Р2 (подземная парковка)

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

День святого Валентина навеял... Вроде как и знал, что лучшее времяпрепровождение влюбленных парочек — это дарить друг дружке поцелуи в людных и безлюдных местах, в том числе и на задних рядах кинотеатра. Но не подозревал масштабов. Бывало, смотришь какой–нибудь высокохудожественный шедевр мировой кинематографии, а за спиной слышится: «Дорогой, не здесь, тут люди, я так не могу...» И как–то само собой отпадает желание вдумываться в жизнь на полотне киноэкрана и хочется узнать, чем закончится история парочки с последнего ряда...

В канун Рождества сбываются все заветные мечты, даже самые запретные. Парковщик по имени Том (Уэс Бентли) не стал прятать под подушку письмо, адресованное Санте, и взял инициативу в свои руки: «пригласил» девушку на рождественскую индейку и устроил ей ужин при свечах, намертво приковав к стулу, дабы не случился конфуз. Однако попавшая в «сети любви» Энжела (Рейчел Николс) не пожелала отвечать похитителю взаимностью (ведь у бизнес–леди так не принято) и решила позвонить в полицию. Борясь с приступами страха и привкусом хлороформа во рту, девушка то и дело пытается дотянуться до телефона, однако все попытки оказываются тщетны — парковщик не дремлет! Влюбленному Тому невдомек, почему молодая красивая Энжи не принимает его подарков: два трупа, потоп в лифте, краткосрочный отдых в багажнике, ожог от электрошокера, родео на автомобилях и разъяренный ротвейлер с отменным аппетитом. Ох уж эти разборчивые леди.

Признаться, был несказанно удивлен логической расстановкой сцен в фильме, включая заглавный титр «Р2», который то и дело появляется на протяжении всей истории. Р2 — это спец-этаж, на котором располагается пункт видеонаблюдения и где происходят самые яркие моменты в фильме. Хотя фильм режиссера Френка Хауфауна «Р2» с большой натяжкой можно отнести к категории «история со счастливым финалом», где автор вначале попытался сделать робкую попытку и немного смягчить дикость представляемой им истории, а в финале наносит сокрушительный удар по зрительской бдительности так искусно, что волосы от страха становятся дыбом. Ведь если в начале казалось, что это фильм о полоумном маньяке и героической жертве, то к середине истории становится понятно: «не ревностью, но страстию томим, огонь в душе его пылает...»

С кем пойти... - и необязательно усыплять спутницу хлороформом, достаточно купить цветы и два билета на сеанс и после объясниться.

Плюс - отличная сценография, игра актеров и сюжетная линия не дадут отвлекаться на глупости.

Минус - нет.

Оценка - *****

Ведущий рубрики Дмитрий Раковский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter