Рабочая поездка по Витебщине

Президент побывал на ОАО «Оршанский авиаремонтный завод»

Во время рабочей поездки по Витебщине Александр Лукашенко ознакомился с состоянием дел на ОАО «Оршанский авиаремонтный завод», а также перспективами развития предприятия и близлежащей территории.

В частности, речь идет об участии ЗАО «Белтехэкспорт» в инвестиционном проекте по модернизации завода. Ожидаемые инвестиции — 45 млн. долларов. «Через месяц мне на стол должны лечь планы по развитию территории и самого ядра — Оршанского авиаремонтного завода», — потребовал Президент.

«Это уникальное место, уникальные люди, уникальные история и традиции и еще сохранившееся здание, — сказал он. — Я не собираюсь продавать один цех или взлетно-посадочную полосу. Я хочу, чтобы сюда пришел инвестор и взял военный городок, забрал всю инфраструктуру, аэродром, производственные помещения и сделал здесь то, чего нет в Беларуси».

По словам главы государства, большую роль в модернизации предприятия должен сы­грать не только директор этого завода, но и руководители облисполкома и райисполкома. Александр Лукашенко поручил им включиться в работу на всю катушку и начать мероприятия по выведению завода на эффективную работу.

Глава государства считает, что в перспективе завод должен осуществлять ремонт и самолетов, а также переходить на современные модификации техники.

Президенту также было доложено о планах по созданию на базе ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» международного логистического центра «Орша» в рамках сотрудничества завода с гонконгской компанией «СВТ Development (Logistics) Limited».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter