«Р»етроспектива недели

В первом поединке Кубка чемпионов Содружества белорусский «Гомель» свел вничью игру с московским ЦСКА -- 2:2, а во втором одержал волевую победу над таджикским «Регар-ТадАЗом» -- 2:1. Причем победный мяч наш футболист Шагойко провел на заключительной минуте противостояния. Перед сегодняшней игрой с узбекским «Пахтакором» в активе земляков 3 очка, столько же у армейцев, два – у футболистов Ташкента. Только через три года намерен вернуться домой известный российский путешественник Федор Конюхов. На яхте «Алые паруса» он собирается пройти около 100 тысяч морских миль. На первом отрезке пути его команда будет состоять из шести человек. А затем он отправится в кругосветное путешествие в одиночку. Отменить существующую практику наказаний пилотов чемпионата «Формулы-1» намерено руководство FIA, усердно применявшее штрафные санкции в минувшем сезоне по любому поводу. Теперь каждый проступок гонщика будет подвергаться тщательному разбору. И только после этого будет приниматься взвешенное решение о его наказании. Российский футбольный союз претендует на проведение в Москве в 2006--2007 годах финала Лиги чемпионов. Кроме того, Россия не собирается совсем отказываться от того, чтобы провести у себя первенство Европы. В планах РФС постараться получить его до 2016 года. На чемпионате мира по спринтерскому многоборью в Японии по итогам двух дней состязаний наша Анжелика Котюга заняла высокое 6-е место. Ее соотечественница Светлана Радкевич обосновалась на 23-й позиции. У мужчин белорус Алексей Хатылев стал 30-м. А победителями турнира стали голландка Марианна Тиммер и ее земляк Эрбен Ваннемарс. Иорданская принцесса Хайя стала тренером женской сборной арабских стран по футболу. Дочь покойного монарха Хусейна известна у себя на Родине как большая поклонница спорта. В частности, Хайя уже принимала участие в международных соревнованиях по конному спорту, а также играла в составе своей женской футбольной сборной. Казахские боксеры завоевали три золотые и одну серебряную награды на азиатском отборочном турнире на Олимпиаду в Афинах. Удачно в этих состязаниях на Филиппинах также выступили мастера кожаной перчатки Узбекистана и Кореи, выигравшие по две золотых, две серебряных и одной бронзовой медали.