Спиваются, потому что спиваются

Пьющая

Колонка Татьяны Сулимовой

Недавно на моих глазах развернулась драма. На курорте. Не роман, а именно драма. И хоть драматизировала только я (простите уж за частоту употребления слова), но глубокая печаль и тревога не дают мне покоя до сих пор.

Эту семью я заметила в первый же день. Красивая (очень!) женщина, ее видный супруг и две малышки, примерно шести и четырех лет. Она поднимала бокал шампанского так красиво, что я тоже заказала себе такой. Солнце стало ярче, трава зеленее, жизнь удалась. А что, знаете, как хорошо отпустить будни и отпраздновать первый день отпуска. Красота! Ледяное шампанское и клубника одним своим видом говорят — то, что надо. За соседним столом заказали еще бутылку, и я обнаружила, что соблазнившая меня красотой момента дама уже далека от бренных реалий. Она бросала томные взгляды из–под шляпы с широкими полями и, судя по всему, видела себя Гретой Гарбо, не меньше. Картинно взяла бокал, облокотилась на кованые перила и вдумчиво смотрела на море, оголив плечо. Подняла голову и захохотала. А потом пошла в пляс. Дети радостно побежали к воде, их мама сбросила пляжное платье и стала догонять малышек. Они фотографировались, смеялись, пили коктейли до самого вечера.

История повторилась в точности на второй день. На третий день история повторилась в точности. Утром четвертого дня я обнаружила, что шампанское в руке девушки появляется за завтраком, в обед дети играли с папой, но мама присоединилась к ужину. Платье в пол, туфли на высоченной шпильке, сложный макияж. Она опять хотела быть киношедевром, вымывая реальность шампанским так умело, что ближе к ночи уже томно лежала на диване в холле отеля, муж уводил малышек в номер.

Я потеряла ее из виду на несколько дней, видела ее супруга, девочек. Через неделю мы встретились за завтраком, девушка куталась в плед, покусывая синие губы, заказывала шампанское.

— Мама, а где ты была ночью?

— У моря, — тихо сказала она. — Встречала рассвет.

— Это когда папа просил тебя одеться, не ходить по улице голой?

О боже! Как я плакала. Эта история меня ранила в самое сердце. Как ранит меня история моего приятеля, воспитывающего двоих детей, потому что их маму лишили родительских прав и вообще неизвестно, где она сейчас. Все у них начиналось с такой же красоты момента. И вместе отмечали отпуск и особенные дни, только праздники заканчивались, алкоголь нет.

Когда случается та грань, за которой полная деградация? Это незаметный процесс, словно по ленте Мебиуса женщина уходит в мир, где ее восприятие жизни уже не имеет к самой жизни никакого отношения. Я помню свою соседку — красавицу, и помню ее с разбитым лицом и бутылкой пива.

— Дрянь я?! А ты хорошая девочка? — кричала она в пьяном угаре.

И другая ей вторила:

— Да что они понимают?!

И моя детская подружка, которую нашли в Московском метро мертвой — передозировка наркотиков. Она говорила:

— Да, жизнь меня не щадит. Что мне остается делать?

За словами «не щадит» стояла несчастная любовь... Блин! Кто из нас не пережил этот ворох дурацких любовей, где ты «не тот человек».

Спиваются от счастья, спиваются от горя, от признания, от никомуненужности, от того, что весна–зима–лето, от собственной неудовлетворенности жизнью и от всего подряд. И оправдывают себя обстоятельствами, находят причины.

А причина одна — спиваются, потому что спиваются. Женщины. Это меня доводит до слез.

И что делать?

Т.С.

sulimovna@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter