Рабочая поездка Лукашенко в Гродненскую область, надбавки педагогам и безвизовый въезд в Албанию. Главное за вторник

Грозы, ливни, град, шквалистый ветер и до 31 градуса тепла ожидается во вторник в Беларуси, в связи с чем объявлен оранжевый уровень опасности. О других важных и интересных новостях читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Первая точка в графике рабочих поездок Президента на этой неделе — Гродно.  Здесь Глава государства накануне провел встречу с активом области, посетил «Гродно Азот» и пообщался с трудовым коллективом предприятия. Александр Лукашенко заявил, что видит хорошие возможности для экономического развития страны, но многое зависит от самих людей. 

Фото: БЕЛТА

Во время встречи посла Беларуси в Украине Игоря Сокола с заместителем руководителя офиса Президента Украины Игорем Жовквой было передано приглашение Президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес Президента Украины Владимира Зеленского посетить Беларусь с официальным визитом.

Проголосовать на выборах Президента можно будет на 5767 участках в Беларуси и за рубежом. Напомним, до 21 июня продолжается выдвижение кандидатов в члены участковых избирательных комиссий. Своих претендентов могут выдвигать политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы и граждане. Документы следует представить в районные, городские исполнительные комитеты, местные администрации.

VII Форум регионов Беларуси и России намечен на 23—25 сентября. В рамках форума планируется заключить контрактов более чем на 500 миллионов долларов.

Правительство установило размер единовременной выплаты на оздоровление педагогических работников. Размеры, порядок и условия осуществления надбавок будут определяться руководителями организаций.

В Беларуси выздоровели и выписаны 31 273 пациента с COVID-19. Зарегистрированы 55 369 человек с положительным тестом на коронавирус. Всего проведено 760 549 тестов. Умерли 318 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Реальные располагаемые денежные доходы населения страны в январе — апреле составили 105,7% к уровню аналогичного периода 2019 года.

ВВП Беларуси в январе — мае текущего года уменьшился на 1,8% по сравнению с таким же периодом прошлого года, информировали в Национальном статистическом комитете.

 

ОБЩЕСТВО

Совет Министров повысил размер компенсаций юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям расходов по сбору отходов товаров и упаковки при условии передачи отходов для обезвреживания и использования на территории Беларуси.

Албания ввела безвизовый режим для белорусов до 30 ноября. Это относится как к туристическим, так и к частным поездкам.

Фото: pixabay.com

В Беларуси принято семь новых строительных норм: «Возведение строительных конструкций зданий и сооружений», «Геодезические работы в строительстве. Основные положения», «Снос зданий и сооружений», «Противопожарное водоснабжение», «Пожарная автоматика зданий и сооружений», «Системы внутреннего водоснабжения и канализации зданий» и «Системы электрооборудования жилых и общественных зданий».

Впервые за долгое время цены на новостройки в Минске начали снижаться. Сейчас они меньше на 2—5% в зависимости от количества комнат в квартире. В денежном эквиваленте это составляет 30—70 долларов за квадратный метр.

Мингорисполком усилит контроль за соблюдением санэпидрежима в объектах торговли. С апреля в Минске проверили 6,3 тысячи торговых объектов, 550 заведений общепита, 480 объектов бытового обслуживания. В 90% случаев персонал использовал средства индивидуальной защиты, имелись антисептики, информационные стенды, разметка в зонах перед кассами. Но были предприятия, где о правилах забыли.

Парк Минска в этом году пополнят более 500 низкопольных троллейбусов и автобусов для людей с инвалидностью. Кроме того, безбарьерную среду обустроят по 90 столичным адресам, где проживают инвалиды-колясочники.

За январь — май текущего года лесхозами страны убрано около 5 тысяч кубометров мусора, расчищено 545 километров квартальных просек, обустроено свыше 200 мест массового отдыха.

«Белавиа» с 16 июня возобновляет полеты по маршруту Минск — Стамбул — Минск. На всех пассажирах старше двух лет должны быть медицинские маски в аэропорту и на борту самолета. Дети в возрасте от двух до 12 лет могут носить подходящую по размеру маску или бандану.

В ближайшие 20 лет быстрые неблагоприятные изменения климата на территории страны продолжатся. Такой прогноз сделал на основе анализа многолетних наблюдений и циклов, связанных с температурой воды в Атлантике, директор Института природопользования НАН Беларуси Сергей Лысенко. Это накладывается на тренд антропогенного глобального потепления. К новым агрометеорологическим условиям придется адаптироваться.

500 рабочих мест будет представлено на электронной ярмарке вакансий в Минске 18 июня, в которой примут участие семь организаций: «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», «Минский мясокомбинат», «МИНСКРЕМСТРОЙ», «Минсктранс» (5 филиалов), «Минскводоканал», «БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ» и ССУ № 4 ГП УДМСиБ Мингорисполкома.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске задержали нелегального продавца респираторов. Изъято 390 единиц на сумму свыше 7 тысяч рублей. «Бизнесмен» приобретал их на одном из минских рынков по 15 рублей за штуку, а перепродавал по 18 рублей.

Фото: МВД

 

СПОРТ

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» внесла изменения в цифровой календарь игр чемпионата до 19-го тура включительно.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Витебский НПЦ производит экологически безвредные средства дезинфекции и бесплатно поставляет их нуждающимся.

Специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодежи: почти четверть века истории, сотни открытых имен и зажженных звезд.

Свежий воздух, прогулки, барахтанье в воде и плавание: замечали ли вы, как разжигает аппетит пляжный отдых? Запасаться питьем и продуктами из дома не всегда удобно, а в жару и небезопасно. Одна надежда на заведения общественного питания. Наш корреспондент посмотрела, на что могут рассчитывать проголодавшиеся отдыхающие на пляжах под Минском.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter