Рабочая поездка Лукашенко в Витебскую область, начало поставок нефти из США и памятная аллея в «Хатыни». Главное за пятницу

Самые важные и интересные события и новости минувшей пятницы в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Главным событием вчерашнего дня стала рабочая поездка Президента Беларуси Александра Лукашенко в Витебскую область. Глава государства посетил комплекс по выращиванию нетелей "Мишутки" производственный участок "Вымно" УП "Рудаково", а также ознакомился с организацией производства молока на роботизированном комплексе "МТК-Буево".

Лукашенко: мы всегда найдем, куда продать продукты питания

Рентабельность в Витебской области в этом году увеличилась в два раза
Затем во время совещания Александру Лукашенко рассказали о ходе весенних полевых работ в стране, социально-экономическом развитии района и области, работе сельскохозяйственных предприятий, входящих в агропромышленное объединение ОАО "Молоко" (г. Витебск), а также о подготовке кадров для агропромышленного комплекса Витебской области.


В пятницу также стало известно, что стратегию развития евразийской интеграции до 2025 года планируется утвердить 19 мая. Об этом сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на международном форуме "Содействуя евразийской экономической интеграции: фактор делового сотрудничества", который состоялся в режиме видеоконференции.

И еще пару слов о международной повестке дня - Беларусь призвала страны ЦЕИ разработать совместные стратегии экономического восстановления региона.

Вчера стало известно, что Беларусь начинает поставки нефти из США.

- С удовлетворением подтверждаю начало поставок нефти из США в Беларусь. Это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Республику Беларусь 1 февраля 2020 года государственного секретаря США Майкла Помпео и встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, — рассказал глава МИД Беларуси Владимир Макей.

Помпео: США готовы удовлетворить потребности Беларуси в энергоносителях

Танкер с 80 тысячами тонн американской нефти для Беларуси прибудет в Клайпеду в начале июня
В свою очередь "Роснефть" заключила договоры на поставку в Беларусь до конца года до 9 млн т нефти. При этом в "Белнефтехиме" отметили, что договоры с "Роснефтью" устанавливают индикативный баланс поставок, а конкретные объемы и цены поставок оформляются ежемесячно допсоглашениями.

Интересное

Аллею в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне высадили военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил Беларуси на территории мемориального комплекса «Хатынь».

В пятницу стало известно, что в Беларуси проживают более 108 тысяч многодетных семей.

Хорошая новость из Минска! Тут могут появиться проездные на 30 и 75 минут. Кроме этого в столице стартовал выставочный проект «Художник и город». Правда, он переместился в виртуальную реальность.

Столичные спасатели помогли освободить котят, забравшихся в моторные отсеки автомобилей
А в Гродно подведены итоги онлайн-квест-игры «Победа-75».

Перейдем к ситуации с коронавирусом. На 15 мая в Беларуси выздоровели и выписаны 8807 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

В МИД рассказали, скольким гражданам помогли вернуться в Беларусь из-за пандемии

Великобритания передала белорусским военным медикам защитные костюмы

Обеспечены на месяц. Волонтеры БРСМ поддержали могилевских медиков и передали им 80 литров антисептика

Что касается мировых новостей, то сессия МОК впервые пройдет в режиме онлайн, а Президент Украины Зеленский подписал закон об обязательном тестировании на коронавирус.
ВОЗ предупреждает о второй волне коронавируса в Европе

Европейцы не будут проходить двухнедельный карантин по приезде в Германию
В конце рабочей недели также выяснилось, что потери мировой экономики от пандемии могут достичь $ 8,8 трлн.

Происшествия и криминал

На Филиппинах эвакуировали более 300 тысяч человек из-за тайфуна. Он обрушился на восточную часть острова Самар в районе муниципалитета Сан-Поликарпо. Тут – подробности.

В Беларуси в пятницу также было неспокойно. В Дзержинском районе Citroen врезался в МАЗ — водителя из покореженной легковушки извлекали спасатели. А в Петриковском районе тело пропавшего мужчины нашли в мелиоративном канале.

Более 1100 литров спирта на 26 тысяч рублей изъяли у жителя Молодечненского района
В столице рабочего убило вылетевшей из станка деталью, а БМВ попал в аварию около станции метро «Малиновка» в Минске.


Не обошлось без курьезов - в Бресте преступник ограбил салон красоты и сел перекусить. Его вычислили по вилке.

Спорт

Вчера стартовал девятый тур чемпионата Беларуси по футболу. «Торпедо-БелАЗ» обыграло «Городею» и вышло на первое место в чемпионате.

Чемпионат России по футболу возобновится 21 июня, «Ротор» Хацкевича автоматически вышел в Премьер-лигу
В пятницу стало известно, что еще один топовый белорусский гандболист Денис Рутенко завершил карьеру. А тут можно глянуть, как гандбольные команды «Гомель» и БНТУ‑БЕЛАЗ зарубились за звание чемпиона страны. Решающий поединок — 17 мая.


Кстати, минское «Динамо» не планирует выходить из КХЛ. И вот - почему.

Что еще глянуть и почитать

Контролер пассажирского транспорта, инспектор службы безопасности в метро, сотрудник банка — как изменилась их работа в условиях пандемии

«Ночь музеев» 16 мая пройдет в онлайн-формате. Рассказываем, куда жать и на что смотреть

Хорошего выходного дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter