санкт-Петербурга в Лиге Европы — это праздник для всей страны. 

Также Александр Лукашенко поздравил легкоатлетку Эльвиру Герман с завоеванием золота на чемпионате Европы, а Президента Эквадора Ленина Вольтера Морено Гарсеса и граждан этой страны — с Днем провозглашения независимости.

Фото: Артур Прупас

В ноябре Правительство представит Президенту предложения по развитию строительной отрасли. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин на заседании межведoмственной рабочей группы по разработке Стратегии развития стрoительной отрасли на 2018-2025 годы.

Министерство труда и социальной защиты определило примерный перечень трудных жизненных ситуаций, при которых граждан, подпадающих под действие Декрета № 1 о содействии занятости, могут полностью или частично освободить от оплаты ЖКУ по стопроцентному тарифу. Подробнее об этом читайте здесь.

Покрась и подлечи: в Минске более 16 000 свободных вакансий

Информация о том, что Россия приостановила кредитование Беларуси, не соответствует действительности, сообщили в Министерстве финансов РФ. Согласно договоренностям, которые имеются между странами, финансируются расходы, связанные с использованием Беларусью средств гoсударственного экспортного кредита, предоставленного на сооружение БелАЭС. Кроме того, сейчас готовятся документы, необхoдимые для предоставления нoвого финансового кредита, а также траншей кредита по линии ЕФСР. 

Фото: Юрий Мозолевский

Один миллион 136 тысяч тонн зерна принесла в закрома страны Минщина, где осталось убрать всего 18,5% зерновых полей. Максимальная урожайность в Несвижском районе — 44,5 центнера с гектара. Страда здесь завершилась несколько дней назад. А в пятницу вторым к финишу пришел соседний Клецкий район с результатом 38,9 центнера с гектара.

Соглашение о безвизовом режиме между Беларусью и КНР вступило в силу. Теперь белорусы могут находиться в Китае без визы до 30 дней в одной поездке, но не более 90 дней в году. Такое же правило действует и для китайских граждан. Если человек захочет оставаться в стране более 30 дней или заниматься учебной, профессиональной деятельностью, нужно будет получать специальную визу. В безвизовый режим заложены частные поездки, бизнес-командировки и туристические поездки. 

В Беларусь по двустороннему безвизовому режиму прилетели первые китайские туристы

Индекс потребительских цен на товары и услуги в июле нынешнего года по сравнению с июнем 2018-го составил 99,8%, с декабрем 2017-го — 102,8%, проинформировали в Национальном статистическом комитете. Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в июле по сравнению с июнем 2018-го составил 100,4%, с декабрем 2017-го — 102,5%. 

Фото: Павел Чуйко

Национальный статистический комитет рассказал, что больше всего подешевело и подорожало в июле

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 августа составил 0,4 процента и по сравнению с 1 августа 2017 года (0,7 процента) снизился на 0,3 процентных пункта. В Брестском, Витебском, Гомельском и Могилевском регионах уровень зарегистрированной безработицы составил 0,5 процента, в Гродненской и Минской областях — 0,4 процента, в Минске — 0,1 процента, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Фото: РЕЙТЕР

Пятница на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине, увы, не стала медальной для Беларуси. Хотя предпосылки к иному развитию событий были. Одной из наиболее очевидных претенденток на награду в метании копья считалась Татьяна Холодович, приехавшая в Берлин лидером сезона. Однако не сложилось: лишь пятое место. 

Тем временем Арина Соболенко, к сожалению, завершила борьбу на престижном турнире в Монреале. В поединке 1/8 финала вторая ракетка Беларуси уступила бельгийке Элизе Мертенс в трех партиях — 6:2, 6:7, 0:6. Отметим, что организаторы соревнований крайне неудачно для белоруски составили расписание. Ей пришлось снова выходить на корт буквально через пару часов после поединка предыдущей стадии против Каролин Возняцки. Это, похоже, и сказалось в решающем третьем сете.

Популярное


В процессе по делу о гибели рядового Александра Коржича продолжился допрос потерпевших. Мать погибшего Светлана Коржич и некоторые бывшие сослуживцы обвиняемых дали показания 9 августа. А в пятницу допрос продолжился. Один из потерпевших, например, сообщил, что в середине сентября справлялся у Александра Коржича о самочувствии — тот обращался в медпункт. Коржич отвечал, что здоровье нормальное, однако при этом говорил, что боится смерти. Конкретных причин, людей, впрочем, не называл. Повреждений на его теле опрашиваемый не видел. О том, чтобы Александр говорил о намерении покончить с собой, не слышал. 

Фото: Илья Красовский

Движение по просевшему мосту на МКАД в районе Лошицы планируется закрыть в обоих направлениях, сообщил главный инженер ГП «Гордорстрой» Игорь Андрейчиков. О схеме объезда участка граждан проинформирует Госавтоинспекция. «Первоначально предполагалось, что мост закроется с 11 августа, но информация еще уточняется. Окончательное решение о времени начала работ не принято», — уточнил Игорь Андрейчиков. Аварийный путепровод закроют до 7 ноября, хотя ранее сообщалось о другой дате — 1 октября. Сроки изменены в связи с тем, что дополнительное обследование показало необходимость менять все 28 балок.

В Карелии пропали белорусские байдарочники. Однако они уже нашлись, сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России. По информации СМИ, трое белорусов в конце июля уехали на машине в Карелию, где планировали сплавляться на байдарках по реке Шуя. Последний раз они выходили на связь 25 июля. Вернуться домой туристы планировали 4 августа, но до недавних пор связаться с ними не удавалось. В районе реки Шуя велись разыскные мероприятия. Данный вопрос находился на контроле посольства Беларуси в России. Днем 10 августа дочь одного из пропавших мужчин сообщила в своем Тwitter-аккаунте, что история закончилась благополучно. «Пропавшие нашлись! Все в порядке! Всем большое спасибо!» — написала девушка. Известно, что туристы заблудились и из-за дождей не могли уехать. 

Фото: СК

Вороновский районный отдел СК возбудил уголовное дело в отношении женщины-водителя легкового автомобиля ВАЗ, которая подозревается в совершении ДТП, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Все произошло 6 августа примерно в 15.40 вблизи деревни Радюнцы Вороновского района на территории фруктового сада коллективного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Дотишки». Управлявшая машиной 35-летняя агроном-садовод наехала на 32-летнюю полевода-садовода. Установлено, что наезд на работницу произошел в момент, когда она лежала на земле во время технологического перерыва в работе. Подозреваемая и потерпевшая были трезвыми.

В Минске маршрутка врезалась в столб, в результате чего пострадали один пассажир и водитель. Водитель маршрутного такси Mercedes-Benz ехал по улице Свердлова со стороны улицы Аранской в направлении улицы Бобруйской по третьей полосе и резко перестроился во вторую полосу. По предварительной информации, он не справился с управлением, в результате чего и произошло ДТП.

Фото: Павел Чуйко

Пинский межрайонный прокурор возбудил уголовное дело в отношении врача общей практики Пинской центральной больницы по факту неоказания им медицинской помощи больному лицу, что повлекло по неосторожности его смерть. Мужчина подозревается в том, что он, работая врачом-терапевтом приемного отделения названного учреждения здравоохранения, во время очередного дежурства в ночь на 12 февраля нынешнего года без уважительных причин не оказал предусмотренную клиническими протоколами медицинскую помощь больному 1976 года рождения. Это повлекло по неосторожности смерть последнего в палате приемного отделения больницы в тот же день.

В Гродно директор турфирмы проиграла на ставках 25 тысяч рублей, принадлежавших клиентам. Начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского райотдела милиции Виталий Верболь рассказал: «30-летняя директор туристической фирмы взяла из кассы 25 тысяч рублей, принадлежащих клиентам. Она решила их приумножить, сделав несколько ставок на предсказание исхода ряда теннисных матчей в одной из букмекерских контор города. Однако эти ставки в итоге оказались проигрышными. В результате обманутые граждане, чей запланированный отдых сорвался по вине директора турфирмы, с соответствующими документами на руках стали обращаться за помощью в милицию». 

В Светлогорске игромана обвиняют в мошенничестве

Пытаясь задержать нарушителя в Гомельском районе, едва не пострадал инспектор областной госинспекции охраны животного и растительного мира. Автомобиль МАЗ и погрузчик, которые вели незаконную добычу песка, сотрудники инспекции обнаружили в карьере у деревни Осовцы пригорода областного центра. Как рассказал заместитель начальника областной госинспекции Вячеслав Горячий, для того чтобы проверить законность добычи песка в карьере, один из инспекторов обратился к водителю грузовика за документами. Однако тот не заглушил автомобиль, сославшись на техническую неисправность, и не вышел из кабины. Тогда специалист поднялся на подножку грузовика. В этот момент водитель начал движение и, набрав скорость, направил машину в заросли кустарника. Ударившись о ветки, сотрудник инспекции упал на землю, а водитель на МАЗе скрылся. Впрочем, вскоре он был найден и задержан. Возбуждено уголовное дело.

Фото: РЕЙТЕР

Бухарест захлестнули протестные акции, участие в которых, по предварительной информации, принимают до 60 тысяч человек. Сотни пострадавших.

В спальном районе канадского города Фредериктон (провинция Нью-Брансуик) 48-летний местный житель открыл стрельбу, в результате чего погибли четыре человека, в том числе двое полицейских. Подозреваемый, личность которого пока не раскрывают, получил в перестрелке серьезные ранения и сейчас находится в местной больнице.

Расходы, связанные с расследованием резонансных инцидентов в городах Эймсбери и Солсбери, превысили £ 10 млн ($ 12,8 млн). Об этих данных, касающихся «дела Скрипалей», проинформировало издание The Guardian. Подробности — по этой ссылке.

Фото: РЕЙТЕР

Генассамблея Организации Объединенных Наций одобрила назначение бывшего Президента Чили Мишель Бачелет новым верховным комиссаром ООН по правам человека. Она вступит в должность с 1 сентября нынешнего года и будет занимать ее в течение четырех лет с возможностью переизбрания. Нынешний глава СПЧ ООН Зейд Раад аль-Хусейн решил не избираться на второй срок из-за принципиального несогласия с позицией Организации Объединенных Наций по целому ряду вопросов.

В аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле столкнулись самолеты Royal Air Maroc и Turkish Airlines. Оба лайнера получили повреждения. Однако о пострадавших не сообщалось. Ведется расследование.

В Японии разбился спасательный вертолет

На официальном YouTube-канале студии «Союзмультфильм» состоялась премьера пятой серии мультфильма «Возвращение в Простоквашино». В этом эпизоде, который называется «Шарик хочет телефон», рассказывается о том, как пес Шарик пытается раскрутить свой блог.

Что еще стоит почитать


Медленно, но верно строительная отрасль выходит из затянувшегося кризиса: объемы возводимого жилья растут, увеличивается доля отрасли в ВВП. Основным драйвером строительства в ближайшие годы должно стать возведение жилья для многодетных семей, в городах-спутниках, а также индивидуальное жилищное строительство. О готовящейся Стратегии развития строительного комплекса до 2025 года, о том, сколько квартир построят для многодетных семей, когда организации отрасли массово перейдут на BIM-технологии и какие уроки рынок вынес из цементного ажиотажа, «Р» рассказал министр архитектуры и строительства Анатолий Черный

Фото: Алексей Столяров

За водой он ходит к колонке через улицу: распахивает деревянную калитку и отправляется мимо супермаркетов, мчащихся новеньких авто — аскетичный, задумчивый, в уютных шлепанцах, как будто и не Минск, не городские каменные джунгли кругом, а насквозь знакомая деревня. Вспомнишь, пожалуй, «Белые Росы»: а как сложилась бы судьба героев, уцелей из дедовских домов хоть одна хата? Художник и ремесленник Никита Васильев как раз и живет в таком вот осколке прошлого: старенький домик бабушки и деда с небольшим клочком земли со всех сторон окружает новая застройка, в окрестных высотках счастливо расселились прежние соседи по улице. А он коротает вечера в запущенном садике, топит печку, вырезает из дерева и рисует флуоресцентными красками экзотических рыб. Знакомьтесь.

Любишь медок — люби и сахарок. К сожалению, реальность такова: львиная доля всей реализуемой на мировом рынке продукции пчеловодства представляет собой «дикую» смесь из сахара, патоки и других ингредиентов. Дело в том, что натурального меда на всех не хватает: количество маленьких тружениц на планете сведено до минимума, а восстановить их численность и породный состав мешают не только природные, но и законодательные препоны. Между тем процветает черный глобальный рынок пчел. Корреспондент «НГ» разобрался в его внутренних скрытых механизмах и узнал, почему «королевских особ» к нам предпочитают завозить инкогнито, то есть контрабандой.

Тема допустимости кормления грудью младенцев в публичных местах вызывает столько споров, что складывается ощущение, будто равнодушных к ней людей в природе не существует. Одни доказывают, что делать это можно всегда и везде, другие, напротив, утверждают, что такого рода подпитка малыша на людях неприлична и недопустима. Но что делать, если ребенок проголодался, а возможности уединиться нет?  Корреспондент «Рэспублікі» решила проверить, насколько комфортны для малышей и их родителей минские торгово-развлекательные центры. И вот что из этого получилось.

Хороших выходных!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter