Пью святую твою родниковую правду, Беловежская пуща

Песню Николая Добронравова и Александры Пахмутовой “Беловежская пуща” большинство россиян вполне серьезно считают гимном Беларуси. Добавим: сами белорусы нередко знают ее текст гораздо лучше, чем еще “молодые” слова официального государственного гимна. Причины просты — пуща имеет огромное значение для всех нас и для всего человечества. Именно здесь в резиденции “Вискули” состоялась историческая встреча, положившая конец истории СССР. Реликтовый лес видел многое и многих — от Владимира Мономаха до современных политиков.

История близкая и далекая
8 декабря 1991 года на территории Беловежской пущи в резиденции “Вискули” лидеры трех советских республик России, Украины и Белоруссии — Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич — подписали документ, который констатировал прекращение существования СССР как субъекта международного права и декларировал образование Содружества Независимых Государств. Было заявлено о прекращении действия Союзного договора 1922 года и об окончании деятельности государственных структур бывшего Союза. С тех пор Беловежская пуща и конкретно “Вискули” стали, что называется, именем нарицательным. Сегодняшние “Вискули” — это туристическая гостиница, где можно с удовольствием отдохнуть.
...Пуща, как утверждает в своем словаре Владимир Иванович Даль, — это лесные заросли, запуски, береженый, запретный, заповедный лес, непроходимый, обильно заросший. Когда-то на планете было много таких лесов. А вот Беловежская пуща сохранилась. Видимо, благодаря болотам, ее окружавшим, да тому, что принадлежала она всегда особам вельможным.
Первые упоминания о здешних непроходимых лесах встречаются у Геродота (484—426 гг. до н.э.), уделяет им внимание и Ипатьевская летопись 983 года. Киевские летописи рассказывают, что населялись эти места племенем ятвягов, которые занимались охотой и рыбной ловлей. В ХII веке на территории Беловежской пущи подолгу жил Владимир Мономах, а в 1276 году князь Владимир Волынский основал здесь город-крепость Каменец.
С именем короля польского Ягелло и связано первое летописное упоминание об охоте, которой эти древние леса всегда славились. В 1409 году после съезда в Бресте, где Ягелло и великий князь литов-ский Витовт поклялись вместе бороться с общим врагом — рыцарями Тевтонского ордена, Ягелло в пуще заготавливал провиант для целого 100-тысячного войска, которое приняло участие в известной миру Грюнвальдской битве.
Жемчужина российской короны
...В 1795 году Беловежская пуща вошла в состав России. Екатерина II мало интересовалась судьбой уникального леса и значительную часть его раздала своим приближенным. Зато позднее здесь с удовольствием охотился высший свет империи. При этом принимались все меры для увеличения численности охотничьих видов животных. Александр I издал указ о запрете охоты на зубра, из Германии для разведения завезли оленей. В 1888 году пуща перешла непосредственно в собственность царской семьи, и в ней стало интенсивно развиваться охотничье хозяйство.
Император Александр III возжелал иметь здесь не просто охотничий павильон, а настоящий дворец. И в Беловеже (ныне это польская территория) начинается строительство роскошного императорского палаца, официальной загородной охотничьей резиденции и места отдыха царя, его семьи и двора. От Гайновки к дворцу для более удобного подъезда царских особ была проложена железная дорога. Благоустраиваются и дороги в самой пуще. Когда дворец был закончен, государь приехал посмотреть на его великолепие, но поохотиться так ни разу и не успел — причиной тому было слабое здоровье, а вскоре император умер. К сожалению, это роскошное строение сохранилось только на фото-графиях: оно было сильно повреждено во время двух последних войн, а остатки взорваны накануне приезда в пущу одного из генсеков СССР — дабы не портили вида.
Зато сын и наследник престола Николай II с лихвой восполнил недополученное отцом удовольствие. Из охоты он устраивал настоящее театральное действо. “...Всех добытых за день животных подвозили ко дворцу и раскладывали в определенном порядке перед парадным входом. В первом ряду клали дичь, добытую непосредственно Государем Императором, за ней — дичь прочих участников охоты. Наиболее мелких животных подвешивали на специальных перекладинах. Дичь украшали гирляндами из дубовых веток. В лучах специальной искусственной подсветки животные казались еще более красивыми и величественными. Позади добычи выстраивалась специальная охотничья команда, а по краям располагались дворцовые работники в красных рубахах. К этому моменту на площади собирались практически все жители Беловежи, равно как и гости из Бреста, Гродно и Варшавы, приглашенные присутствовать на выкладке добытых животных и иметь честь видеть самого Государя и других августейших особ.
Как правило, торжества сопровождались импровизированным концертом на охотничьих рожках. Каждому виду животных посвящалась своя мелодия. По завершении высочайших охот всегда устраивался общий обед, где на разостланных коврах рассаживались все участники охоты — от Его Императорского Величества до последнего егеря и возчика, вложивших свой труд в общее дело...” — такую картинку приводит в своей книге “Беловежская пуща. 1902—2002” Вячеслав Семаков — ученый, писатель, исследователь, великолепный знаток Беловежской пущи и безмерно влюбленный в нее человек. В этом интереснейшем издании, сразу же после выхода в свет ставшем раритетом, автор собрал множество документальных свидетельств о жизни самого древнего леса за последнее столетие, встречаясь с очевидцами и вискулевских соглашений, и участниками и свидетелями шумных охот советской знати.
Партийная элита на охоте
Один из собеседников Вячеслава Семакова — главный охотовед пущи с 1958 по 1988 год Виктор Антонович Вакула — рассказывает, что Никита Сергеевич Хрущев, например, во время охоты порядок установил просто железный: никто не имел права выстрелить раньше него. Правда, вспоминает и факты душевности Генсека: как-то Хрущев в очередной раз приехал поохотиться с маршалом Тимошенко. Стояли рядом в одной цепи, и Тимошенко, увидев свинью с четырьмя поросятами, кричит ему: стреляй, Никита Сергеевич! Однако Генсек опустил ружье и ответил: детей, что ли, стрелять буду?
Брежнев впервые посетил пущу не специально для охоты, а проездом в Польшу, но, наслышанный об охотничьей славе этого знаменитого леса, не смог отказать себе в удовольствии. Стрелком Леонид Ильич был неплохим и в сумерках, в свете обычной автомобильной фары, в первую охоту сумел уложить 15 кабанов. Потом так было не раз. Часть убитой дичи он обычно увозил с собой. По дальнейшим его действиям можно было определить, какова расстановка политических сил в стране: если государственное лицо получало презент в виде копченого окорока кабана, добытого главным охотником страны, с визиткой: такому-то от Л.И.Брежнева, то за свой портфель тот мог быть спокоен.
А вот Горбачев, рассказывают, охоту не любил. Но в пуще все-таки один раз выстрелил — еще не будучи на высоком президентском посту. Для успешного результата были созданы все условия: прикормлены к определенному месту кабаны, выбрана удобная для стрельбы вышка. Однако неопытный стрелок Михаил Сергеевич не прижал должным образом приклад к плечу перед выстрелом и получил не только травму из-за отдачи карабина, но и синяк под глаз от удара оптическим прицелом...
Пущанский летописец
Вячеслав Семаков — повествователь от Бога. В нем сочетаются прекрасное знание истории и современности Беловежской пущи, богатый жизненный опыт ученого — кандидата биологических наук (долгое время он работал на Камчатке, в Ленинградском институте микробиологии, Памирском биологическом институте), и личное природное обаяние. А какие проводит он экскурсии! Совсем недавно Вячеслав Васильевич стал обладателем Золотого сертификата российского маркетингового центра “Система добровольной сертификации информационных технологий”. Ему скоро 70. Но он не устает изучать этот удивительный мир. С единственной целью — чтобы донести до человека красоту и многообразие Беловежья и в то же время осознание нашей ответственности за него.
У неутомимого исследователя на письменном столе очередная рукопись, посвященная любимому всеми детьми персонажу, — Деду Морозу. Кстати, первым белорусским Дедом Морозом в Беловежской пуще был именно Вячеслав Семаков. Еще одна его книга почти готова покинуть издательство. Правда, немецкое. Русскоязычному читателю придется подождать еще год, чтобы познакомиться с новыми историями быстро нашедшего своего читателя автора.
Стой, кто идет?
Эта работа — опять о пуще, о встречах с незаурядными людьми, политическими деятелями, спорт-сменами, артистами, о природе. “В ней происходит бесконечно много всего интересного, нужно просто видеть и чувствовать”, — говорит ученый.
— А порой — и забавного, — продолжает Вячеслав Семаков. — Для большинства туристов, прибывающих в Национальный парк, этот лесной массив ассоциируется прежде всего с прекрасной дикой природой. Но пуща — это еще и десятки километров государственной границы с контрольно-следовой полосой, заставами и пограничниками. Нарушителей здесь предостаточно, в основном это различные животные, особенно хищные. Волки и рыси, охотничьи территории которых ограничивает отнюдь не колючая проволока, а лишь одним им ведомые ориентиры, в поисках добычи нередко переходят на польскую территорию, а оттуда — на белорусскую. Порой за ночь случается по 3—4 выезда практически в одно и то же место. Но выезжать необходимо, ведь сигнализация срабатывает одинаково как на переход зверя, так и человека.
На одной из пограничных застав рано утром прозвучал очередной сигнал. Поднятые по тревоге пограничники выехали к месту нарушения. В сером свете начинающегося дня они увидели, что под заграждением сделан подкоп и кто-то уже успел пролезть под ним, волоча за собой что-то тяжелое. Сразу возникла мысль: а не контрабандист ли? Собака с азартом бросилась по следу на поиски нарушителя государственной границы. Но “нарушитель” далеко не ушел. В нескольких сотнях метров под деревом сидела лиса, на обеих задних лапах которой было по капкану. Видимо, кумушка повадилась ходить к кому-то в курятник на польской стороне пущи, и хозяин принял меры против рыжей разбойницы.
Достояние человечества
“Человеку, никогда не бывавшему в Беловежской пуще, трудно представить себе величавую своеобразную прелесть этого во многих местах еще первобытного леса. В нем нет однообразного сурового, однотонного колорита дремучего северного бора. Он величав, дик, носит отпечаток дряхлости и вместе с тем бесконечно интересен разнообразием встречающихся в нем лесных пейзажей... При проезде по пуще не устаешь смотреть и восхищаться. Глубокое волнение невольно охватывает любителя природы при виде многовековых сосен и дубов... При взгляде на них “шапка с головы валится” в буквальном смысле этой поговорки, и хочется приблизиться, чтобы измерить, сколько обхватов укладывается вокруг ствола...”. А эта поэтическая проза принадлежит перу бывшего сотрудника российского Министерства внутренних дел Георгия Карцова, чья исследовательская монография о Беловежской пуще вышла более ста лет назад.
Этот природный феномен, крупный лесной массив, расположенный на границе Беларуси и Польши, знают практически во всех уголках земного шара — наше национальное достояние и гордость, визитную карточку Беларуси. Богатая, окутанная легендами и преданиями история пущи, уникальная природа, во многом со-хранившая черты первобытности, с особенным, неповторимым растительным и животным миром сделали пущу одним из наиболее известных природных объектов мира. Сегодня это и один из самых титулованных заповедников и национальных парков Европы. Решением ЮНЕСКО в 1992 году Беловежская пуща включена в Список мирового наследия человечества. В 1993-м парку присвоен статус биосферного заповедника, а в 1997 году он награжден Дипломом Совета Европы за успехи в деле охраны природы. Нынешний же начался с национального признания — золотой медали профессионального конкурса “Брэнд года” в номинации “Спадчына” (наследие).
Поистине, это уникальный объект. Ведь лесов, кроме нашего, в Списке мирового наследия человечества всего только три: дождевые леса Амазонии, леса тропической республики Габо да небольшой участок европейской тайги (Югыдва, Коми). В Европе же статус мирового наследия человечества и дипломы Совета Европы имеют только два объекта: национальные парки — наша “Беловеж-ская пуща” и “Пливитские озера”, что в Югославии. В беловежском поместье белорусского Деда Мороза растет 42-метровая ель — самая высокая в Европе. Есть неподалеку и “кавалер” достойный — 500-летний дуб. Это у нас самое большое в Европе количество великовозрастных деревьев — почти две тысячи. Это у нас место обитания и хранилище самого большого млекопитающего Европы — зубра.
В 1944 году Беловежская пуща была разделена на две части — белорусскую и польскую. Площадь польской составляет примерно 65 тысяч гектаров (из них охраняемая территория — национальный парк — около 11 тысяч га). На белорусской же стороне долгое время охранялась вся пуща с прилегающими окрестностями на площади около 88 тысяч гектаров. Из них, согласно зонированию, 15,6 тысячи га входили в зону абсолютно заповедную. Благодаря государственной политике, направленной на охрану природы, сохранение и увеличение природоохранных территорий, за последние годы площадь Национального парка увеличилась почти вдвое и составила 163,5 тысячи гектаров. Только в 2004 году Указом Президента Республики Беларусь к Национальному парку присоединено более 40 тыс. гектаров земли, вдвое выросла и зона с особо строгим режимом охраны, составляющая сегодня 30 тысяч гектаров. Присоединенные земли служат своеобразным буфером для ограждения центральной части от внешнего влияния, лучшей охраны растительного и животного мира.
Хозяин пущи
Подумать только — почти девяносто лет назад от руки браконьера здесь пала последняя зубрица. Однако благодаря многолетним и многотрудным усилиям человека властелин пущанской фауны не только вернулся в свою среду обитания, но и расселился по паркам Европы. На белорусской стороне пущи насчитывается сегодня 300 зубров, 400 — на польской. Но это не значит, что зубрам ничего не угрожает. По-прежнему этот редкий вид занесен в Красную книгу и требует постоянного внимания человека.
Конечно, не такого, которое недавно проявили два швейцарских охотника и застрелили двух зубров, перепутав их с дикими кабанами, на отстрел которых имели разрешение. За это незадачливые охотники поплатились не только штрафом, но и лишением лицензии — пожизненно.
Знатоки утверждают: охотиться в пуще — ни с чем не сравнимое удовольствие, побродить с ружьем теми тропами, где ступала нога короля или Генсека, ощутить охотничий азарт. (С целью регулирования численности поголовья диких копытных для отстрела изымаются селекционные особи). Удовольствие, конечно, отнюдь не дешевое. Тем не менее около 120 иностранцев и более 400 “человек с ружьем” из Беларуси и России в прошлом году поохотились на пущанского зверя.
Задержаться в пуще надолго тем более приятно, что есть здесь и полный комплекс услуг для приезжего человека: помимо резиденции “Вискули” — гостиницы, гостевые домики, расположенные в самых живописных местах парка, теннисный корт, сауны, бивуаки для проведения пикников. Можно также заказать обед на природе или в ресторане отведать блюда национальной кухни. А добраться в Беловежскую пущу проще всего из Бреста через деревню Каменюки на личном транспорте или на маршрутном такси, которые часто отправляются с Брестского автовокзала. Час езды, и вы — в давно минувшем веке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter