Рабочая поездка Президента

Президент поручил проверить готовность к весенним полевым работам

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Минскую область поручил тщательно проверить готовность сельскохозяйственных организаций к весенним полевым работам, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, глава государства обратил особое внимание на степень готовности техники и условия хранения минеральных удобрений.

Как доложил Президенту министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, в этом году сельхозпредприятия страны впервые будут обеспечены минеральными удобрениями на 100 %. В целом хранение завезенных минеральных удобрений организовано на должном уровне, однако глава государства потребовал сконцентрировать внимание на негативных фактах. «Посмотрите принципиально на все хозяйства и действуйте жесточайшим образом. Сегодня каждый ходит, плачется: спиши кредиты, — а под открытым небом лежат дорогостоящие удобрения», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к председателю КГК Александру Якобсону. При этом он подчеркнул, что бригадным образом по стране ездить не надо, а следует спросить принципиально в каждой области с двух-трех человек.

Президент также потребовал доложить ему о выполнении данных ранее поручений по готовности сельхозтехники. По словам Александра Якобсона, готовность техники составляет от 92 % до 96 %.

Реагируя на замечания Александра Якобсона о том, что в целом по республике укомплектованность сельхозорганизаций механизаторами составляет около 88 %, Александр Лукашенко подчеркнул, что этим вопросом должны заниматься губернаторы, но техника должна быть подготовлена и быть в идеальном состоянии. Более того, он отметил, что усиленный контроль государства в этом вопросе оправдан, так как именно оно выделяло средства на закупку техники. «Купит он (руководитель сельхозпредприя-тия. — Прим. БЕЛТА) за личные деньги, ну, Господь с тобой. Когда за личные деньги, он будет ее хранить, как личный автомобиль», — отметил Александр Лукашенко, добавив, что в остальном в данном вопросе необходим жесткий контроль, чтобы не было необходимости тратить огромные средства на закупку новой техники.

Как доложил Президенту Михаил Русый, весенне-полевые работы в стране начались в полном объеме. Ведется активная подкормка озимых, рапса, многолетних трав и пастбищ. Сельхозорганизации в необходимом объеме обеспечены семенами и минеральными удобрениями. Также в высокой степени готовности находится посевная техника. По словам министра, в этом году на посеве будет дополнительно задействовано около 600 энергонасыщенных тракторов, всего же по республике их насчитывается около 4,8 тыс.

Ситуация с гибелью озимых посевов на полях также находится в пределах нормы. Там, где необходимо, будет произведен пересев, для чего имеется более 60 тыс. т запасов семян. Александр Лукашенко отметил, что к этому вопросу также необходимо подойти по-хозяйски.

Александр Лукашенко особо обратил внимание на необходимость наращивания сельхозпроизводства в стране и повышение его эффективности в связи с тем, что спрос на эту продукцию в соседних и других странах в перспективе будет только возрастать. «За пятилетку если сделаем рентабельным сельское хозяйство (без господдержки. — Прим. БЕЛТА), страна будет жить. Когда мы выйдем на 10—12 % рентабельности в сельском хозяйстве по году, мы забудем, что у нас есть проблемы на земле», — заключил белорусский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует Минсельхозпрод на заключение долгосрочных контрактов по поставкам сельхозпродукции за рубеж.

В частности, речь велась о картофеле. «Надо в этом году заключить долгосрочные договоры по поставке картофеля», — сказал Александр Лукашенко.

Особое внимание глава государства в очередной раз обратил на необходимость неукоснительного выполнения его требования по созданию надлежащих условий для хранения картофеля. Хранить урожай этой культуры в буртах, где потери достигают 30—40 %, в современных условиях просто недопустимо.

Глава государства также предупредил, что все привлеченные кредитные ресурсы сельхозорганизациям придется возвращать, и государство их списывать не будет. «Если они думают, что будут списаны или мы им подарим эти деньги, — этого не будет», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко призывает активнее привлекать иностранные инвестиции для создания новых предприятий в средних и малых городах страны. Об этом шла речь во время посещения им ИООО «Уномедикал» в Дзержинском районе.

Глава государства считает, что подобного рода предприя-тия должны создаваться в каждом районе, поскольку они существенно влияют на экономику региона, создают новые рабочие места.

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство со своей стороны сделает все, чтобы инвестор чувствовал себя комфортно и вкладывал средства в создание новых производств.

Александр Лукашенко ознакомился с технологическим процессом производства экспортоориентированной продукции медицинского назначения. Президент дал высокую оценку производству и отметил, что аналогичного рода предприятия должны активнее появляться в малых городах страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter