Раба любви

Красивая женщина — это профессия...
Красивая женщина — это профессия...

Елена Гришанова перелетной птицей из неведомых стран впорхнула на телевизионные экраны и в радиоэфир, чтобы молвить: «Любовь — не убивают!» «Месседж» сравним по накалу с монологом Нины Заречной «Я — чайка», отчаянной риторикой Катерины из «Грозы»: «Почему люди не летают?» и финальным спичем Елены Соловей в дребезжащем трамвае из одного раннего фильма Н.Михалкова: «Господа, вы звери!»

Но перечить женщине — дурной вкус. Не убивают так не убивают. Но кто же Гришанова на самом деле — красивая дамочка, за которую все решает чей–то капитал, хрупкий цветок в оранжерее шоу–бизнеса или хищница с острыми коготками? Это я и попытался выяснить в разговоре с Еленой в прекрасном кубинском ресторанчике.

Футбольные мячи — семейная реликвия

— Для начала расскажите, как вас угораздило стать «талисманом» футбольной команды «Манчестер Юнайтед»?

— Началось все с нашего дуэта «Ovation» с моей сестрой–двойняшкой Наташей три–четыре года назад. В Минск приезжал один англичанин, ознакомился с нашим музыкальным материалом, потом прислал письмо с просьбой, чтобы мы с сестрой приехали в Англию. Через него мы начали сотрудничать с директором международного агентства «Kindom Artist Enterteiment» Вильямом Робинсоном. На тот момент он представлял интересы компании «Universal». У нас состоялся «рабоче–познавательный» визит в Англию, результатом чего стал промо–тур.

Мы выступили на благотворительном концерте Би–би–си в Манчестере на празднике города. После этого английские продюсеры познакомили нас с руководством футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» и предложили выступить на матче. Там как раз проходил розыгрыш призов лотереи. После концерта нам подарили по мячу с автографами игроков команды. Теперь эти мячи — наша семейная реликвия.

У нас был серьезный контракт с английской стороной, но он не состоялся по определенным причинам. Хотя отношения поддерживаются до сих пор.

После того как дуэт распался, я оказалась в Украине. Уехала в Киев, чтобы немножко отвлечься. Познакомилась с новыми людьми, которые были связаны с музыкой, с шоу–бизнесом. Подумала — почему бы не начать сольную карьеру? Опыт у меня уже был. Жаль, в Беларуси еще не подготовлена почва для полноценного шоу–бизнеса...

Со временем все придет. Но пока наши артисты — первооткрыватели. Происходит естественный отбор, процесс становления.

Пока, к сожалению, мало самокритики. Зато много пафоса и завышенной амбициозности.

Жертвы сексуальной революции

— Вы вышли на музыкальный рынок с достаточно дерзким клипом «Любовь не убивают». На ваш взгляд, сексапильность должна входить в имидж современного исполнителя?

— Наверное, любой успешный публичный человек имеет в себе сексуальность. Потому что без нее артист — уже не артист. Она должна присутствовать. Дело в другом — кто как ее преподносит и как понимает.

— Согласитесь, поп–индустрия все время навязывает какие–то стандарты красоты. Появление звезды с внешностью Барбры Стрейзанд сегодня было бы невозможно — «неформат»...

— В красоте не может быть никаких стандартов. Это стихия. Но я бы не сказала, что зритель хочет видеть какой–то упрощенный уровень сексуальности. Человек может быть некрасив, но при этом обладать бешеным магнетизмом, как Стрейзанд. Мне кажется, она может даже просто красиво молчать.

На одном украинском ток–шоу, куда меня пригласили в качестве гостьи, обсуждали тему «Сексуальная революция». Сидели представители глянцевых журналов, медики, историки. Я очень нервничала. Потом меня спросили: «Елена, вот вы вроде бы скромный человек, а снялись в клипе полуобнаженной...» На что я ответила: «Я с удовольствием застегну платье на все пуговицы и пойду вот так выступать. Но скажите, — спросила я у директора украинского издания мужского журнала «Максим», — в таком наряде вы меня возьмете на обложку?» Он честно ответил: «Нет». Есть правила игры.

— Может быть, артисты не владеют «золотой серединой» — певцы либо застегнуты на все пуговицы, либо являют собой образчик пошлой разнузданности...

— Да. Возможно. У нас редко можно встретить тонкую чувственность в клипе или в кино. Нет подчеркивания красоты, любования ею.

— А ваша внешность вам помогала в карьере?

— Нет. Я от нее только страдала в большинстве случаев. Нам с сестрой все говорили: «Девочки, вы же такие красивые, у вас, наверное, все в жизни легко получается?» Хотя зачастую мне приходится буквально искать в глазах собеседника искренность. Иногда я думаю, что ее уже совсем не осталось...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter