Рабочая поездка Лукашенко в Несвижский район, данные ЦИК о количестве избирателей и приговор по «делу банкиров». Главное за понедельник

Самые важные и интересные события и новости минувшего понедельника в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Главным событием вчерашнего дня стало посещение Президентом Несвижского района. На поле ОАО "Новая жизнь" он заслушал доклад о ходе страды. Особое внимание обратил на то, что уборочная кампания будет даже поважнее политической. Эмоции приходят и уходят, а повседневные нужды человека актуальны в любые времена. Именно на этом Александр Лукашенко делает важный акцент:

– Выборы выборами, а кушать все хотят. Поэтому главное должно быть сосредоточено здесь. Выборы — это уже вторично. Кто бы тут ни был Президентом и губернатором, хлеб нужен будет всегда.

Кстати, белорусские аграрии уже намолотили 1,5 миллиона тонн зерна. Убрано 406 тысяч гектаров, или 18,5 процента площадей. Тут – подробности.

Крупко: есть возможность убрать за 21 погожий день все зерновые колосовые
Также Александр Лукашенко посетил одно из молокоперерабатывающих предприятий – ООО "Несвижский завод детского питания".

В понедельник ЦИК опубликовал данные о количестве избирателей на выборах Президента Беларуси. По данным ЦИК, в Брестской области – 984 601 избиратель, в Витебской – 849 472, в Гомельской – 1 069 567. В Гродненской области насчитывается 751 084 избирателя, в Минской – 1 142 043, в Могилевской – 801 825. Больше всего их в Минске – 1 241 021.

В этот же день стало известно, что в Беларусь приехал новый поверенный в делах США, который будет возглавлять американскую дипмиссию, пока в Минск не приедет посол.

Интересное

Проект закона "О туризме" перешел в Парламент, где осенью продолжится его обсуждение.

– С нашей точки зрения и с позиции некоторых наших коллег, законопроект следовало бы назвать "О туристической деятельности", поскольку название "О туризме" не охватывает туристическую инфраструктуру, например объекты придорожного сервиса, транспортную составляющую, образование, квалификацию. Но регулирует взаимоотношения туристов и туроператоров, туроператоров и турагентов. Впрочем, в документе заложен фундамент для развития отдельных пунктов в будущем. По мнению многих, в условиях пандемии требуется скорейшее принятие законопроекта, – озвучил некоторые детали председатель правления РСТИ Филипп Гулый.

Гулый: надеемся, в ближайшее время белорусско-российская граница откроется
Вчера также выяснилось, что "Белавиа" продлила приостановку рейсов в Россию до 7 августа.

Перейдем к новостям регионов. Первый экипаж-двухтысячник определился на уборочной в Минской области. Здесь можно прочитать подробнее.

Медработников Могилева наградили за работу с больными COVID-19

В июле поток безвизовых туристов в Гродно увеличился

К слову, в Беларуси выздоровели и выписаны 60 492 пациента с COVID-19.

Что касается международных новостей, то в Великобритании впервые подтвердили коронавирус у домашнего кота.

Также в понедельник стало известно, что умер знаменитый японский дизайнер Кансай Ямамото.

Происшествия и криминал

В понедельник Верховный Суд огласил приговор по "делу банкиров" – нашумевшей истории о многочисленных фактах получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения.

Из локальных происшествий отметим ДТП в Минске, где пьяный виновник аварии ранил мужчину.

В Калинковичах голова мальчика застряла между прутьями ограждения – помогли спасатели
Также вчера сотрудники подразделения по борьбе с киберпреступлениями обнаружили в столице банкомат, оборудованный шиммером.

– Устройство выглядит как тонкая "прокладка", которая располагается между чипом на карте и считывающим устройством в банкомате или терминале. «Прокладка» записывает данные с чипа или магнитной полосы, когда их считывает терминал, – рассказала начальник управления информации и общественных связей МВД Ольга Чемоданова.

Спорт

Брестское "Динамо" узнало потенциальных соперников на старте квалификации Лиги чемпионов. Тут – все возможные команды.

"Ювентус" в девятый раз подряд стал чемпионом Италии по футболу
Что касается индивидуальных достижений, то Егор Герасимов (ATP: 69), продолжающий подготовку к возобновлению официальных соревнований, сегодня в очередном выставочном матче обыграл канадца Лиама Драксля (ATP: 930) – 6:2, 6:4.

И напоследок хоккейная новость – уроженец Гомеля вратарь Кирилл Устименко попал в заявку "Филадельфии" на Кубок Стэнли.

Что еще глянуть и почитать

Создание центров поддержки предпринимательства, бизнес-кооперация, развитие села: мы узнали, как реализуется проект помощи в экономическом развитии 12 районов страны

Хорошего дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter